консультации
РМЖ T1N0M0
Олег 15.08.2007
Архивная запись
Жене сделали радикальную мастэктомию
правой молочной железы. Диагноз
T1N0M0, РЭ+, РП+, HER2 +3, PCNA 25%
опухоль размером 2см.
За месяц до этого удалили житовидную железу.
При этом хирург (очень опытный) во время операции сказал - что 100% рак щитовидной железы. Но гистология не выявила рака - все было нормально. Проверяли два раза в разных лабороториях, поскольку хирург был просто в недоумении - сам видел на щитовидке метастазы. Перед операцией на правом легком было два пятнышка (по моему 0.8, 0.2 мм)
что вызывало подозрения на метастазы щитовидной железы в легком.
После того, как рак щитовидки не подтвердился решили исследовать дальше. УЗИ и прощупывание выявило новообразование в правой молочной железе
(хотя до операции тот же хирург ничего обнаружил). Биопсия - рак.
Сделали трепано-биопсию с иммуногистохимией. И получили результаты
приведенные в самом начале вопроса. Через две недели после этого сделали операцию. До этого сдали все анализы, сделали КТ и сцинтиграфию. Метастазов не обнаружено. Хотя после сництиграфии были подозрения на
метастаз в кости глазной орбиты. Рентген вроде бы подтвердил это.
Но хирург засомневался (бывает очень редко в кости орбиты) и сказал сделать КТ лицевой части именно с упором на правую орбиту. КТ не показал метастаз - сказали что все в порядке. После этого зеленый свет на операцию. При подготовке к операции обнаружили повышенный сахар - легкая форма диабета.
Операцию сделали с одномоментным протезированием. Лимфоузлы чистые. Хирург сказал что метастаз он не увидел
(я так понимаю это он имел в виду местные микрометастазы?)
Консилиум после операции не определил какого-нибудь лечения - 3 месяца наблюдения.

Скажите, пожалуйста, могут ли быть связаны эти два факта - удаление щитовидной железы и последующий диагноз РМЖ?

Нужно ли после операции делать облучение? Ведь опухоль была достаточно близко к соску, который был реконструирован. Правда хирург сказал что все подчистил очень хорошо.

Приблизительно какое необходимо будет лечение?

Сейчас вот для HER2 применяют герцептин и на ранних стадиях. Нужно ли его применять в данном случае или начинать нужно с другого?

В научных (онкологических) журналах (онколог Menendezes) пишут что олеиновая кислота (оливковое масло) обладает свойством в какой-то степени (50%)
блокировать онкоген HER2, а соместно с герцептином даже на 70%.
Правда ли это? Имеет ли смысл в связи с этим использовать эту
диету в сочетании с другими ненасыщенными жирными кислотами omega-3.

В Америке в этом году FDA допустил для применения новое лекарство против HER2 - tykerb (lapatinib). Насколько оно эффективно? Когда будут его применять в России ? (надеюсь через год после Штатов как обычно).

