консультации
РМЖ Т4вN3M1 с множественными метастазами
Ольга 11.12.2012
Архивная запись
обследование на ПЭТ-КТ в феврале 2012 года в Израиле, показало,что большое распространение метастаз (Обширное вовлечение левой груди в злокачественный процесс. Доминантное уплотнение охватывает также сосок и кожу этой груди. Вовлечены также мышцы грудной клетки слева. Вторая грудь также вовлечена в злокачественный процесс. Кроме кожи груди, злокачественные сателлиты имеются также в коже шеи слева. Злокачественная лимфаденопатия на протяжении шеи слева в надключичной области в начале грудной клетки слева, и в подмышках с обеих сторон. Результаты исследования свидетельствуют о высокой вероятности злокачественной вовлеченности плечевого сплетения слева. Признаки наличия метастаза в головном мозге во фронтальной области справа. Повышенная абсорбция в поджелудочной железе, в основном в теле и в хвосте - требует дальнейшей проверки для отрицания злокачественной вовлеченности этого органа, а также для отрицания метастаза в левом надпочечнике, хотя вероятность невелика. Имеются признаки вторичного метастатического распространения болезни в костном мозге и в коре головного мозга на указанных участках).В Москве,в марте 2012 года сделано МРТ с контрастом (дотарем), заключение: объемное образование в правой лобно-височной области,размерами 50х30х50мм, учитывая анамнез,вероятнее всего, вторичного генеза. На консультации в Москве, радиолог сказал,что опухоль слишком большая для облучения, порекомендовал проконсультироваться с нейрохирургом,заведующий нейрохирургии сказал,что нужно делать операцию с дальнейшим облучением,но мама не согласилась.
Врач сказал,что если не делать операцию, ее парализует и в итоге мы придем все равно к операции. В итоге, я приехала со снимками в Бурденко, там сказали.что только облучать, местные хирурги отказались оперировать, из-за того, что полностью ее все равно не удалить. В апреле начинается ЛТП на Примусе, всего головного мозга. Чего нам ждать, подскажите пожалуйста!?
Жалобы на данный момент
Ранее жаловалась на сильные боли в плече, шее, рука левая не поднималась, ногу дергает, бессоница, нервозность. Сейчас утверждает, что чувствует (с ее слов, как опухоль в груди "усыхает" и т.д.) Но врачи говорят, что не больше 2-х лет жизни осталось, и то это оптимистичный прогноз.
Прошедшие обследования
ПЭТ-КТ, МРТ, КТ (брюшной полости, грудной), кости с контрастом, маммография, все возможные анализы крови, гистология, осмотр гинеколога, и т.д. Полное обследование в институте Герцена, далее Израиль.
Данные биопсии и гистологии
Место взятия биопсии / замечания: <br /> Рак левой груди – 4 стадия. T4bN3M1b Интрадермальные метастазы в коже левой груди и в шее, состояние после комбинированного лечения. <br /> Цитология от 25.11.11 – умеренно дифференцированная аденокарцинома из лимфоузлов шеи. Иммуногистохимический анализ от 24.11.11: ER положительно, PR положительно, HER-2/neu отрицательно. <br /> Гистология от 21.11.2011: инфильтративный рост рака, скорее всего протокового. <br /> <br /> Макроскопический анализ: <br /> S-902 <br /> Были получены для консультации семь цитологических слайдов, один слайд с иммунопятнами H&amp;E, и три с иммуногистохимическими пятнами. <br /> <br /> Микроскопический анализ/ диагноз: <br /> S-902, биопсия молочной железы tru-cut <br /> Инфильтративная протоковая карцинома, стадия 2-3 <br /> Статус рецепторов: <br /> ER положительно, PR положительно, HER-2/neu отрицательно. <br /> <br /> Цитологические слайды: <br /> Клетки злокачественной опухоли
Предшествующее лечение
В Москве получила два курса CAF. Лечение не помогло, онколог сказал,что опухоль агрессивна и устойчива к этим препаратам. Далее после Израиля начато лечение дексаметазоном – 8.0 мг в день. Параллельно прием фемары (летрозол), и зомеры 4.0 мг каждые три недели внутривенно.1 р/нед капельница Токсола. Сейчас ждем ЛТ Примус.
