консультации
РПЖ 4 ст 2 гр , после лечения - рост ПСА
Елена 29.05.2013
Архивная запись
1. на фоне проводимого лечения начал расти уровень ПСА:
дек.12 -63
янв.13 -868
февраль 13 (после начала лечения) -63
март 13 - 31
апрель 13 - 35
май (14.05.13) -78
май (28.05.13) -93,27 нг/мл

Что делать? Менять препарат? что-то дополнять?

2. ПЭТ сделали в Израиле, вывод и рекомендации онколога (п.Меримский) (22.05.13):
"С января 2013 страдает от метастазного рака простаты.
Ревизия патологии показала аденокарциному простаты, Глисон 8.
ПЭТ показала метастазную болезнь, затрагивающую скелет, включая левую бедренную кость, позвонки (в особенности Т10 – Т12), печень и грудную клетку.
Получает Casodex + Zomera.
При проверке: бледный, организм ослабевший, хромает при ходьбе, гинекомастия с обеих сторон, печень увеличена, не чувствительна, чувствительность в рёбрах справа, чувствительность в левой бедренной кости, отёки в голенях.
Было объяснено, что болезнь распространена, без возможности исцеления.
План:
Облучение позвонков Т10 – Т12 и левой бедренной кости, рёбер справа и груди (в области сосков).
Добавка Zalodex + Dexamethasone + Losec."
Наш врач (в онкодиспансере) еще до поездки сказала, что лучевую терапию в нашем случае нам никто не назначит т.к "метастазы везде".
Золадекс (элигард и т.п.) тоже не назначает, мотивируя тем, что тестостерон в январе = 5, апрель = 16.9, на 28.05.13 - 8,27 нмоль/л.
вопросы: лучевая терапия возможна? и где ее можно сделать? или остается только Израиль?
Золадекс принимать? снизит ли это уровень ПСА?


Жалобы на данный момент
Слабость, боль спине справа и левое бедро (снимается трамадолом), похудел до 65 кг (рост 170)
Прошедшие обследования
узи: диффузные изменения печени, подж.железы, хронич.калькулезного холецистита, киста левой почки<br /> Рентген костей таза, грудной клетки, ног: метастаз в тазовые кости и лев.бедро. <br /> ПЭТ показала метастазную болезнь, затрагивающую скелет, включая левую бедренную кость, позвонки (в особенности Т10 – Т12), печень и грудную клетку.
Данные биопсии и гистологии
рак предст.ж. Т3аNxMx билатеральная низкодифференцированная аденокарцинома 9 баллов(5+4), с инвазией в приневральные пространства. Начальной инвазией в капсулу справа. Пересмотр стекол от 08.05.13 -Ревизия патологии показала аденокарциному простаты, Глисон 8.
Предшествующее лечение
с 18.01.2013 ежедневно Бикалутамид ТЭВА (касодекс) 150 <br /> 26.03.13 1 инъекция золедроновой кислоты (Верокласт) 4 мг.Больше не назначают из-за низкого уровня кальция (1,98-2,05).<br /> Сопутствующее: <br /> эпрекс, эпокрин для поднятия уровня гемоглобина<br /> кальций + альфакальцидол<br /> омник<br />
Комментарии (5)
Маркова Анна Сергеевна
29.05.2013 22:05:00
Здравствуйте! странное у вас лечение.. ПЭТ! для чего? можно было бы получить ту же самую диагностическую информацию самыми простыми методами в обычной поликлинике...
Золадекс (или аналоги) обязательно и как можно скорее... этот препарат снижает тестостерон, который у вас сейчас не снижен до должного уровня (должен менее 1.7 нмоль/л). Касодекс продолжаете. Принимайте препараты кальция (например, кальций-Д3 никомед) для увеличения уровня кальция, думаю, после этого, вы сможете продолжать Зомету. Облучение в данном случае не является лечебной процедурой, а используется для уменьшения болевого синдрома наиболее крупных болезненных очагов. Но на фоне Золадекса боли должны уменьшиться.
С ув., Маркова АС
Мельник Елена
29.05.2013 22:05:00
спасибо за быстрый ответ.
ПЭТ - не лечение а попытка получить доп.информацию о состоянии организма, и консультацию. Я понимаю, что лучевая терапия в нашем случае - только для уменьшения побочных эффектов от гормонотерапии (гинекомастия) и уменьшения скорости роста метастазов в костях. В онкодиспансере врач сказала что тестостерон " у вас и так на кастрационном уровне, препараты (речь шла об элигард) вам не нужны"... Причем это повторялось неоднократно на протяжении 3 месяцев. Кальций употребляем во всех возможных вариантах: капельницы с глюконатом Са или растворимый по 1ооо мг в день + витамин Д.
В аннотации к Золадексу сказано, что он может вызывать деминерализацию костей, т.е. это тоже снижает уровень кальция или наоборот?
Наш врач сейчас в отпуске, на прием в онкодиспансере записаны только на 10 июня, попробую естественно попасть к врачу раньше, хочется иметь весомые аргументы по назначению препаратов.
еще раз огромное спасибо за скорость ответа
Маркова Анна Сергеевна
29.05.2013 22:05:00
Я вам и написала, что можно было получить ту же самую ДИАГНОСТИЧЕСКУЮ информацию другими более простыми и дешевыми способами, консультацию, другое дело (выгодно назначать дорогие исследования).... Гинекомастия и лучевая терапия никак не связаны между собой. Кастрационный уровень тестостерона - это < 50 нг/дл или < 1,7 нмоль/л, а у вас 8 нмоль/л. Кроме того, препараты типа Золадекса - являются стандартом лечения распространенного рака простаты для поддержания этого самого тестостерона постоянно на низком уровне - это азбука! Также весомымы аргументами являются ПСА-прогрессия на фоне проводимого лечения и картина болевого синдрома, требующего приема сильных обезболивающих препаратов, похудание....
Мельник Елена
29.05.2013 22:05:00
наш врач либо не знает этой азбуки, либо экономит бюджетные средства, хотя я предлагала. что если необходимо сама куплю лекарство. тем более , что эта иньекция делается раз в 3 мес. Я же не могу сама отцу прописать лекарства без рекомендаций. Вот и получила рекомендацию из 2х источников.
Все-таки как золадекс влияет на кальций?
и еще, Дексаметазон 1 мг. принимать? врач в Израиле сказал, что это для повышения аппетита...
Маркова Анна Сергеевна
29.05.2013 22:05:00
Добрый вечер, золадекс снижает уровень тестостерона, что в свою очередь не только тормозит рост опухоли предстательной железы, как гормонозависимого органы мужчины, но и опосредованно способствует прогрессированию остеопороза, который есть у всех в той или иной степени в пожилом возрасте. При остеопорозе кальций вымывается из костей. Примерно так... Так что кальций принимайте!
Дексаметазон - это тоже гормональный препарат так скажем общего действия, который может быть назначен пациентам с распространенными формами опухолей и наличием симптомов заболевания. Четких рекомендаций по его применению нет (дозировка назначена небольшая). В целом он может улучшать состояние, в какой-то степени влиять на уровень ПСА.
Яндекс.Метрика