консультации
РМЖ Т2N0M0, IIА стадия
Виктория 04.06.2012
Архивная запись
В ноябре проведена радикальная мастэктомия слева, прошла 4 курса химии, опухоль гармонозависимая, врачи рекомендуют овариэктомию, пока отказываюсь т.к. у нас в онкодиспансере только полостные операции делают, обратилась в др. местную больницу, там могут удалить эндоскопически за определенную плату (больница очень хорошая, не частная) теперь нужно обратится к онкологу чтобы они дали разрешение на данную операция и объем операции, Как я предполагаю при полостной операции помимо яичников они и матку убирают,(перестраховываются) т.к при приеме в последствии томоксифена может разрастаться эндометрий, так ли это, И нужен ли все-таки такой объм операции, или достаточно только удалить яичники. Гинекологически здорова, только по последнему УЗИ Миометрий неоднородный по задней стенке мелкий изоэхогенный интерстициольный с центрипетальным ростом узел диаметром 8 мм., Эндометрий не деформирован, 8 мм толщиной. Никаких гормонов пока не выписывали. Очень хочу, чтобы операция была лапараскопическая, менее травматичная, да и внешний вид конечно. Хочется услышать Ваше мнение по данному поводу.Спасибо.
Жалобы на данный момент
нет.
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
Гистология инфильтрующий протоковый cr 2степени злокачественности, диаметр 2.8 см., исследовано 14 лу mtc cr не определяется. ИГХ Эстроген 7, Прогестерон 8.
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
К Д Н
04.06.2012 17:06:00
Виктория,

можно обойтись лекарственной кастрацией, а не хирургической - препарат "золадекс".
По поводу тамоксифена: в малом проценте случаев он вызывает трансформацию эндометрия, но если регулярно наблюдаться, можно все вовремя заметить и перейти на другой препарат.
Яндекс.Метрика