И вообще насколько HER2 +3 обременяет диагноз? В одном из исследований
говорилось что нет единого мнения о прогностической ценности HER2.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (20)
Жуков Николай Владимирович
15.08.2007 12:08:00
Уважаемый Олег! Прося врача потратить весьма немало времени для ответа на Ваши многочисленные вопросы, я советовал бы Вам вспомнить принятые в обществе элементарные правила общения с незнакомыми людьми, которые Вам ничего не должны (ни в финансовом, ни в моральном плане). Мы консультируем на этом форуме исходя из желания помочь людям, ищущим помощь, и не получаем за это никакого иного вознаграждения, кроме благодарности пациентов. Поэтому, уж не обессудьте, оставляем за собой право не отвечать на вопросы, которые составлены подобным образом. Слова "спасибо", "пожалуйста" и некоторые другие, вполне могли бы украсить Ваше обращение и дать возможность получить ответ. Попробуйте еще раз.
Олег
15.08.2007 12:08:00
Спасибо и за этот ответ. В этом консультационном форуме около 30% вопросов содержат только вопросы, без оформления (то есть без слов 'спасибо', 'пожалуйста'). Онкологические больные и их родственники находятся в состоянии ..., впрочем думаю Вы знаете каком. Поэтому понимающие люди вполне могут простить им такую 'забывчивость' .
Жуков Николай Владимирович
15.08.2007 12:08:00
Уважаемый Олег! Спасибо за то, что нашли время для этого письма и подведения статистики. Это еще раз убеждает, что многие люди считают врачей обслуживающим персоналом, который не достоин даже формальной вежливости. Думаю, что именно эти люди и придумали фразу "медицинское обслуживание". Пусть же каждому "достанется по вере его". Кто хочет обслуживание - пожалуйста (раз Вы пришли на этот сайт, то, наверное, обслуживания получили уже достаточно). Я предпочитаю своих пациентов лечить и делаю это с удовольствием. А по поводу понимающих людей и забывчивости... Считайте, что я не отношусь к понимающим людей, которые считают ниже своего достоинства сказать (просто сказать) доктору спасибо и пожалуйста...
"эгоист - это плохой человек, который вместого того, чтобы думать обо мне, думает о себе". Еще раз спасибо за ответное письмо.
Олег
15.08.2007 12:08:00
Послушайьте, побойтесь бога. С вами общаются в 100% случаев запуганные до смерти пациенты и их родственники.
У вас вообще-то совесть есть ?
Или в процессе 'обслуживания' она атрофировалась ?
Жуков Николай Владимирович
15.08.2007 12:08:00
Глубокоуважаемому патрицию Олегу, от плебея Жукова! Олег, снимите корону, и вспомните о своей жене! Если Вам столь ненавистны врачи, которые требуют невозможного (сказать спасибо),... Простите, но я тоже верю в Бога! И совесть у меня есть! Поэтому я заявляю абсолютно откровенно - благодаря Вашей неприклонности ни один из посетителей сайта, который будет общаться с врачами в таком тоне, от меня консультаии не получит. Пусть каждый из посетителей вспомнит перед Всевышним Ваше имя и скажет Вам спасибо! Своим упрямством и несгибаемым упорством Вы доказали, что есть люди, которым наплевать на своих близких, лишь бы не высказать уважение к плебеям, живущим на зарплату. Надеюсь, все остальные скажут Вам лишь спасибо. Олег, еще раз посмотрите нашу переписку! Вы хотели получить ответ на свой вопрос, который может помочь Вашей жене! Взамен я попросил лишь вежливости. Оказалось, что жена стоит меньше, чем корона на Вашей голове (может быть, Вы уже получили ответ, но это не умаляет Вашего отношения к врачам). Еще раз хочу предупредить посетителей нашег сайта - именно благодаря Олегу они не получаат от меня консультаций на вопросы, составленные подобным образом (за исключением ситуаций, где речь идет о жизни и смерти).
Жуков Николай Владимирович
15.08.2007 12:08:00
Уважаемые посетители сайта! Прошу прощения за резкость предыдущего ответа. К сожалению, такие люди как Олег заставляют на время забыть, что "из двух спорящих один наглец, другой дурак".
-
15.08.2007 12:08:00
Узрев ответ "патрицию Олегу" не поленился ответить господину Жукову.. Вы можете быть прекрасным врачом, но как человек недотягиваете, увы. У Олега беда, а Вам, уважаемый, такое впечатление, всего лишь хочется поставить его "на колени". Сам будучи врачом, несказанно огорчен Вашим ответом ЖИВОМУ человеку.. Искренне надеюсь что отложите эмоции в сторону и задумаетесь. Этакий "скромный" шантаж у Вас вышел - что то вроде - вы мне батенька поклонитесь как следует... Спасибо конечно сказать можно было, но после вашей отповеди на ум другие слова просятся. И что то я не уразумел.. Речь то как раз у человека о жизни и смерти идет, а вы его мордой, простите, в грязь. Врач - реаниматолог Осипов Антон Владимирович. Спасибо за время, уделенное Вами прочитанному.
Жуков Николай Владимирович
15.08.2007 12:08:00
Уважаемый Антон Владимирович!
Мне очень жаль, что мои ответы произвели на Вас такое впечатление. Может быть Вы и правы, но, к сожалению, я - такой. В свободное от работы время я предпочитаю общаться с людьми, которые мне приятны. Считайте, что я не подал милостыню человеку, который ее у меня не попросил, а потребовал. По моему мнению это честнее, чем просто уходить от ответа или заниматься консультациями только по долгу службы - в "оплачиваемое" государством время (у меня были мысли просто не отвечать на такие вопросы, но тогда я бы не отвечал на 30-40% и люди не знали бы почему). Еще раз прошу прощения, если мои ответы вызывают только негативные эмоции, но по другому я поступать не буду (разумеется, если вопрос, действительно, не идет о жизни и смерти). По поводу жизни и смерти конкретного пациента - ему можно посоветовать получить платную или бесплатную консультацию в любой из ведущих онкологических клиник (в рабочее время врач обязан терпеть все). Правда, на это придется затратить чуть больше времени и, возможно, средств. Надеюсь, что этому врачу человек все же скажет спасибо и поздоровается при входе в кабинет.
С уважением, Жуков Н.В.
Жуков Николай Владимирович
15.08.2007 12:08:00
PS: В свою очередь я хотел бы просить Вас принять участие в работе нашего сайта (если, конечно, мои ответы на вопросы Олега не вызывают у Вас полного нежелания сотрудничества). Вы сможете реально и бесплатно помогать людям, обращающимся за помощью. Вопросов, прямо или косвенно затрагивающих Вашу специальность, на сайте предостаточно (лечение боли, парентеральное питание, послеоперационные осложнения, кардиологические осложнения). Взять хотя бы для примера вопрос Марины по поводу осложнений лечения РМЖ. Если есть желание и силы - помогите!
Еще раз спасибо за Ваши комментарии, С уважением, Жуков Н.В.
Тина
15.08.2007 12:08:00
