консультации
рТ1срNOcMX крибриформный РМЖ
полина 03.02.2015
Архивная запись
на комиссии назначена гармонотерапия (тамоксифен), направлена на лечение по месту жительства где врач химиотерапевт предложил на мое усмотрение химиотерапию 4 курса, или гармонотерапию. Посоветуйте какое решение правильное?
Жалобы на данный момент
реабилитация после операции
Прошедшие обследования
УЗИ, мамография, биопсия
Данные биопсии и гистологии
гистология - пролиферативная фиброзно-кистозная мастопатия с очаговой внутрипротоковой гиперплазией без атипии, с апокринизацией протокового эпителия. Очаги жирового никроза. Очаговый язвенный дерматит. Реактивная гиперплазия, липоматоз 17-ти найденных лимфоузлов. ИГХИ - Опухоль с отрицательной экспрессией Her2. Положительной экспрессией эстрогеновых рецепторов (8 баллов по Allred) и прогестерованных рецепторов (8 баллов по Allred). Полиферативный индекс, на основании экспрессии Ki-67 составил 6,7%
Предшествующее лечение
подкожная мастектомия
Комментарии (1)
К Д Н
03.02.2015 23:02:00
Полина,
Вопрос назначения химиотерапии на первой стадии сложен, неоднозначен, мировое онкологическое сообщество еще не пришло к консенсусу.
Если не проводить химиотерапию, может возникнуть рецидив или метастаз И нельзя утверждать, что если бы сейчас провели химиотерапию, то его бы не было.
Таким образом, химиотерапия, возможно, снизит, риск рецидива или метастаза, но не устранит этот риск полностью.
Врач исходит из постулата - non nocere - не навредить - т.е. считается, что вред от химиотерапии выше, чем некий риск рецидива или метастаза.
Яндекс.Метрика