консультации
РПЖ Т3NxM1
Александр Оттович 17.01.2011
Архивная запись
Добрый день!
Прошу Вас объяснить нам, о чем может говорить изменение скорости роста значений ПСА.
Мне сейчас 72 года. В 2006 году был поставлен диагноз РПЖ. Исходные значения ПСА общий были 79.77, биопсия выявила 95% площадь поражения, сумма баллов по Глисону 7 (4+3). Диагноз РПЖ Т3NxM1. Сцинтиграфия показала 1 очаг в правом крестцово-подвздошном сочленении при неясном генезе. Далее проводились повторные сеансы уколов Золадексом. Каждый раз ПСА резко снижался до нормальных значений, в том числе и соотношение общего и свободного ПСА. При нормализации показателей уколы прекращали. Рост ПСА возобновлялся. При достижении ПСА 70-80, снова начинали колоть Золадекс. И так 4 раза. Последнюю серию уколов делали с января по июль 2010 года. С тех пор рост ПСА по сравнению с предыдущими разами явно замедлился: в ноябре 2010г. - 41.86, в декабре - 49.19, в январе 2011 - 64.94. Проводили УЗИ-исследования внутренних органов, а также МРТ грудной клетки - очагов поражения раком не нашли. Кстати СОЭ также снизился с 80 до 45.
Объясните, пожалуйста, что может означать это замедление роста ПСА? Стоим на учете в онкодиспансере, но лечимся сами, хотели бы правильно понимать развитие болезни, чтобы не пропустить момент ухудшения.
Заранее Вам благодарны.
Семья Аалександр и Елена Григорьевы
Жалобы на данный момент
частые позывы к мочеиспусканию по ночам, очень медленное мочеиспускание
Прошедшие обследования
В начале ТРУЗИ <br /> сцинтиграфия
Данные биопсии и гистологии
см. выше
Предшествующее лечение
1.с ноября 2006 по сентябрь 2007 - Золадекс 3.6 - 1 раз в 28 дней<br /> 2. с сент.2008 по дек. 2008 - 4 раза Бусерелин - 1 раз в 28 дней<br /> 3. с апреля 2009 по авг. 2009 - 5 раз Золадекс 3.6<br /> 4. с января 2010 по июль 2010 - 7 раз Золадекс 3.6<br /> Дополнительно несколько раз курсы Эрбисола по 40 уколов
Комментарии (5)
Маркова Анна Сергеевна
17.01.2011 18:01:00
Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить, что вы с июля месяца не применяете Золадекс, а наблюдаете за динамикой роста ПСА. Нельзя сказать, что есть замедление роста ПСА, рост продолжается (в январе уже 64 нг/мл), по этому следует снова начать прием Золадекса.
С ув., Маркова А.С.
Григорьев Александр Оттович
17.01.2011 18:01:00
Анна Сергеевна, спасибо за ответ.
Мы действительно с июля только наблюдаем за динамикой роста ПСА. Поскольку ведем график роста ПСА с начала диагноза, то заметили, что сейчас ПСА растет медленнее, чем раньше. В свое время нам отказались возобновить уколы Золадекса, сказав, что ПСА должен вырасти до больших значений, иначе уколы будут не эффективны. Мы думали начать их при ПСА около 80.
Считаете ли вы операцию по удалению яичек разумной в нашем случае? Что она дает?
Нас смущает необходимость облучения и его последствия, ведь иммунная система уже ослаблена и другие болячки (ХОБЛ, сердце) есть.
Вы могли бы посоветовать нам врача онкоуролога в Москве, куда бы мы могли обратиться с нашей историей болезни?
С уважением
семья Григорьевых
Маркова Анна Сергеевна
17.01.2011 18:01:00
Здравствуйте! Ждать, пока ПСА достигнет первоначальных значений (80 нг/мл) ассоциировано с большим риском прогрессирования, так как в этом случае допускается рост ПСА до слишком больших значений. Целесообразно снова начинать уколы Золадекса при уровне ПСА 15-20 нг/мл. Скажите, есть ли сейчас жалобы на боли в костях? как давно вы делали сканирование костей скелета?
Кастрация является альтернативой уколам Золадекса, т.е. если производится хирургическое удаление яичек, то прием Золадекса будет не нужен. Сейчас вам проводится гормонотерапия в интермиттирующем режиме (с перерывами в лечении, считается, что так медленнее развивается резистентность к гормонам), после хирургической кастрации наблюдается постоянная андрогенная блокада. Решать Вам, имея в виду также финансовые, эстетические соображения.
Что касается лучевой терапии, то возможно облучение только опухолевых очагов в костях.
Консультировано с проф. Матвеевым В.Б.
Григорьев Александр Оттович
17.01.2011 18:01:00
Уважаемая Анна Сергеевна!
Большое спасибо за ваш ответ.
Жалоб на боли в костях сейчас нет. Сканирование делали последний раз в сентябре 2008г. Результат был такой же как в 2006г.
Не могли бы вы нам объяснить, что происходит с самой опухолью при хирургической кастрации? Будет полная андрогенная блокада, значит ли это, что опухоль перестанет расти и исчезнит или же она может возобновить свой рост и тогда нужна будет уже химиотерапия?
Сохранится ли возможность контроля ситуации по значениям ПСА?
Заранее благодарны за вашу помощь.
Семья Григорьевых
Маркова Анна Сергеевна
17.01.2011 18:01:00
Здравствуйте!
Предстательная железа является гормонозависимым органом, рост опухоли также зависит от уровня мужских половых гормонов. Золадекс блокирует выработку тестостерона в яичках - медикаментозная кастрация, удаление яичек (не вырабатывается больше тестостерон) - хирургическая кастрация. Полная андрогенная блокада (т.к. 5% тестерона вырабатывается в надпочечниках) достигается при назначении антинандрогена в совокупности с применением Золадекса (или аналогов) или хирургической кастрацией. Но даже полная андрогенная блокада приводит лишь к временному снижению уровня ПСА, так как со временем (несколько лет) вырабатывается резистентность к гормонам, в этом случае необходима коррекция гормонального лечения, при неэффективности - химиотерапия. Измерение уровня ПСА необходимо для контроля за лечением.
С ув., Маркова А.С.
Яндекс.Метрика