консультации
С19. Са Сигмовидной кишки Т4Н1М1
Анжелина 24.08.2012
Архивная запись
Мужу 50 лет, случайно обнаружили рак сигмовидной кишки с метастазами в печени. Операцию ему делать не стали, сказали, что запущенная стадия. Предложили только химиотерапию. Делали полгода. Результатов положительных нет, метастаз в мечени немного увеличился, опухоль в кишечнике осталась на месте. Химию муж переносит не очень хорошо- рвота, повышение температуры до39 и больше. Участились приступы высокого пульса -до 165 ударов. Давление скачет, то вверх, то вниз. Болевые ощущения в правом подреберье почти постоянно. После последней химии у мужа пошли даже волдыри на руке. Рядом с местом введения лекарств. Что нам делать??? продолжать ли химию? Сделали новый компьтер, результата пока не знаем, к врачу идти 30 августа. Она решит , что дальше. Что вы нам посоветуете?
Мужа химия измотала. Чувствует после нее хуже, чем до лечения.Врач только предложила сделать на узи пункцию из печени и посмотреть, какие лекарства подойдут против метастазов. Опасна ли такая процедура? И сколько могут идти такие эксперименты( химия бесполезная, пункция) над мужем? Как ему помочь? Спасибо.
Жалобы на данный момент
Небольшие боли в правом подреберье, после химиотерапии Руки в красных пятнах по ходу вен. После последней химии еще и волдырь пояаился, похож на водянку.
Прошедшие обследования
узи, рентген, компьютерная томография гастроколоноскопия. Онкомаркеры.
Данные биопсии и гистологии
В1, С1-6.сигмовидная кишка-аденокарцинома.
Предшествующее лечение
С мартф по вгуст каждые 2 недели химия. Сначала был Авастин в комплексе с друними препаратами, но изменений в лучшую сторону компютерная томография не показала, от авастина отказались. Затем были фолфлкс, оксалиплатин, леуковорин, 5 ФУ, фолфири. Если правильно перевела названия лекарств.
Комментарии (1)
Тамразов Расим Ильхамович
24.08.2012 08:08:00
Здравствуйте!

В первую очередь необходимо уточнить распространенность первичной опухоли в сигмовидной кишке, и количество и локализация метастазов в печени (заключение КТ), показателен также уровень маркеров РЭА, СА19.9.
Какую схему химиотерапии применяли (препараты и дозы) ? В данной ситуации, в случае удовлетворительного общего состояния и показателей крови можно ставить вопрос об удалении первичной опухоли, с последующей коррекцией схемы химиотерапии. При метастатическом раке толстой кишки химиотерапия проводится обязательно, что позволяет продлить жизнь пациенту довольно значительно, и это не является "экспериментом", а общепризнанной тактикой
Яндекс.Метрика