консультации
РПЖ?
Светлана 07.12.2011
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мужу 59 лет, около недели была скачкообразная температура от 37 до 39,7, слегка болезненное мочеиспускание. По результатам УЗИ предстательная железа расположена обычно, размер не увеличен 50х39х50 мм, объем 48 куб.см, контуры четкие, волнистые, зхостуктура однородная, эхоплотность повышена, капсула уплотнена. Уролог назначил сделать ПСА. Результаты ПСА общий 5,34, свободный 0,26, соотношение 4,8%. Уролог пока диагноз не ставит, выписал лекарства и направления после окончания приема препаратов на ОАК и ОАМ. Очень боюсь, что либо уролог пока умалчивает, либо муж не все договаривает, т.к. вычитала в интернете, что соотношение ниже 15% говорит о наличии злокачественной опухоли. Подскажите пожалуйста, можно ли по данным результатам анализов поставить диагноз или действительно еще требуется обследование?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
ПСА, обычное УЗИ
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
07.12.2011 15:12:00
Здравствуйте, ПСА действительно на верхней границе нормы, но это может быть связано как с воспалительным процессом, так и с увеличением объема простаты (48 см3). Окончательный диагноз можно поставить только после проведения биопсии простаты. Однако, на данном этапе выполнение биопсии, считаю, преждевременным.
Лечащим врачом, на мой взгляд, выбрана абсолютно правильная тактика. Имеется воспалительный процесс, необходимо проведение антибиотикотерапии с последующим выполнением контрольных анализов крови и мочи. ПСА целесообразно повторить через 3 мес при условии отсутствии воспалительного процесса.
С ув., Маркова А.С.
Яндекс.Метрика