консультации
РПЖ T3N0M0 2ст.
Юлия Николаевна 15.06.2014
Архивная запись
Добрый день!Мой отец 3 года лечился от простаты. После удаления аденомы простаты (доброкачественная) наблюдался в течении 1,5 лет. ПСА был 13-14.В начале декабря сдал очередной анализ- ПСА более 100, направили на биопсию, показала результат РПЖ Т3N0M0, сделали УЗИ органов, рентген таза (в январе 14г.) - метастаз нет. Дали направление на лучевую терапию.Но врач не берет на лечение.После биопсии он переболел гриппом, были проблемы с сердцем (давление, сердечная недостаточность), пока лечился гемоглобин упал до 86, (эритроциты 2,7, лейкоциты 3,3, скорость оседания эритроцитов 9), он очень ослаб, поднять гемоглобин пока не удается (живут в селе, с врачами проблема). Его часто мучают боли в груди, теле (недомогания начались после гриппа, сейчас боли прогрессируют), приходится обезболивать уколами, таблетками (в частности - диклофенак, не-бол). Подскажите, могут ли быть такие боли от рака? Могут ли быть боли от метастаз? Посоветуйте, какие препараты восстановят организм? Есть ли какое-то лечение в такой ситуации, кроме лучевой терапии? Лечение проходил в Усть-Каменогорске, онкоцентре.
Жалобы на данный момент
Слабость, анемия, частые боли в груди при движении
Прошедшие обследования
Биопсия,УЗИ органов, рентген таза
Данные биопсии и гистологии
РПЖ T3N0M0 2ст.
Предшествующее лечение
удаление аденомы простаты (доброкачественная), лечение - фуромаг, офлоксин, тамсол, далее наблюдение
Комментарии (16)
Маркова Анна Сергеевна
15.06.2014 09:06:00
Здравствуйте, необходимо решить сердечные проблемы, подобрать препараты и начать гормональное лечение рака простаты - либо уколами лекарственных препаратов типа (Золадекс, Диферелин и др.), либо выполнить операцию по удалению яичек. Опухоль простаты гормонозависимая, это поможет затормозить рост опухоли, снимет боли - это лечение надо начать как можно скорее, в ближайшие дни (сначала можно сделать укол, а потом собрать документы для операции). Также повторите рентген костей (желательно те области, где есть боль) до начала лечения и перед началом лечения еще раз повторить ПСА. Препараты железа для увеличения гемоглобина.
Шлыкова Юлия Николаевна
15.06.2014 09:06:00
Спасибо большое за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, можно ли принимать витамины для поддержки организма - аскорбинку с глюкозой, витамин Е, фолиевую кислоту, витамин В? (прописали терапевты)
Маркова Анна Сергеевна
15.06.2014 09:06:00
Да, конечно!
Шлыкова Юлия Николаевна
15.06.2014 09:06:00
Уважаемая Анна Сергеевна, состояние его не улучшается, гемоглобин не поднимается - 82, лейкоциты 0,2, начали отекать ноги, боли продолжаются. Сделали сами рентген позвоночника, результат только через неделю.Вдобавок в районе паховой области папа обнаружил припухлость (опухоль?). Сегодня отец ездил к онкологу на прием (в пути 2 часа). Лечения доктор никакого не прописал, дал направление к гематологу, на анализ крови, на УЗИ органов.На операцию не берет, в паху предполагает грыжу. Помогите, пожалуйста, что нам делать? Понимаю, что может рак прогрессировать - очень боюсь, что опоздаем.... Почему врач ничего не прописал?
Шлыкова Юлия Николаевна
15.06.2014 09:06:00
Уточняю анализы крови: лейкоциты 3.4, эритроциты 26, скорость оседания эритроцитов 55. Рентген костей таза от 27.01 показал умеренный остеопороз. Заранее благодарю за ответ, с уважением, Юлия.
Маркова Анна Сергеевна
15.06.2014 09:06:00
Юлия, если ваш отец не получал никакого лечения по поводу рака простаты, то сейчас несмотря на все анализы надо начинать гормональную терапию. Уколы Золадекс или Диферелин или Элигард или бусерелин 1 раз в месяц в сочетании с таблетками бикалутамид 50 мг. Начинать надо с таблеток в течение примерно 1 недели потом укол. Это основа лечения, препараты гормонального плана действия, поэтому показатели крови здесь не так важны, кроме того на фоне этого лечения следует ожидать их постепенного улучшения.
Шлыкова Юлия Николаевна
15.06.2014 09:06:00
Добрый день, уважаемая Анна Сергеевна, спасибо за помощь.Были у гематолога - курсы уколов и таблеток не помогали. Врач определил анемию, не связанную с дефицитом железа (анализ на трансферрин 1,79g/L). Сделали еще раз все анализы.Кровь (лейкоциты 4,6 лимфоциты 1,1 эритроциты 2,24, гемоглобин 61, УЗИ органов бр. полости- диффузные изменения печени, хр. панкреатит, хр. пиелонефрит. очаговое изменение правой почки (киста), наличие жидкости в плевральных полостях, увеличение лимфоузлов.Рентген таза - умеренно выраженный остеопороз, структура не нарушена, в шейке бедренной кости незначительное уплотнение костной ткани.Рентген поясницы - склероз передней связки на ур. L4,L5, краевая п/разрушена структура, диагноз- деформированный о/хондроз, спондилоартроз.
