консультации
РМЖ T2N2MO
Ларин 17.10.2007
Архивная запись
Здравствуйте уважаемые специалисты! Моя знакомая сейчас находится в больнице, прооперирована, диагноз РМЖ T2N2MO, у ней нет сейчас возможности выйти на ваш консультативный форум, ответьте пожалуйста какая это стадия и что ожидать в дальнейшем, очень прошу. С уважением, Сергей
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (14)
Жуков Николай Владимирович
17.10.2007 20:10:00
Уважаемый Сергей!
Это IIIa стадия заболевания. Однако, судя по всему, это "предоперационный" диагноз. Более точная прогностическая информация будет получена после гистологического изучения удаленной опухоли. Прогноз и выбор тактики лечения зависит от следующих параметров, выявляемых уже после удаления опухоли: количество пораженных лимфатических узлов, наличие в опухоли рецепторов эстрогена и прогестернона, наличие повышенной экспрессии her-2, размер опухоли и радикальность (полнота) ее удаления. В дальнейшем Вашу знакомую ждет (во всяком случае, это должно быть так) химиотерапия и последующая лучевая терапия (в любом случае). Обычно проводится 6 курсов химиотерапии. В случае наличия рецепторов эстрогена и/или прогестерона - "таблетированная" гормональная терапия (обычная длительность 5 лет). В случае повышенного уровня (гиперэкспрессии) Her-2 - терапия герцептином в течение 1-го года. Такой подход дает максимальный шанс на выздоровление, которое при данной стадии вполне возможно. Как я сказал выше, прогноз зависит от послеоперационного исследования удаленной опухоли.
С уважением, Жуков Н.В.
Cергей
17.10.2007 20:10:00
Здравствуйте Николай Владимирович! Спасибо за ответ, но я бы хотел сделать уточнение, эта информация сделана после гистологического изучения опухоли, если можно, то дайте пожалуйста ответ с учётом такой информации. С уважением, Сергей
Жуков Николай Владимирович
17.10.2007 20:10:00
Уважаемый Сергей!
Боюсь, что Вы тогда не обладаете всей информацией или послеоперационное исследование проведено не полностью. По предоставленным Вами данным, к сожалению, больше ничего добавить к предыдущему ответу не могу.
С уважением, Жуков Н.В.
Ларин
17.10.2007 20:10:00
Здравствуйте Николай Владимирович! Прошу Вас ответить на дальнейший диагноз в продолжение темы. Инфильтрированный, внутрипротоковый, угревидный Са с mts Са во все л/узлы (8 подмышечных и 2 подключечных) С уважением Сергей.
Жуков Николай Владимирович
17.10.2007 20:10:00
Уважаемый Сергей!
Поражение большого количества лимфоузлов свидетельствует об агрессивном характере опухоли и однозначно (за исключением наличия абсолютных противопоказаний) требует проведения адьювантной (послеоперационной) химиотерапии и, после завершения химиотерапии, лучевой терапии. А вот для решения вопроса о проведении гормонотерапии и необходимости лечения герцептином (в дополнении к химиотерапии и лучевой терапии) необходимо исследование опухоли на статус рецепторов эстрогена и прогестерона, а также на гиперэкспрессию her-2. Эти анализы являются рутинными (общепринятыми) в развитых странах мира и многих клиниках РФ. Провдеение данных анализов и, при необходимости, добавление соответствуеющего лечения (гормонотерапия, герцептин) принципиально для пациентки! Поэтому, рекомендую настаивать на их проведении в Вашей клинике, а при невозможности, в других клиниках, способных их провести.
С уважением, Жуков Н.В.
Ларин
17.10.2007 20:10:00
Здравствуйте Николай Владимирович! Составлен протокол иммуногистохимического исследования моей знакомой, где я думаю наиболее полно раскрыта информация по болезни. Я прикрепил его во вложении. Если можно, то дайте максимум информации по заболеванию. Большая просьба. С уважением, Сергей.
Ларин
17.10.2007 20:10:00
Уважаемый Николай владимирович! Прошу извинения за повторное обращение, просто сомневаюсь, что вложение сможет раскрыться, поэтому решил протокол отправить на страничке. С уважением, Сергей. Протокол иммуногистохимического исследования 351-365
Дата исследования 23.10. 2007 года.


Клинический диагноз:
ЗНО правой молочной железы T2N2 M0 (верхнее - наружный квадрант) St III а, Состояние после предоперационной ДГТ, РМЭ справа по Маддену
Макро описание материала:
Парафиновые блоки 7912 - 7925
Иммуногистохимические результаты и заключение:
При исследовании ткани опухоли и депозита препараты 351 - 365 ИГХ,
с блоков 7914, 7916, присланных на исследование из Михайловского ПАО, применялись следующие ИГХ реакции:
- на эстроген - рецепторы;
- на прогестерон - рецепторы,
- на c-erb B-2 (Her) рецепторы.
Все антитела производства ДАКО, визуализирующая система En Vision.
Методики проведения согласно спецификации.
При проведении указанных ИГХ отмечено:
1. На эстроген - рецепторы - реакция в ткани опухоли и депозита
а) интенсивность окраски - 1 балл + б) доля окрашенных клеток - 1 балл = 2 балла
2. На прогестерон - рецепторы - реакция в ткани опухоли и депозита:
а) интенсивность окраски - 2 балла + б) доля окрашенных клеток - 5 баллов = 7 баллов
3. На c-erb B-2 (Her) рецепторы полное умеренное окрашивание мембран более 10 %
Заключение: 1. По эстроген - рецепторам опухоль и .mts отрицательна.
2. Выраженная экспрессия прогестерон - рецепторов.
3. Умеренная экспрессия c-erb B-2 (Her) рецепторов.
Жуков Николай Владимирович
17.10.2007 20:10:00
Уважаемый Сергей!
По данному заключению (в отношении her-2) я уже ответил (см. другую тему, открытую Вами). По поводу необходимости послеоперационной химиотерапии - она необходима (см. выше), причем, если планируется послеоперационная лучевая терапия, то она должна быть отложена до завершения химиотерапии. Кроме того, учитывая позитивный статус опухоли по рецепторам прогестерона, пациентке показана адьювантная гормонотерапия (тамоксифен и/или выключение функции яичников при сохранении месячных, тамоксифен или ингибиторы ароматазы при наступлении менопаузы).
С уважением, Жуков Н.В.
Ларин
17.10.2007 20:10:00
Уважаемый Николай Владимирович! Спасибо за ответ! Светлане Вы рекомендовали пройти дополнительный тест FISH исследований на her-2, в данный момент она проходит химиотерапию в больнице и опять к сожалению у ней нет возможности выхода в интернет. Сообщите пожалуйста что необходимо для проведения этого теста, нужно ли присутствие самой пациентки и сколько это займёт времени? Дело в том, что у меня планируется поездка в Москву во второй половине ноября, но к сожалению всего на три дня, если присутствие пациентки не обязательно, то я конечно обязательно зайду в онкоцентр на Каширке рекомендованный Вами. И ещё, если есть возможность, то укажите пожалуйста номер телефона к кому там можно обратиться с этой просьбой, что бы я зараннее мог позвонить и согласовать все вопросы, так как мы проживаем от Москвы далеко. Зараннее благодарен, с уважением, Сергей.
Жуков Николай Владимирович
17.10.2007 20:10:00
Уважаемый Сергей!
Исследования проводят в отделении патоморфологии (патологической анатомии) РОНЦ (онкоцентр на Каширке). Для исследования пациентка совсем не нужна, а вот нужны парафиновые блоки, содержащие образцы опухоли (Вам должны их выдать в отделении патоморфологии клиники, где проводилась операция) и денежная сумма окло 10.000 руб.
С уважением, Жуков Н.В.
Ларин
17.10.2007 20:10:00
Здравствуйте Николай Владимирович! Спасибо за Ваши консультации. Сейчас есть ещё проблема в плане того, что до сих пор приходится откачивать лимфу, хотя после операции прошло более месяца. Скажите с чем это связано и как ускорить процесс заживления? С уважением, Сергей.
Жуков Николай Владимирович
17.10.2007 20:10:00
Уважаемый Сергей!
Скопление лимфы является достаточно частым осложнением радикальных операций на молочной железе, предусматривающих удаление подмышечных лимфатических узлов. Такое вмешательство (удаление лимфоузлов), грубо говоря, разрушает целостность лимфатической системы, отводящей лимфу от верхней конечности. До того момента, пока "разрезанные" в подмышечной области лимфатические сосуды не "закупорятся" и/или не найдут другой путь для сброса лимфы, лимфоррея (истечение лимфы в образовавшиеся полости) не прекратиться. Это может занять и больше месяца (у каждого индивидуально). К сожалению, за исключением различных дренажных упражнений и т.д. (об этом Вы можете прочитать и на нашем сайте (именно на сайте, а не на форуме) - к сожалению, он пока недостаточно хорошо организован, но при известном упортсве Вы сможете найти эти рекомендации) ничего предложить нельзя.
С уважением, Жуков Н.В.
Светлана
17.10.2007 20:10:00
Здравствуйте, Николай Владимирович.
Это знакомая Сергея - Светлана.
Поскольку на этой страничке расписано все мое заболевание, прошу Вашего мнения и по следующему вопросу: достаточно ли при моем заболевании лечение ПХТ по схеме СMF (Метотр.120 мг., Фторул.1,8г., Цикл. 2,8г.) - перпечатываю со справки из ОД. ? Может есть необходимость в более жестких схемах?
Спасибо за Вашу помощь в освещении моего заболевания и возможных вариантах лечения.
С уважением, Светлана.
Жуков Николай Владимирович
17.10.2007 20:10:00
Уважаемая Светлана!

Обычно у молодых пациенток, действительно, используют схемы химиотерапии, содержащие антрациклины и/или таксаны (они хоть и очень незначительно, но повышают эффективность адьювантной химиотерапии). Режим CMF чаще назначают пожилым больным или пациенткам имеющим тяжелые сопуствующие заболевания. Однако, как я уже неоднократно говорил, давать однозначные конкретные рекомендации по интернету невозможно (может быть у врача были свои соображения и опасения при выборе режима лечения). Хочу еще раз напомнить о желательности FISH исследования и назначения эндокринотерапии (в обязательном порядке) и трастузумаба (в случае положительного FISH теста) после завершения химиотерапии.
С уважением, Жуков Н.В,
Яндекс.Метрика