консультации
родинка
ирина 29.12.2009
Архивная запись
Добрый день! 4 недели назад хирург-онколог удалил моему мужу родинку на лбу. Она у него с рождения, раньше была под цвет кожи, а последние 3 месяца стала темно-коричневая, то немного увеличивалась-то уменьшалась, один раз выделилась темная жидкость.
Врач удалял, так сказать, по знакомству — без очереди.
В первый день посмотрел и сказал, что если муж хочет - можно удалить и велел прийти через три дня. И больше ничего.
Муж сходил — ему выжгли родинку. И опять ничего не сказали — взяли анализ или нет, не известно. Правда, муж сказал, что когда обезболили — чего то как-будто отщипывали.
Через день муж сходил на прием — врач сказал, что все в порядке. Когда спросили, про анализ — обиделся, что мы ему не доверяем (дескать, он работает в этой сфере уже 15 лет).

Муж остался удовлетворен этим ответом. А я не понимаю такого подхода — ничего точно не известно — брал ли он вообще анализ, какие результаты? Я уже извелась вся.

Скажите, обязательно ли признаки, которые я описала, - означают злокачественность родинки? Или я просто зря переживаю, и должна доверять врачу?
Если врач брал соскоб — как быстро известны результаты?

Если врач выжигал родинку в тот же день, что брал соскоб — значит он сразу определил, что она не злокачественная (возможно ли это)?

И в какой срок могут проявится признаки (и каким образом) меланомы, если врач ошибся?

Извините за сумбурность изложения. Очень надеюсь, что мне ответят.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
29.12.2009 15:12:00
Уважаемая Ирина! Боюсь, что у Вас нет другого выхода, кроме как спросить у врача был ли взят образец опухоли для исследования (биопсия) и на какой диагноз "шел" врач, выполняя удаление новообразования. Если биопсия была выполнена - нужно дожидаться ее результатов и действовать в соответствии с ними. Если - нет, то необходимо тщательное наблюдение за областью, где был невус (родинка) и лимфоузлами шеи. При любых изменениях необходимо экстренно обратиться к онкологу. Разумеется, речь могла идти не о невусе, а о фиброме, например (очень часто эти понятия путаются пациентами). Тогда столь тщательное наблюдение не требуется. Однако, боюсь, что без данных от врача это лишь "общие черты" и Вам все же придется поговрить с ним конкретно. С уважением, Жуков Н.В,
ирина
29.12.2009 15:12:00
Благодарю Жукова Николая Владимировича за ответ на ранее поставленные вопросы .
Прошу еще уточнить - как долго наблюдать место, где была родинка, и лимфоузлы шеи - месяц или год (может, больше)? Когда можно будет успокоится, что все обошлось?

Еще раз спасибо.
Яндекс.Метрика