консультации
РМЖ Т2N1М0
НАТАЛЬЯ 12.03.2012
Архивная запись
Сентябрь2008г.радикальная мастэктомия с реконструкцией ректо-абдоминальным лоскутом.Степень злокачественности опухоли2.Рецепторный статус эстрогенов 130Н баллов(++)прогестерон 180Н баллов (++) гиперэкспрессии Неr-/neu не выявлено.Лечение золадекс+тамоксифен. В сентябре 2011 года золадекс отменен.Принимаю один тамоксифен. В феврале 2012 года на УЗИ в яичнике 2 фоликула.Кровь на эстрадиол 1562пмоль/л (овуляторный пик).Месячных нет. Очень настораживает высокий уровень эстрадиола и наличие фоликулов, опухоль ведь горномозависимая. Врач предложил принимать тамоксифен. Посоветуйте какое лечение мне нужно продолжить?
Жалобы на данный момент
Общая утомляемость, тянущие боли внизу живота.
Прошедшие обследования
Узи органов малого таза, анализ крови на эстрадиол.
Данные биопсии и гистологии
Степень злокачественности опухоли2.Рецепторный статус эстрогенов 130Н баллов(++)прогестерон 180Н баллов (++) гиперэкспрессии Неr-/neu не выявлено
Предшествующее лечение
Золадекс+тамоксифен
Комментарии (1)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
12.03.2012 15:03:00
Ув. Наталья, совершенно правильно принимаете тамоксифен, ибо он конкурирует за эстрогеновые рецепторы, т.е. эстрадиол не проникает в клетку, так как на рецепторе уже сидит тамоксифен и не пускает:). Так что продолжайте пить тамоксифен. Чистая менопауза еще не наступила, вот и "скачет" гормональный фон, но Вы "в пути" к менопаузе, что хорошо.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика