консультации
РШМ T1bNoMo
Елена 10.04.2013
Архивная запись
Здравствуйте! Мне 33г. Диагноз РШМ T1bNoMo, проведена высокая ампутация шейки матки, гистологическое заключение: часть шейки матки покрытой многослойным плоским эпителием с разрастаниями плоскоклеточного неороговевающего рака глубиной до 0,7 см, недавно проведена дистанционная лучевая терапия, 40гр.Правильно ли я понимаю, что функция яичников утрачена и я фактически нахожусь в состоянии климакса. Перед лучевой терапией было рекомендовано удаление матки, очень переживаю по этому поводу, врач сказал, что лучше удалить все вместе с придатками и лимфоузлами, т.к. нет гарантии что рак не разовьется в них, хотелось бы знать Ваше профессиональное мнение по поводу оправданности такого радикального метода, и возможны ли другие пути лечения? Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
расстройство кишечника(болезненная дефикация),цистит, общая слабость
Прошедшие обследования
гистологическое исследование
Данные биопсии и гистологии
часть шейки матки покрытой многослойным плоским эпителием с разрастаниями плоскоклеточного неороговевающего рака глубиной до 0,7 см
Предшествующее лечение
проведена высокая ампутация шейки матки 19.02.13,дистанционная лучевая терапия, 40гр 14.03.13-04.04.13
Комментарии (3)
К Д Н
10.04.2013 16:04:00
Елена,
насколько я понимаю, тело матки оставили (ампутация шейки матки - это удаление культи шейки после экстирпации матки, полагаю, Вам сделали трахелэктомию)?
Менструации сохранились?
Оценить функцию яичников можно по ряду анализов и исследований.
Есть дети? Планируете беременность?
Ким Елена
10.04.2013 16:04:00
Здравствуйте, Дмитрий Николаевич! Спасибо за ответ,Мне провели органосохраняющюю операцию в надежде, что опухоль не развилась, но гистология части шейки показала инвазию до 0,7 см, меня направили на лучевую терапию, после чего доктором планируется удаление матки с придатками, последняя менструация была на последних процедурах лучей, защиты не было, Есть один ребенок,планировали второго, но к сожаленю обнаружили болезнь, насколько оправданно такое лечение и планирующееся оперативное вмешательство? Возможно ли сохранить органы и какие риски? Заранее спасибо,С уважением, Елена.
К Д Н
10.04.2013 16:04:00
Вообще, в идеале, надо было сразу удалять матку с придатками - это адекватный объем операции.
Если планируете еще ребенка - будьте добры дублировать тему в раздел "вопросы репродукции" - там я и отвечу.
Яндекс.Метрика