консультации
рT3aN0M0
Валерий Максимович 15.10.2011
Архивная запись
16/02/2011выполнена робот-ассистированная радикальная простатэктоия.
После операции самочувствие хорошее, мочеотделение восстановилось сразу. Но через три месяца ПСА 2,98, а сейчас 5,51. В ЦКБ управлеия делами президента выполнил МРТ с контрастом органов малог таза, КТ брюшной полости, забрюшинного пространства, легких, сцинтиграфию скелета, очагов не выявлено.
Подскажите, что можно еще сделать, можно ли у Вас пройти ДЛТ?.Убедительно прошу ответиь, боюсь потерять время.
С уважением, lora
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Маркова Анна Сергеевна
15.10.2011 11:10:00
Здравствуйте, Валерий Максимович!
наблюдается рост ПСА, который можно расценивать как системный рецидив. Поиск отдаленных метастазов при этом может не дать какой-либо точной информации. Вариантом лечения в данном случае является назначение гормональной терапии, также не исключается возможность проведения лучевой терапии на зону операции, но этот вопрос требует рассмотрения.
Важно знать какой был уровень ПСА до операции и уровень ПСА через 1 мес после операции (было ли снижения ПСА до 0).
Валерий Максимович
15.10.2011 11:10:00
Здравствуйте, Анна Сергеевна!
Большое спасибо, что ответили. До операции уровень ПСА был 5.7, а после операции сдал кровь на ПСА только через три месяца. Так как получили негативный хирургический край, семенные пузырьки и лимфоузлы без очагов , была уверенность, что все хорошо. А что означает системный рецидив?
Маркова Анна Сергеевна
15.10.2011 11:10:00
Валерий Максимович, "системный" означает, что могут быть отдаленные микрометастазы, которые мы не может пока увидеть при помощи существующих методов обследования, но видим лабораторные проявления болезни в виде повышения ПСА.
Скажите, проводилось ли какое-либо лечение до простатэктомии (гормональное и какое-то другое)? если, да, то какой был ПСА изначально, до лечения?
С ув., Маркова А.С.
Валерий Максимович
15.10.2011 11:10:00
Добрый день, Анна Сергеевна!
Рак простаты был диагностирован в 2009 г., ПСА был 5.7, T3N0M0 G2 по Глисону 3+3. В Самарском онкоцентре выполнили hi-fu с ТУР, выписали с диагнозом T3N0M0, по Глисону 4+3 Через три месяца ПСА 0.7, а еще через три месяца поднялся до 1,8, потом до 3.6
.Обследования ничего не выявили, три месяца пил касодекс, ПСА упал до 2.4, по рекомендации доктора месяц не принимал касодекс, ПСА вырос до 5.7, снова обследования в Самаре и повторно hi-fu.
Через три месяца ПСА так и остался на прежнем уровне 5.7.
Обследовался в Москве. МРТ с контрастом показало очаг в простате, остеосцинтиграфия не выявила очагов. В Москве выполнили простатэктомию. Выписной эпикриз: Аденокарценома простаты рТ3NoMo. Патогистологическое заключение: в области верхушки, нижней части простаты с обеих сторон и верхней части простаты слева определяется рост аденокарциномы, степень дифференцировки по системе градации Глисона 4+4. В области нижней части простаты определяются единичные доброкачественные железы, дефект уретры покрыт многослойным плоским неороговевающим эпителием. В области средней и верхней части ткань простаты представлена фиброзированной тканью без желез с очаговым кальцинозом. В области нижней части простаты с обеих сторон и верхней части простаты определяется экстрапростатическая инвазия. Инвазия в семенные пузырьки не определяется. НП0. В исследованных лимфоузлах картина синусного гистиоцитоза и очагового кальциноза.Исследованная жировая и гладкомышечная ткань без признаков опухолевого роста. Исследованная фиброзная ткань с единичными доброкачественными железами.
По рекомендации врача -гормонотерапия (Элигард). Сделали один укол с дозировкой на месяц. Рекомендовано ПЭТ с холином.
С уважением, Валерий
Валерий Максимович
15.10.2011 11:10:00
Добрый день, Анна Сергеевна
Выполнили за границей ПЭТ-КТ с холином.
Заключение: Во время проверки выявлено усиленное поглощение Холина С11 в двух прилегающих лимфатических узлах в наружной подвздошной цепочке в тазу слева, в свете увеличения показателя ПСА, причиной этого, вероятнее всего, являются метастазы в этих лимфоузлах.
Возможно ли практически удалить эти лимфоузлы? Насколько эта операция оправдана и опасна для жизни?
Очень жду Вашего ответа.
Яндекс.Метрика