Да, очень печально! Человек обращается за помощью, а его УЧАТ как надо просить "милостыню" Наверняка Антон находится в психологически тяжелом состоянии. Состоянии во чтобы то не стало помочь дорогому человеку. По его вопросу видно что Антону пришлось в ОПЕРАТИВНОМ порядке изучить медицину и все что касается заболевания его супруги.
А еще уважаемый Николай Владимирович, уже давно существуют упрощенные нормы общения в он-лайн пространстве, которые в некоторой степени упрощают правила "общения" в инете. А насчет врачей не надо особенно заблуждаться о их бескорыстной доброте. Я вот уже пол года лечусь, имею прописку, плачу два полиса страхования и при этом оплатила анализы, операцию-хирургу, услуги лечещаго врача, лучевую терапию, уколы медсестер, даже полы в палате отказывались мыть если мы с соседкой не давали 100 руб.
И еще бог знает сколько еще понадобится денег...И при этом равнодушие кругом....Я не ропщу, пока есть чем платить , я плачу за консультации и прочее. А если нет денег, мне страшно становится...наверное на помойку отправят. Антон сочувствую Вам, держитесь. Где же милосердие...
Жуков Николай Владимирович
15.08.2007 12:08:00
Ваше письмо и письмо Антона Владимировича - прекрасная иллюстрация отношения к платной и бесплатной медицине. Простите, обращаюсь без приветсвия, т.к. в Вашем круге общения, по-видимому, это не принято. Пациент, который был вынужден платить КОНКРЕТНЫМ врачам, воспринимает всех остальных врачей, как людей ОБЯЗАННЫХ в любое время дня и ночи бросаться на помощь, даже если ее не попросили, а потребовали. При этом, относится к ним (врачам) как к людям морально нечистоплотным (вне зависимости от того вымогают ли они у него деньги или нет). Скажите мне, Тина, что Вы конкретно сделали для того, чтобы незнакомые Вам люди (консультанты этого сайта) отдали Вам часть своего свободного времени, знаний и, простите за патетику, души? Может быть Вы или Ваши родственники материально поддерживали больных онкологическими заболеваниями детей, может быть бесплатно сдавали кровь и тромбоциты в их пользу, наконец, может быть Вы писали просьбы в правительство РФ с требованием, наконец, поднять зарплату врачам (которая, к Вашему сведению, составляет от 5 до 15 тыс. рублей в месяц)? Если Вы или Олег делали что либо подобное я с удовольствием извинюсь за свои слова и признаю себя абсолютно неправым в данном отношении. Если нет - вспомните как Вы проводите (проводили) свое свободное от работы время. Зарабатывали дополнительные деньги для своей семьи? Отдыхали? Как Вы относитесь к тому, если кто либо, опустив ненужные слова "пожалуйста", "спасибо", "извните", потребует от Вас поработать еще. Будут ли Вас волновать его проблемы (хотя, честно говоря, меня волновали проблемы Олега). А если человек извинится и попросит во второй раз - Вы будет работать на его пользу бесплатно в свободное от основной работы время (а я был готов это сделать). Волнуют ли Вас мои проблемы? Финансовые, семейные, психологические... Если я попрошу Вас помочь мне отвести ребенка в школу, посидеть с ним когда я на работе, сходить в магазин - поможете? И ничего не потребуете взамен кроме спасибо? Если да - свяжитесь со мной. А если нет - то какое право Вы имеет учить меня жизни (простите за резкость). По поводу уважаемого Антона Владимировича - судя по всему он тоже предпочитает проводить свободное время только с пользой для себя, любимого. Предоставляя возможность бесплатной (т.е. не за зарплату или дополнительное финансирование) помощи больным врачам, которые "как человек недотягивают, увы". Так что, уж простите, своим свободным временем я буду распоряжаться по своему усмотрению и буду отвечать тем людям, которые относятся ко мне с уважением или также помогают другим незнакомым людям, которые попали в беду! Если Вы отвечаете этим (не столь уж и тяжелым для исполнения критериям) - добро пожаловать, если нет - боюсь, Вы так и будете покупать внимание врачей за деньги.
Таня
15.08.2007 12:08:00
ну если Вы внимательно читали, то речь идет не о бескорыстии врачей вобще - это уж я думаю каждый из нас на своей шкуре испытал, а о том, что врачи в свое свободное время бескорыстно и надо признать добросовестно отвечают на наши вопросы в форуме. здесь оч много развернутых неформальных ответов и это большой плюс. а насчет языка инета - согласна, он многое упрощает. так что может уважаемым врачам не стоит так остро воспринимать, что нету спасибо и пожалуйста, вполне возможно что в обычной жизни - в реальной - эти люди - сама вежливость, это просто действтельно манера быстрого он-лайн общения. ответили б этому Олегу он бы вам спасибо 10 раз сказал, а не сказал бы, так ему хуже. мне так кажется
Таня
15.08.2007 12:08:00
первая часть моего обращения адресована Тине.
Жуков Николай Владимирович
15.08.2007 12:08:00
PS: Уважаемые посетители сайта! Наверняка, многие из Вас читали эту переписку. Мне было бы интересно - неужели все люди, получившие здесь консультации (т.е. уже не зависящие от того отвечу я или нет и, посему, независимые в своих суждениях) разделяют точку зрения Тины, Олега и Антона Владимировича? Неужели я зря надеюсь что работа на этом сайте позволяет не только помочь людям, но и поднять статус врача из ранга "обслуживающего персонала", который всем должен? Если да - уйду в стоматологи (этим врачам почему-то и деньги платят и спасибо говорят).
Жуков Николай Владимирович
15.08.2007 12:08:00
Уважаемая Татьяна!
Спасибо за поддержку! Мое PS появлилось на 20 секунд позже Вашего ответа. По поводу "спасибо потом" - посмотрите по форуму. Вы все поймете! Мне просто обидно (учитывая что я не не виртуальный доктор, а человек со своими принципами и отношением к жизни). На каждый ответ, обычно, я трачу не менее 15-30 минут. Перерыв кучу литературы, написав подробный ответ на вопрос пациента, я хочу видеть обратную связь. Если "на том конце" форума жалеют 1 секунды на обычные слова вежливости... Не думаю, что принятая в интернете форма общения "оправдывает" такую экономию!
Жуков Николай Владимирович
15.08.2007 12:08:00
Еще раз PS по поводу быстрого общения он-лайн - самый быстрый ответ, который я мог бы давать (и, наверное, буду давать) на вопросы составленные в таком формате - "Рекомендую Вам обратиться к онкологу". Быстро и по он-лайновому.
Жуков Николай Владимирович
15.08.2007 12:08:00
Ну что же! Судя по всему большинство посетителей сайта молча разделяют мнение Олега, Антона Владимировича и Тины! В таком случае приношу свои извинения Олегу и "ухожу в стоматологи", предоставляя возможность консультировать более милосердным людям.
Марина
15.08.2007 12:08:00
Уважаемый Николай Владимирович!

