консультации
С-ч промежуточного бронха
Наталья 07.06.2008
Архивная запись
Здравстуйте уважаемые Эльхан Абдуллаевич и Николай Владимирович. Моему папе (50лет) поставили диагноз в Алтайском КОД: С-ч промежуточного бронха,T2NXM0, состояние после первого курса х/т. ЦД: мелкоклеточный с-ч. Из эпикриза: поступил с жалобами на сухой кашель, субфебрилитет . На рентгенограммах органов брюшной клетки: правое легкое уменьшено в объеме за счет гиповентиляции нижней и средней долей.На томограммах: коническое сужение и обтурация промежуточного бронха.ФБС инфильтивный рост опухоли (что это значит?) в промежуточном бронхе. УЗИ органов брюшной полости увеличение левой доли печени, увеличение л/у ворот печени.Учитывая морфологический характер процесса, решено начать с х/т.Проведена х/т 3 дня Цисплатин 150мг. в/в в 1 день, Этопозит 200 мг в/в (1-3 дни) ОД 600мг. Лечение перенес удовлитворительно.Выписывается на перерыв. ОАК Нв-122,Л-21,7*10^9,РОЭ-37 мм/ч. Пожалуйста скажите это оперируется (что такое морфологический характер)? В диагнозе "С-ч" это рак? Каковы шансы моего папы на выздоровление? Что означает T2 (стадия?), NX (л/у) почему Х. Что желательно кушать после х/т, у папы частое расстройство желудка. АКОД от нас далеко папу забирал брат, он тоже ничего объяснить не может. Извените за мои может быть некорректные вопросы, но я так больше не могу, я в отчаении от неопределенности. Ответьте мне пожалуйста все как есть (правду). Заранее Вам благодарна. Всего Вам самого доброго.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Наталья
07.06.2008 17:06:00
Здравствуйте, обращаюсь к Вам во второй раз. Ответьте мне пожалуйста. Я очень жду вашего ответа.
-
07.06.2008 17:06:00
Добрый день!
У Вашего отца мелкоклеточный рак легкого, это и есть морфологический диагноз. Что касается Т2, то это размер первичной опухоли, то есть опухоли в легком: опухоль в диаметре более 3, но менее 5 см. С таким морфологическим диагнозом оправдано проведение химиотерапии на первом этапе лечения, но учитывая отсутствие отдаленных метастазов, на втором этапе выполняется хирургическое лечение. После химиотерапии возможно ухудшение состояния в связи с токсичностью химиопрепаратов. С уважением,
к.м.н. Сулейманов Эльхан Абдуллаевич
Наталья
07.06.2008 17:06:00
Здравствуйте уважаемый Эльхан Абдуллаевич. Огромное человеческое спасибо Вам за ответ, извените за мою настойчивость, но не могли ли Вы пояснить: почему рак легкого, а не бронха? Какая стадия заболевания (запущено ли оно), в эпикризе нечего не сказано. И пожалуйста напишите реальные шансы есть, естественно не на полное излечение, а вообще жить? И как вы считаете, хирургическое лечение лечащий врач обязательно должен предложить? Я считаю, что химия терапия должного эффекта не пренесет. Еще раз извените за мою настойчивость. С нетерпением жду ответа от Вас. Заранее Вам благодарна.
Яндекс.Метрика