консультации
РПЖ 4 стадия, множественные поражения костей
Ольга Валентиновна 25.09.2012
Архивная запись
После проведения лучевой терапии сильные боли сначала прошли, а потом боль вернулась в левую ногу, болит бедренная кость. Врачи- радиологи направили к нейрохирургу. Диагноз нейрохирурга - компрессионный L5 корешковый синдром слева, компрессионный L3 корешок слева.
В настоящее время проводится новокаин-лидокаиновая блокада по ходу спинно-мозговых корешков. Но гарантии, что боль удастся устранить, никто не дает. Сейчас боль снимаем наркотиками - 2-х уколов омнопона в день уже не хватает, приходится делать 3. Между уколами принимаем таблетки кетерола, но приступы боли иногда нестерпимые.
Что можно еще предпринять, чтобы боль прошла?. Поможет ли снять боль вертебропластика (цементирование) ?
Жалобы на данный момент
сильные боли в левой ноге, вызванные компрессионным корешковым синдромом
Прошедшие обследования
МРТ грудного отдела позвоночника от 27.10.11г.: МР-признаки множественного поражения грудных позвонков. <br /> КТ от 22.06.12г.: во всех костях зоне исследования (тела и отростки всех грудных позвонков, правая плечевая кость, правая ключица, левая лопатка, грудина, ребра, кости таза, крестец, головки бедренных костей L3, L4, L5) выявляются множественные остеосклеротические очаги с неровными контурами различного калибра. Анализы крови и мочи в норме, за исключением СОЭ- 38 мм/г. ПСА от 31.10.11г. - 120,4; от 06.08.12г. - 6,9; от 03.09.12г. - 6,7.
Данные биопсии и гистологии
низкодифференцированный рак
Предшествующее лечение
с 07.11.11г. проводится паллиативная гормонотерапия бисфосфонатами, в настоящее время дифферелин, золерикс, флутимид. С 21.06.12г. по 07.09.12г. проведена паллиативная лучевая терапия на кости таза справа и слева до СОД экв.38 Гр., на Th10 - L4 и на Th1-Th9 до СОД экв.38 Гр.
Комментарии (3)
Маркова Анна Сергеевна
25.09.2012 11:09:00
Здравствуйте, конечно, возможность и целесообразность выполнения цементирования позвонка может лучше определить нейрохирург, который вас наблюдает. Но если позвонок разрушается и проседает, при этом защемляя нервные окончания, то данная операция безусловно может помочь в этом случае.
Рыболовлева Ольга Валентиновна
25.09.2012 11:09:00
Здравствуйте, Анна Сергеевна.
На сегодня ситуация следующая.После 2-х новокаиновых блокад боль ушла в тазобедренный сустав (болит головка бедра), боль постоянная, как-будто сильно пнули в это место. Нейрохирург направил на рентген.снимок бедренной кости, снимок показал метастазы. Онколог направил снова на лучевую терапию.
Однако зав.радиологическим отделением предупредила, что если на эту область уже проводилась лучевая терапия -нас на лечение не возьмут. На мой вопрос: " Что теперь делать, как жить с такой сильной болью?" Ответ был следующий: "Вы что не знаете, что люди от рака умирают!"
Анализы крови на сегодня:
лейкоциты -4,1
лимфоциты - 12,9
эритроциты - 3,48
гемоглобин - 112
тромбоциты - 195
все показатели по биохимическому анализу крови - в норме.
Беспокоит растущий показатель СОЭ - 41 мм/час, 2 недели назад был 38 мм/час.
Вопросы по лечению:
1.Онколог не хочет делать полное сканирование костей, говорит , что будем делать по мере возникновения нового очага боли.
Не потеряем ли мы время, чтобы была возможность предупредить боль?
2.Как отслеживать метастазы - идет рост или нет ? (исходя из показателей ПСА состояние стабилизировалось)
3.Можно или нет облучать одно и то же место, если боль прошла, а через месяц вернулась? Тогда чем заменить лучевую терапию?
Маркова Анна Сергеевна
25.09.2012 11:09:00
Здравствуйте,
1) мне сложно комментировать, в этом также есть определенный смысл. В любом случае лечение должно проводится и носить системный характер, воздействуя на все очаги.
2) контрольные обследования выполняются по назначению врача в зависимости от течения заболевания
3) лучевую терапию можно заменить только системным лекарственным лечением.
С ув., Маркова АС
Яндекс.Метрика