Я хотела бы отметить, что не все поддерживают точку зрения, высказанную на этом форуме Олегом, Антоном Владимировичем и Тиной. Я со своим диагнозом и долгими хождениями по врачам, которые Вам хорошо известны,вроде бы тоже нахожусь в хронически "тяжелом психологическом состоянии", но это не значит, что мы должны относиться друг к другу, забывая все правила общения. Со своими вопросами я обращалась и на другие форумы. Так вот, в большинстве случаев, если консультант не знает, что сказать, то он просто игнорирует сообщение или отвечает ссылкой на другой форум. УВасже я впервые получила достаточно полный и честный ответ. А для многих больных из регионов, где состояние онкологической помощи далеко не такое, как в столице, это часто последняя возможность получить необходимую информацию.
Наталья
15.08.2007 12:08:00
Уважаемые друзья, коллеги и коллеги по несчастью!
Нам нужно найти баланс. Я недавно понесла тяжелую утрату. Я не писала никаких сообщений и просьб о помощи на этом сайте, но часто читала сообщения и рекоммендации врачей. Нам нужна помощь этого сайта, даже мне, уже понесшей утрату близкого родственника, моего отца. Если нужно писать в форме, требуемой Николаем Владимировичем и его коллегами, давайте будем это делать. Нам нужны эти консультации, а ему Важно наше вежливое отношение. Давайте дадим то, что друг другу нужно. Мне очень важен это форум даже после 6 месяцев смерти моего отца от рака. поэтому я за поиск компромисса в общении. Спасибо за взаимную поддержку и понимание.
Жуков Николай Владимирович
15.08.2007 12:08:00
Уважаемая Наталья и Марина!
После таких сообщений грех "отходить от дел". Спасибо за поддержку. Стоматология подождет.
С уважением, Жуков Н.В.
Новости 1 - 20 из 25
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
Яндекс.Метрика