Комментарии (5)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
11.12.2012 18:12:00
Ув. Ольга, мне жаль, но процесс настолько распространенный, что обнадеживать Вас напрасно не могу. Но лечиться надо. Облучение может быть чревато отеком вокруг метастазов в головном мозге, так вот это может дать очень плохое самочувствие, но Вашей маме назначат необходимое противоотечное лечение. Я бы еще кселоду добавила, обратитесь к своему врачу по месту жительства.
С ув. Е.Ф.
Иванова Ольга
11.12.2012 18:12:00
Врач в онко. диспансере по месту жительства, предложил CAF, только в более больших дозах.
Что Вы подразумеваете под "плохим самочувствием"?.....Я говорила с радиологом,она сказала, что возможно она потеряет речь, память короткую....и т.д. И так же, она сказала, что если не лечить, то данный процесс начнется раньше.
Скажите, это действительно может произойти?
Иванова Ольга
11.12.2012 18:12:00
Уважаемая Елена Федоровна!
Прошли курс на аппарате "Примус" облучение всего головного мозга разовыми дозами 3 Гр, 10 фракций, суммарно 30 Гр за 2 недели. После кибер-нож одна фракция дозой 12 Гр (189 лучей).
Параллельно проходит курс химиотерапии, 1раз в неделю (квамател,бластера,интаксел, дексаметазон).
Сдаем анализ крови раз в неделю, и каждый раз практически один и тот же результат, вы не объясните мне что все это значит?
RDW (шир. распред. эритр) 16.2 *
Тромбоциты 148 *
Палочкоядерные нейтроф. 10 *
СОЭ (по Вестергрену) 39 *
СА - 15-3 67.9 *
СА - 125 63 *
Причем маркеры были 3 месяца назад по 200 и выше, сейчас уже нет.Это плюс или же, маркер ничего не означает при таком состоянии болезни?
С благодарностью, Ольга.
Иванова Ольга
11.12.2012 18:12:00
Помогите с консультацией по результатам МРТ головного мозга.
МР-томография головного мозга с контрастным усилением.
На серии FLAIR, DWI, Т1- и Т2- взвешенных томограмм головного мозга получены
изображения суб- и супратенториальных структур.
Срединные структуры смещены слева направо приблизительно на 3мм.
Боковые желудочки асимметричны (левый боковой несколько расширен),
окружены небольшими зонами глиоза, III и IV обычного вида. Субарахноидальные
пространства не расширены.
Дифференциация серого и белого вещества сохранена. В белом веществе головного
мозга визуализируются единичные очаги диаметрами около 3мм, вероятно, сосудистого
генеза. В латеральных отделах правой лобной доли определяется небольшая зона отека
или глиоза (по сравнению с предыдущим исследованием увеличилась – постлучевая
реакция?). Отмечается увеличение зоны измененного МР-сигнала над телом правого
бокового желудочка – постлучевые изменения?. В проекции Сильвиевой щели справа,
распространяясь по ходу ТМО по наружным контурам правой лобной и правой височной
доли, определяется внемозговое образование размерами приблизительно 36х10х20мм (без
существенной динамики по размерам).
МР-сигнал от подкорковых ядер не изменен.
Селлярная область без патологических изменений. Размеры гипофиза в пределах
нормы.
Стволовые структуры и мозжечок в пределах нормы. Мостомозжечковые углы без
особенностей. Краниовертебральный переход не изменен.
Отмечается минимальная отечность слизистой основной пазухи. Остальные
придаточные пазухи воздушны. В проекции ячеек сосцевидных отростков определяются
признаки воспалительного процесса. Содержимое глазниц без особенностей.
После введения контрастного препарата (Магневист 0,2 мл/кг массы тела)
побочных реакций на введение не отмечено. Вышеописанное образование контрастный
препарат не накапливает. Других участков патологического накопления препарата в зоне
исследования не выявлено.
Иванова Ольга
11.12.2012 18:12:00
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина единичных очагов в белом веществе головного мозга,
вероятно, сосудистого генеза, внемозгового образования в правой височной области.
По сравнению с результатами исследований от 11.09.12 – без динамики по размерам
образования.
Яндекс.Метрика