консультации
с-ч простаты ст.II кл.гр.II T2HxMo.
Олег Арисович 12.11.2012
Архивная запись
Применяя Бикалутамид мы имеем хорошие показатели ПСА - но как долго его необходимо применять?
нужно ли делать перерывы в лечении, чтоб опухоль не потеряла гормональную зависимость?
Есть ли препараты дешевле Бикалутамида - с такой-же эффективностью?
Жалобы на данный момент
небольшая слабость
Прошедшие обследования
почечные пробы - моч -4,7 ммоль/л; креатин - 84.4 мкм/л.<br /> анализ мочи : уд.вес 1011, белок 0,066, сахар не найден Л-35-40;<br /> 05.09.2012 ПСА -0,5<br /> 20.10.2012 ПСА - 0,01
Данные биопсии и гистологии
ренген костей таза ЕЕД 2,3 мзв. деструкций и очагов не обнаружено<br /> - ренген поперечного отдела позвоночника ЕЕД 1,8 мзв: межпозвоночный остеохондроз на уровне Z4-S1. деформирующий спондилёз Z1-Z5
Предшествующее лечение
21.08.2012 проведена операция подкапсульная орхектомия справа и проводилось лечение цефтриаксон + синестрол до 2 сентября. С 3 сентября Бикалутамид 50 мг по 1 табл в день.
Комментарии (3)
Маркова Анна Сергеевна
12.11.2012 12:11:00
Здравствуйте, уточните, в начале при обследовании делали ли исследование костной системы (сцинтиграфия костей скелета)? если отдаленных метастазов нет, то именно на данном этапе после нескольких месяцев горомнальной терапии желательно провести лучевую терапию на зону простаты и регионарных лимфоузлов. Показана консультация лучевого терапевта. Бикалутамид можно и не принимать, так как пока достаточно эффекта от операции по удалению яичек, собственно ПСА снизился именно от этого главным образом. Бикалутамид можно будет присоединить, если ПСА пойдет в рост, оставьте его на потом.
С ув., Маркова АС
Корчевный Олег Арисович
12.11.2012 12:11:00
Добрый день!
огромное Вам спасибо за ответ!
К сожаленью отец живет в небольшом городе и там сделать сцинтиграфию костей скелета нет возможностей, так-же как и провести лучевую терапию (ренгенологию сократили в полном штате). Врача уролога -онколога тоже нет. Поэтому мы вынуждены спрашивать советов у Вас. Я очень Вам верю и надеюсь на грамотную помощь. Хочу обратиться к хирургу, который делал операцию, чтоб он провел пульпацию опухоли и если опухоль уменьшается то сделать перерыв в Бикалутамиде.
Вопрос: До какого уровня можно допустить повышение ПСА и через какой интервал времени делать анализы ПСА?
Можно ли в дальнейшем использовать ХЛОРТРИОНИЗЕН ?
Есть ли какие-то программы которые позволяют покупать БИКАЛУТАМИД по более низким ценам?
с ув Корчевный
Маркова Анна Сергеевна
12.11.2012 12:11:00
Здравствуйте, бикалутамид можно отменить без данных об уменьшении опухоли, так как повторю, опухоль, главным образом уменьшается после выполненной операции. Определить уменьшение в размерах простаты можно по УЗИ!!! Не надо делать акцент на лекарствах. Надо провести нормальное обследование и решить, нужно или нет делать лучевую терапию. Желательно найти возможность и обратиться в близлежащее онкологическое учреждение.
С ув., Маркова АС.
Яндекс.Метрика