консультации
С54.8 поражение тела матки, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций; TNM042/cM0/pT2/pN0/G3/стадия II
Алена 18.07.2014
Архивная запись
Две недели назад обратилась к урологу по месту жительства по поводу цистита. Были назначены лечение и обследования (результаты выше). Явка на контроль в онкоцентр у меня через неделю. Я в шоке от столь быстрого прогрессирования болезни - еще три месяца назад мне сказали, что все хорошо, даже узи ДЕЛАТЬ НЕ СТАЛИ.
Очень прошу ответить, какое лечение для меня сейчас возможно по основному заболеванию?
Кроме того, урологи (еще не зная результатов КТ) настаивают на нефростомировании. Ваше мнение?
Очень жду и заранее благодарю за ответ.
Жалобы на данный момент
умеренная болезненность в области поясницы и живота справа
Прошедшие обследования
УЗИ малого таза и почек; цистоскопия, урография, КТ брюшной полости с усилением.<br /> УЗИ гинекологическое-без патологии.УЗИ почек и урография - гидронефроз справа.<br /> КТ (из протокола): справа отмечается выраженный уретерогидронефроз, обусловленный резким стенозом тазового отдела мочеточника объемным процессом. Умеренно снижено накопление паренхимой почки контраста. Почки с четкой дифференцировкой коркового и мозгового вещества, размеры и положение обычные, контуры четкие. ЧЛС и мочеточник слева не расширены.<br /> Надпочечники обычных размеров, однородной структуры, с четкими контурами.<br /> Стенка мочевого пузыря диффузно уплотнена, утолщена, с не совсем четким наружным контуром. Прослеживается утолщение задне-боковой стенки справа до 12мм с мягкотканным компонентом, выбухающим по внутреннему контуру.<br /> В малом тазу в области правого яичника определяются два неоднородных мягкотканных узла до 24мм, гиперваскулярные по периферии и гипоплотные в центре. Один из узлов окклюзирует просвет правого мочеточника. Другой узел тесно прилежит к мочевому пузырю. Фиброзно уплотнена клетчатка малого таза с наличием следов жидкости. Диффузно уплотнена стенка прямой кишки.<br /> (остальные органы без изменений, только в печени - множественные жидкостные кисты с четкими контурами)
Данные биопсии и гистологии
не имею
Предшествующее лечение
октябрь 2013 - экстирпация матки с придатками и двусторонней лимфаденэктомией<br /> ноябрь-декабрь 2013 - ЛТ (23 наружных и 3 Гаммамед)
Комментарии (3)
К Д Н
18.07.2014 15:07:00
Алена,
сначала - нефростома (контроль креатинина и мочевины до и после), потом оперироваться и поскорее!
Нефростомия нужна до операции, т.к. оперировать лучше, когда почка функционирует нормально. Потом, если все будет удовлетворительно, нефростому удалят.
Алехова Алена
18.07.2014 15:07:00
Уважаемый Дмитрий Николаевич!
Благодарю вас за ответ!
16.07 была в онкоцентре. Врач-радиолог выразила удивление развитию событий. Назначили МРТ для уточнения на 24.07.Потом предполагаются консультации урологов. Беспокоюсь, что время будет потеряно.
Прошу вас ответить, какие сроки дообследования для меня критичны?
Если врачи согласятся на операцию, какой примерный объем предстоит?
Спасибо вам за внимание!
К Д Н
18.07.2014 15:07:00
До пары недель - терпимо.
Объем операции - удаление рецидивной опухоли, но все решается во время операции.
Яндекс.Метрика