консультации
рТ3аN0M0 ст.111.
Наталья Сергеевна 28.04.2012
Архивная запись
Добрый день, доктор!Моему отцу 56 лет,у него обнаружили ацинарную аденокарциному и поставили диагноз рак предстательной железы рТ3аN0M0 ст.111.
До операции уровень ПСА - 8,97 нг/мл (анализ 2008 г - 14,5 нг/мл),объём простаты 18,5 мл,объём остаточной мочи не более 5 мл.,остеосцинтиграфия очагов паталогbческих накоплений РФП не выявила.После радикальной простатэктомии по гисталогическому заключению понятно, что сумма Глисона 3+2=5,л/узлы без опухолевого роста,рТ3аN0.Рекомендовано наблюдаться у уролога.Скажите пожалуйста, что нам ждать?Излечимы ли такие онкологические больные или это навсегда?Что можете порекомендовать?Может в некоторых случаях назначают последующий послеоперационный курс лечения?Заранее благодарна.
Жалобы на данный момент
нет жалоб
Прошедшие обследования
остеосцинтиграфия - РФП не выявлены(но отмечено умеренно повышенное накопление препарата в проекции угла грудины 145%,в области правого и левого грудино-ключичных сочленений и в обоих акромиально-ключичных суставах.Что бы это могло значить),также проведена была эзофагогастродуоденоскопия,УЗ-исследования вен нижних конечностей(патологий не выявлено),ультразвуковое иссл органов брюшной полости(без патологий)
Данные биопсии и гистологии
гист.заключение:аденокарцинома, сумма Глисона 3+2=5,л/узлы без опухолевого роста,рТ3аN0.
Предшествующее лечение
-
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
28.04.2012 16:04:00
Здравсвуйте, в вашем случае показано динамическое наблюдение, все сделано вовремя. Теперь надо наблюдать у онколога и контролировать уровень ПСА. Ждать ничего не надо, прогноз очень хороший, но обязательно требуется наблюдение. Естественно риск рецидива существует, но со временем вероятность рецидива уменьшается.
С ув., Маркова АС
Яндекс.Метрика