Папу положили в больницу 03.04.2014.При обследовании обнаружили двусторонее воспаление легких+бронхит (лечился у местных врачей от пневмонии в январе месяце). Назначили общее лечение, пришлось поставить катетр, так как был застой мочи, 10.04. начали гормональное лечение. Пока про результаты обследования ничего толком не говорят, хотя врач сказал , что пошли метастазы в кости, ждем выписку, чтобы посмотреть диагноз, лечение и назначение. Выписывают 14.04. Дальнейшее лечение проводить дома.
Анна Сергеевна, подскажите, может ли рентген не показать метастазы? Отец уже почти не ходит, когда лежит- болей нет, при движении начинаются сильные боли в пояснице, ноге.Могут ли боли быть связаны с остеопорозом или это действительно прогрессирует болезнь? 15.04 напишу, что назначили, надеюсь, и в дальнейшем на ваши советы.
Шлыкова Юлия Николаевна
15.06.2014 09:06:00
общий анализ ПСА до лечения 33,9
Маркова Анна Сергеевна
15.06.2014 09:06:00
здравствуйте, рак предстательной железы и уровень ПСА=33 может сопровождаться метастазами в кости, но рентген действительно их может не обнаружить в начальной стадии. Боли, связанные с движением, чаще характерны для остеопороза.
Шлыкова Юлия Николаевна
15.06.2014 09:06:00
Добрый вечер, Анна Сергеевна! отца выписали из больнице, в выписке стоит диагноз Т3NxMx ст.3. Еще написано, что на рентгене обнаружены мтс в костях таза и поясничного отдела позвоночника. Было лечение - антибиотики, витамины ( воспаление легких), переливание крови + гормоно-бифосфонатная терапия- элигард, зобон, калумид. В назначении продолжать лечение пневмонии, гормональное (диферелин),бифосфонаты (зобон), калумид 1т. в день, витамины, препараты железа, наблюдение терапевта.Отец чувствует себя удовлетворительно, при ходьбе бывают боли в области таза.
Подскажите, пожалуйста, что показывает диагноз Т3NxMx ст.3? Как предотвратить дальнейшее распространение мтс, гормонотерапия поможет? Сколько может продлиться гормональное лечение? Посоветуйте, как отслеживать болезнь, чтобы вовремя предпринять меры.. Спасибо за понимание.
Шлыкова Юлия Николаевна
15.06.2014 09:06:00
Анна Сергеевна, у нас возникла еще проблема, после снятия катетера происходит вытекание жидкости, это со временем пройдет или можно что-то предпринять? пока спасает памперс. Так же 12.04 в больнице ему дали слабительное, так как он не ходил в туалет дней 5 (хотя ел очень мало). Возможно, медсестра не рассчитала дозу, потому как последствия слабительного были стремительные и не получалось их контролировать. С того дня у папы онемение у выходного отверстия, чувствительности никакой. Может быть подскажите, как помочь, в этих ситуациях?
Маркова Анна Сергеевна
15.06.2014 09:06:00
Здравствуйте, эти проблемы могут также связаны с позвоночником, а не со слабительными. Попробуйте носить корсет для поддержки спины. Проконсультируйтесь по этому поводу с лечащим доктором, так как он сможет более объективно оценить клиническую картину и снимки позвоночника.
Шлыкова Юлия Николаевна
15.06.2014 09:06:00
Добрый день, Анна Сергеевна! отца выписали из больнице, в выписке стоит диагноз Т3NxMx ст.3. Еще написано, что на рентгене обнаружены мтс в костях таза и поясничного отдела позвоночника. Было лечение - антибиотики, витамины ( воспаление легких), переливание крови + гормоно-бифосфонатная терапия- элигард, зобон, калумид. В назначении продолжать лечение пневмонии, гормональное (диферелин),бифосфонаты (зобон), калумид 1т. в день, витамины, препараты железа, наблюдение терапевта.Отец чувствует себя удовлетворительно, при ходьбе бывают боли в области таза.
Подскажите, пожалуйста, что показывает диагноз Т3NxMx ст.3? Как предотвратить дальнейшее распространение мтс, гормонотерапия поможет? Сколько может продлиться гормональное лечение? Посоветуйте, как отслеживать болезнь, чтобы вовремя предпринять меры.. Спасибо за понимание.
Маркова Анна Сергеевна
15.06.2014 09:06:00
Здравствуйте, гормональное лечение проводится пожизненно, в зависимости от динамики ПСА, жалоб производится своевременная замена препаратов. Сейчас назначено адекватное лечение. Это приводите предварительный диагноз, сейчас обнаружены мтс в кости - это 4 ст. Что с мочеиспусканием?
Шлыкова Юлия Николаевна
15.06.2014 09:06:00
Добрый день, спасибо за ответ. Мочеиспускание нарушено полностью после снятия катетера, постоянно в памперсе. Также у него боли при движении, когда ходит, какие препараты обезболивающие подойдут? (сейчас пьет ибупрофен раз в день). Нужно ли ему ходить или лучше находиться в покое.Чем можно помочь? Неужели так быстро распространяются метостазы?
Шлыкова Юлия Николаевна
15.06.2014 09:06:00
Уважаемая Анна Сергеевна! состояние отца удовлетворительное, препараты принимает, ходит только по квартире из-за болей, еще образовалась неприятная проблема- сильно начали отекать ноги, от ступней до колен. Каким препаратом можно уменьшить отеки?
Яндекс.Метрика