консультации
РМЖ Т2N0M0
анна 14.02.2011
Архивная запись
здравствуйте!маме в 2005 году проведена операция по удалению правой мж, проведена лучевая терапия., до операции и после. январь 2010 обнаружен мтс в печени, проведена химиотерапия (красная) 6 курсов., достигнута полная ремиссия, январь 2011 год 2 мтс в печени. целесообразно ли нам продолжать красную хт или нужна другая. если можно подскажите какая?
Жалобы на данный момент
боли в правом побреберье
Прошедшие обследования
узи брюшной полости
Данные биопсии и гистологии
her2neo в клетках не обнаружен
Предшествующее лечение
лечение фемарой в течении 2 месяцев до начала хт, было прогрессирование опухоли, прекратили и начали курс хт
Комментарии (5)
Модератор Сайта
14.02.2011 14:02:00
Здравствуйте! уточните каков рецепторный статцс опухоли (рецепторы эстрогенов, прогестерона), какие вам проводят обследования во время лечения. Выполняли ли вам сканирование костей скелета? рентгенографию легких?
прошкина анна
14.02.2011 14:02:00
спасибо за ответ! рецепторы эстрогенов 7 баллов, прогестерона 7 баллов. перед проведением 1 линии хт было проведено обследование, на данный момент только узи брюшной полости. какое еще обследование нужно пройти кроме сканирование костей и рентгена легких? подскажите какая хт лучше для достижение длительного безрецидивного периода? а еще у нас подозрение на ассцит, подскажите как его диагностировать?а ще у меня вот какой вопрос, почему до 1 хт у нас один мтс в печени, а теперь 2 вылезло, откуда?
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
14.02.2011 14:02:00
Ув. Анна, то, что на фемару за 2 мес. не случилось эффекта не значит, что она не была бы для мамы эффективна, так что пока ее сбрасывать со счетов нельзя, тем более при таком высоком гормональном статусе.
Насчет химии, докторубицин, тот самый, "красный", можно делать до того момента пока не наберется максимальная суммарная доза 450-500 мг/м2. т.е. если маме делали 50 мг/м2 за курс, умножаем это на 6 курсов, получается 300 мг/м2, значит максимальная доза не набрана и можно еще делать, тем более учитывая такой чудный эффект в прошлом.
Вообще тактика врачей как мне кажется была ошибочной только в одном, что они дискредитировали фемару, назначив ее до химиотерапии. при мтс в печень считается, что надо проводить именно химию на 1м этапе, ибо от гормонотерапии эффект достигается медленно, а мтс могут расти значительно быстрее, что скорее всего и получилось. Так что я бы Вашей маме назначила гормоны прямо на фоне химии, и достигнув максимальной дозы от "красно" химии попробовала бы оставить на фемаре, если запрогрессирует, тогда уже можно говорить о таксанах. Но это не указ для Ваших врачей, мнения есть разные, и я знаю только отрывочные данные, так что просто в плане обсуждения можете поинтересоваться их планами относительно гормонотерапии.
Если появился прямо на фоне химиотерапии 2 мтс, тут только 2 варианта: либо его при 1м УЗИ не увидели или делал не один и тот же врач и не разглядел его, такое бывает. Либо действительно прогрессирование. Тогда надо отменять эту химиотерапию и назначать другу.
С ув. Е.Ф.
прошкина анна
14.02.2011 14:02:00
Ув. Елена Федоровна спасибо за ответ.6 курсов хт доксурубицином мы закончили в августе 2010 года, где была достигнута полная регрессия мтс. дозу нам делали 70 мг/м2 получается 420мг/м2, значит недобрали 1 хт.
В январе 2011 на плановом осмотре узи обнаружено 2 мтс, в 5 сегменте как и был и в4 сегменте. хотя после хт 1 линии ни на кт и узи было все чисто. получается прогрессирование получилось через 5 месяцев. значит красная хт нам не подойдет, теперь только таксаны. правельно я поняла? вы советуете начать гармонотерапию на фоне предстоящей хт.? ХТ нам еще не назначили. Объясните если можете Елена Федоровна откуда взялся 2 мтс. и вот еще у меня вопрос, чтобы быть осведомленней: лучше делать хт малыми дозами и длительно или как у нас назначают убойными дозами? А вот еще что фемару у нас не назначают а прописывают аромазин.
прошкина анна
14.02.2011 14:02:00
здравствуйте! Вы нам подсказали что лучше после красной хт делать хт с таксанами. А нам предлагаю делать желтую хт. что вы посоветуете? спасибо!
Яндекс.Метрика