консультации
С-r glandulae mammae sinistra B4. 2-х сторонняя фиброзная мастопатия
Елена 02.11.2010
Архивная запись
Моей маме 63 года, в 1980 году она упала в подвал и ей сделали операцию на 2 подмышки, там была задета долевая часть груди. В 1993 году она упала на грудь, что и последовало в дальнейшем операцию на правую грудь. Была удалена спекторально. Спустя 17 лет после той операции. Сейчас образовалась опухоль на левой груди. Сосок втянут во внутрь. {сама структура соска немного втянута внутрь}. Мы сделали рентген грудной клетки, заключение: легкие без видимых очаговых и инфильтративных изменении, сколиоз грудного отдела позвоночника. Сделали маммографию обоих молочных желез в двух проекциях: молочные железы не деформированы, слева сосок втянут, ареола уплотнена, кожа без особенностей, в нижней – наружных квадратах левой молочных желез определяется интенсивное затемнение, неправильной формой, с нечеткими контурами, стяжами и микрокальцинатами внутри по типу пудры, размерами – 3,5х5,0х1,7 см, на фоне фиброза стромы. Справа в структуре железистой ткани определются тени фиброза стромы. Ретромаммарное пространство и зоны Зоргиуса с обоих сторон без особенностей.
Заключение: С-r glandulae mammae sinistra B4. 2-х сторонняя фиброзная мастопатия.

Сделано первый раз гистологическое исследование заключение: фиброзная ткань рекомендуется повтор взятия биопсии, но взятие биопсии не было взята так как у них остались частицы ткани и пересматривали анализ, после пересмотра анализа при тщательных глубоких срезах в фиброзном строме имеется скопление единичных опухолевых клеток, данную картину, скорее всего можно оценить как инфильтрующу нарцинома.
Когда сделаи первый раз гистологию была обнаружена фиброматозная ткань, анализ цитологии на тот момент показал C-r левой молочной железы Т3 N,Мо, в мазке на фоне жировой дистрофии и эритроцитов обследование группы опухолевых местах из C-r оброзовании. Умеренно C-r м/ж
Врачи хотят воспользоваться химии терапии до операции чтобы она получила 4 курса, а следом будет операция. Они собираются собрать консилиум чтобы решить какую химию назначить. Помимо этого у нее варикозная болезнь нижних конечностей, хроническая венозная недостаточность липосклероз нижней треть голени, сосудистый хирург назначил Гинкор форте, кардиомагнил. Траксевазин и постоянно находиться в чулках, рекомендована операция врачом на ноги. На данный момент он сказал важнее лечить онкологию а что касается ног, постоянно ходить чтобы были всегда перевязаны ноги и во время химии терапии и во время операции. Если будет все соблюдать то никаких последствии не будет.
Как нам быть, что посоветуете с таким диагнозом. Какие надежды, врачи никаких надежд не дают.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (15)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
02.11.2010 12:11:00
Ув. Елена, по-моему, тактика врачей вполне адекватная, относительна надежд - это Вы зря, конечно, ничего хорошего наличие такого диагноза глобально не несет, но с учетом правильного и своевременного лечения, обеспечения нормального качества жизни, а также при низкой агрессивности опухоли, что обычно врачи выясняют при более детальном анализе гистологии и иммуногистохимическом исследовании удаленной опухоли, шансы у Вашей мамы вполне себе ничего (до 40% 5-летняя выживаемость), так что удачи Вам в лечении.
Е.Ф.
Елена
02.11.2010 12:11:00
Спасибо большое
Елена
02.11.2010 12:11:00
Поясните пожалуйста. Правильно ли назначили они химиютерапию и сопутствующие препараты к химиитерапии. Препараты- Эпирубицин 50 мг, сейчас прокапают 1 флакон, через 8 дней 2-й флакон, Циклофосфан-200мг 5шт. , Осетрон-8мг-3шт., Церукал 2мл-5шт, Таблетки Церукал-20 шт, Дексаметазон 4мг-2шт., Супрастин 1мл-2 ампл., Эссенциале-5мл-3шт, Рипронат-5мг-3ампл., Тиотриазолин-2,5%-2мл-6ампл, Фраксипарин 0,3 мл-1шприц, Лайботен-1флакон. Спасибо. Жду ответ.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
02.11.2010 12:11:00
Не знаю общее состояние пациентки, но доза эпирубицина маловата, хотя все определяется показателями крови, общим статусом и другими специальными деталями. в остальном - все допустимо.
С ув. Е.Ф.
Елена
02.11.2010 12:11:00
Они объясняют сейчас щадящая проверочная через 8 дней собрать также лекарства а затем уже перерыв на 21 день мама говорит этот припарат развели на500мл.Эпирубицин 50 мг с вашей точки надо было 2-а флакона я читала что делают 90 мг
Елена
02.11.2010 12:11:00
Пожалуйста , посоветуйте ;эта доза нормальная при этом диагнозе ? Через 20 дней она получит вторую химиютерапию . Эрирубицил 100мг и циклофосфан 10шт.по 200мг.
У неё сейчас аппетит хороший и грудь в какойто степени уменьшилась , настроение хорошее. и даже перенесла химию вполне хорошо такой особой тошноты небыло .Сейчас только чувствует тепло в области груди и как стягивает в месте опухоли.После второй химии они хотят сделать повторную короскопию для подтверждения составляющих следующей химии.Спасибо большое.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
02.11.2010 12:11:00
Елена, доза эпирубицина маловата, но я не могу достоверно сказать - я же не видела пациентки.
Если эффект есть - значит все ок.
Вполне верю, что она хорошо перенесла.
Елена
02.11.2010 12:11:00
Спасибо Вам.
Елена
02.11.2010 12:11:00
Уважаемая Елена Федоровна , прошу Вас прочитать выписку которую мы получили при первой выписке.Диагноз на выписке истории болезни С-r левой молочной железы Т3N2MO,
Локальный статус: Молочные железы равновеликие,расположены симметрично.При пальпации в левой молочной железе на границе нижних квадратов,ближе к ареоле имеется образование до 4,0 см,плотной
Елена
02.11.2010 12:11:00
консистенции ,ограниченной подвижности,безболезненное ,сосок несколько втянут. Выделений из соска на момент осмотра нет -----сейчас тоже . В подмышечной области слева пальпируется л/узел до 2,0 см, туго эластичной консистенции ,подвижный,безболезненый, кожа над ним не изменена.В правой молочной железе по ареоле имеется послеоперационный рубец,гладкий безболезненый без признаков рецедиваи mts.Ну как ране я писала мы теперь постоянно делаем Эпирубицил 50 мг.в/в кап-1,8 день СОД 100 мг флакона Циклофосфан 1000мг в/в кап. -1,8 день СОД- это первая химия вторую сразу вливали не делили на дни .Эпирубицил 50 мг-2фл.Циклофосфан -5 флакон.Приняли 2-е уже ПМХ. После первой её случайно отправили на узд -врач мне сказал динамика положительна она неожидала что после первой химии такой результат.Я хочу у Вас спросить небывает ли так 1,2 химия сработала а последующие они также результативно будут действовать , и сколько химии надо будет сделать до операции а после операции обязательна химия. С таким деагнозом можно ли еще делать Глюкозу 5%и магний В6.- обосновываются на черепное давление Спасибо Вам большое ,спасибо за все ответы Вы мне как лпдсказка советчик сама что почитаю узнаю спрашу так и владею информаций.Дай Бог Вам здоровья Удачи Вам во всем.Буду с нетерпением ждать ответа
Елена
02.11.2010 12:11:00
Извените еще забыла один вопрос как можно поднять гемоглобин на данный момент 103 , а почему некоторые которые получают химию их тошнит ужасная рвота у нас это протикает спокойно , уже порой думаешь та ли химия ,грудь то больше становиться то меньше визуально это что отек. Спасибо Вам
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
02.11.2010 12:11:00
Елена, обычно делают от 4 до ... сколько потребуется курсов дооперационной химии. Бывает, что после положительно подействовавших 2х курсов наступает так называемая стабилизация и эффект считается не очень хорошим, тогда химию меняют. Не знаю как у Вас, но такое бывает. Сколько химий будет после операции рассчитывает химиотерапевт, который проводил ее и до, т.е. суммарно. от 2х до 6-8, по ситуации. Магний В6 не противопоказан. Переносимость - индивидуально. Никогда не ориентируйтесь на других - кого-то рвет, кого-то нет, люди разные. Не хочется думать, что может быть такое, что одним делают "те" препараты, а другим не "те". Грудь не видела, сказать что "это" не могу.
С ув. Е.Ф.
Елена
02.11.2010 12:11:00
Здравствуйте доктор как Ваше здоровье? У нас вроде все идет хорошо моей маме до операции сделали 4-ре химии 29 сентября сделали операцию и славу Богу прошло все нормально пришла гистология и врач сказал то ,что анализ хороший .Метостазы непошли дальше удалили грудь полностью и в лимфе были узлы тоже все удалили .Когда перевели её с реанимации после через 4 дня у неё выпал котетор который подсоеденен подмышки жидкость лимфы чтоб выходила он у нас вылетел и больше не поставили сейчас выкачивают жидкость шприцом.Объесните пожалуйста если анализ пришщл хороший почему они сейчас хотят еще немного химии сделать Спасибо за все.Досвидания.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
02.11.2010 12:11:00
Ув. Елена, а "хороший" этот какой?
Гистологию укажите, подробно!
С ув. Е.Ф.
Елена
02.11.2010 12:11:00
Здравствуйте ! получили выписку с истории болезни Анализ: Инфильт. Проток.sr. 1 ст.зл. Во всех группах присланных лимфо узлов - реактивные изменения . И все остальные анализы как общий анализ. и т.д. Как быть я сейчас тоже в сомнении насчет ихних сказов про хороший анализ. После операции она получила 1-у химию и готовится на 2-ю последнию всего 2-е химии немало? Химия таже что перед операцией.Спасибо Вам.
Яндекс.Метрика