консультации
С-r левой молочной железы, в верхне-наружном квадранте, IIIа ст Т2N2M0, III кл. гр.
Анастасия Александровна 09.08.2010
Архивная запись
Здравствуйте! У моей мамы (59 лет) обнаружили РМЖ . 3 недели назад сделали операцию. Клинический диагноз: С-r молочной железы в верхнем наружном квадранте, IIIа ст Т2N2M0, III кл. гр., код заболевания С50.4. Гистологическое заключение: 8522/3 инфильтративный дольково-протоковый сr, средней степени дифференцировки, 2,5 см в диаметре, в 4 л/у имеются Мтс. Подскажите пожалуйста, что обозначают все эти сокращения? Если я правильно поняла, то степень 3а, что это значит, и возможно ли при такой степени полное излечение? Так как, врачи ничего не объяснили, а столкнулись с этой болезнью мы впервые и совершенно ничего не знаем об этом... Её выписали, пока она дома, дальнейшее лечение еще не назначили. Подскажите, чего нам ожидать дальше, какое возможно лечение? Заранее, огромное Вам спасибо!!!
Жалобы на данный момент
Боль в подмышечной впадине, скопление лимфотической жидкости, онемение предплечья.
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
Гистологическое заключение: 8522/3 инфильтративный дольково-протоковый сr, средней степени дифференцировки, 2.5 см в даметре, в 4х л/у имеются Мts.
Предшествующее лечение
операция июнь 2010 г. - Радикальная мастэктомия по Мadden слева.
Комментарии (1)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
09.08.2010 13:08:00
Анастасия Александровна, спустя 3-4 недели после операции Вашей маме с такими характеристиками опухоли необходима химиотерапия, уже начинать ее надо сейчас! Насчет того какая и сколько - должен решать врач на месте, видя больную и зная все данные. По поводу трактовки диагноза:
насчет стадии - да, это либо 2б либо 3а стадия, при такой ситуации возможно полное излечение, хотя пошло распространение на 4 регинарных лимфоузла, но операцию сделали (надеюсь :)) радикально и качественно, обязательно потом проведение химиотреапии и лучевой терапии, а если положительные гормоны - то и гормонотерапии, а если 3+ HER2/neu, то и герцептин в течении года после или на фоне химии, смотря какую назначат. Не тяните.
Уточните у врачей все-таки какой степени градации опухоль 3-ей или средней, т.е. 2ой. Это, в совокупности с информацией о гормональном статусе и генной характеристике, которую тоже хорошо бы тут указать, а также уровень ki67 будет говорить о прогнозе больше.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика