консультации
рмж T2N0MO ст2B
Андрей Викторович 04.05.2012
Архивная запись
Добрый день.У мамы после диагноза рмж T2N0MO ст2B, 2 кл градации,гормонозависимая было проведено лечение (мастэктомия, 4 курса хмт ,лучевая терапия) и назначено лечение тамоксифеном.Скажите пжл не правильнее ли принимать в ее ситуации ингибиторы ароматазы(фемару или аримидекс).Еще у нее есть сопутствующие заболевания (стенокардия напряжения и желчекаменная болезнь) насколько вред гормонотерапии будет оправдан?Какие препараты переносятся легче?Можно ли связать эту опухоль с тем что у нее 15 лет назад была сделана операция по поводу рака шейки матки ст2а (удалена матка и яичники)
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
мастэктомия,химиотерапия,лучевая терапия
Комментарии (1)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
04.05.2012 08:05:00
Ув. Андрей Викторович, вреда от тамоксифена в случае с Вашей мамой не вижу - одну сплошную пользу, тем более матка удалена.
Вообще с тамоксифеном приятно работать - доступен и эффективен. Ингибиторы ароматазы вполне неплохи, но они не показали существенного улучшения в сравнении с тамоксифеном, так пару процентов.
Лечение было назначено по вполне стандартной схеме, правда Вы не указали подробностей, поэтому конкретнее сложно сказать.
Не переживайте.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика