консультации
С 64; T2N0M0
Екатерина Николаевна 23.11.2010
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемая Анна Сергеевна!Пишу Вам снова.Напомню нашу ситуацию: у мужа рак почки T2N0M0 с mts в легкие. Во второй линии лечения (после реаферона, авастина) был назначен Нексавар. На сегодняшний день заканчиваем 2 курс Нексавара по 400 мг в день. В конце декабря диагностировали пневмонию ( была температура, сильные боли в груди, по рентгеновским снимкам - инфильтрация плевры). Был очень сильный приступ удушья. После курса антибиотиков состояние немного улучшилось, дышать стало легче, без болей. Снова делали рентген, и эти снимки увозили в онкологию. Заключение: прогрессирование процесса. К этому моменту было принято 220 таблеток по 200 мг.
Сегодня был консилиум врачей в онкологии по поводу дальнейшего лечения. Назначили препарат Мегейс (мегестрол)+реаферон, хотя Нексавар в онкологию поступил. Именно для моего мужа. Это мы знаем точно, т.к. я писала в Минздравсоцравития России и мне ответили, что лекарственное обеспечение моего мужа взято под контроль Департамента здравоохранения нашей области.
Интересно узнать Ваше мнение об изменении лечения, о препарате Мегейс. Что Вы нам посоветуете делать дальше? Мы, в свою очередь, планируем ехать на обследование в РОНЦ им.Блохина.
Жалобы на данный момент
В октябре 2010 состояние ухудшилось. По результатам Rn количество и размеры mts увеличились. Проведен курс радиотерапии. Сейчас принимает Нексавар (сорафениб), уже принял 80 таб. Самочувствие плохое: сильный кашель приступами с отхождением слизи, сильные боли в груди. Общая слабость. Одышка, снижение аппетита, и стало быть веса.
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
У мужа удалена правая почка. в 2007 г. mts в области средостения. Проводилось лечение Реафероном и Авастином.
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
23.11.2010 15:11:00
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Отменять препарат или снижать его дозу необходимо только с разрешения лечащего врача, так именно он сможет оценить объективно состояние пациента. Если происходит отмена препарата, соответственно, его лечебный эффект прекращается. При повторном приеме, побочные эффекты возникают вновь. Поэтому лучше стараться уменьшать выраженность побочных эффектов при помощи симптоматического лечения. Лечение таргетными препаратами обладает определенной токсичностью, в каждом конкретном случае нужно находить баланс между приносимой пользой и степенью токсичности и общим состоянием пациента. При наличии кашля с вязкой мокротой, одышки можно рекомендовать прием ацетилцистеина, проветривание комнаты (чтобы было легче дышать), дренажные положения для лучшего отхождения мокроты. Пневмония может возникнуть у каждого человека, особенно при ослаблении организма. При повышении Т тела у ослабленных пациентов всегда нужно исключать наличие пневмонии. Несмотря на отсутсвие аппетита, пациент должен получать адекватное питание. Существуют различные питательные смеси, которые могут быть дополнением к обычному питанию, а также могут применяться самостоятельно.
Яндекс.Метрика