консультации
РМЖ T1N0M0
Ольга 17.02.2011
Архивная запись
Здравствуйте Уважаемый Доктор! Простите что отвлекаю Вас от работы, очень нужна ваша помощь! 21.12.2010 была проведена операция радикальная резекция правой молочной железы, опухоль была в верхне-внутренним квадранте около 1.5 см, совмесно с резекцией была выполнена реконструкция молочной железы торако-дерзальным лоскутом. Результаты гистологии- в молочной железе -пролиферативная мастопатия с атипической протоковой гиперплазией и фокусами внутрипротокового рака in siti (DIN III ) на участках 3x2 мм края резекции без опухолевого роста. выделеные лимфоузлы подмышечной, подлопаточной и подключичной жировой клетчатки без опухолевого роста. Гистологическое исследование опухоли- дольково-протоковый рак grade I 5-баллов. После этих результатов Врачи успокаивали, говорили что это первая стадия и что вылечим 100%. И вот пришло иммуногистохимическое исследование - сильная реакция к рецепторам эстрогена (210 Н баллов), сильная реакция к рецепторам прогестерона (230 Н баллов) , Her 2-neu +++, Ki67- пролиферативная активность в 25% клеток. После получения этого исследования Врач сказала что в принципе шанс выжить есть , но не большой , лечение предстоит тяжелое и длительное и нужно быть готовым к самому худшему!!! Мне всего 31 год , моему сыну 3 года , эти слова я услышала сегодня , завтра еду на прием к химеотерапевту, не могу Вам передать как сейчас мне тяжело, Врач толком ничего не объяснил, хотелось бы знать , почему такой печальный прогноз и есть ли хоть небольшой шанс вылечится? Заранее спасибо Вам , мне очень важен ваш ответ! Удачного Вам дня!
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
Дополнительные обследования УЗИ печени , брюшной полости , органов малого таза , рентген легких - все без потологии
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (9)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
17.02.2011 14:02:00
Ольга, не надо так печально трактовать слова врача, ибо он обязан предупредить о том, какие бывают исходы. Это обычная тактика, мы не имеем права обманывать или излишне обнадеживать. У Вас есть несколько неблагоприятных моментов гистологии, но вполне терпимые, а в остальном, все очень даже неплохо. Вам необходимо начать химиотерапию не позднее 6 недель от операции, в идеале, через 3-4 недели. Т.е. бегом начинать химиотерапию.
Вам обязательно нужно после химии начать капать герцептин ежемесячно, и принимать тамоксифен вместе с золадексом, чтобы отключить функцию яичников, и параллельно с этим получать лучевую терапию.
Не драматизируйте, все будет хорошо. главное, без эмоций, все делать в срок и по намеченному плану, хорошими лекарствами и обязательно обследоваться после.
Сдайте еще на всякий случай генный анализ BRCA 1 и 2.
С ув. Е.Ф.
Щеглова Ольга
17.02.2011 14:02:00
Елена Федоровна большое спасибо за ответ , у химеотерапевта я была, он взял тайм-аут до следующей недели, сказал что нужно обдумать план лечения и обсудить его с коллегами, в моем положении не опасно ли ждать целую неделю? Может необходимо проконсультироваться с другим доктором?
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
17.02.2011 14:02:00
6 недель после операции - срок для начала химиотерапии.
1го февраля у Вас закончатся 6 недель.
Врача менять наверное не стоит. Просто надо настоять на начале химиотерапии ибо у Вас нет уже времени ждать. Покажите себя грамотным человеком, что Вы в курсе сроков и необходимости. Вам надо начать с "красной" химии, насколько я понимаю. На врачебном языке эта химиотерапия называется FAC, т.е. доксорубицин, циклофосфан и 5-фторурацил, Я бы вам назначила 3 курса такой химии, а потом таксаны, это я, но я не Ваш врач. Так что вы попробуйте мягко настоять на своем. Если ни в какую, тогда ищите другого врача, но затягивать не советую.
С ув. Е.Ф.
Щеглова Ольга
17.02.2011 14:02:00
Добрый день Елена Федоровна. Помогите пожалуйста разобраться с результатами гистологии,решила переделать в другой лаборатории, все понятно кроме-"лимфоузлы с реактивными изменениями, липоматозом" - что это означает? метастазы? Спасибо большое за ответ!
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
17.02.2011 14:02:00
Ольга, нет, это означает как раз наоборот - нет метастазов :)
С ув. Е.Ф.
Щеглова Ольга
17.02.2011 14:02:00
Елена Федоровна, получила на руки результаты ИГХ (переделывала в РОНЦ) , Her2 2+ , в первой ИГХ было 3+ ( делали на Бауманской в онкодиспансере №1) в результате с большим трудом удалось получить герцептин, теперь пуличив результат 2+ не знаю что делать, придется делать fish? дело в том что анализ достаточно дорогой для меня, подскажите как поступить в данном случае? Прошла первый курс красной химии 28.01, 18.02 предстоит второй , вопрос- можно параллельно с химией делать лучевую (радиологи настаивают, а химеотерапевт против)? Гармоны в моем случае когда лучше начинать после химии или во время? химеотерапевт говорит что торопится мне некуда и предлагают после химии удалить яичники.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
17.02.2011 14:02:00
Ольга, удалять яичники не надо, а вот прикрыть их Золадексом на 2 года я бы рекомендовала. гормоны надо начинать уже после химии, на фоне лучевой, а насчет того, когда лучевую, если хорошая кровь - можно и параллельно, но мы обычно делаем последовательно: хт, затем лт.
Насчет FISH - надо делать.
С ув. Е.Ф.
Щеглова Ольга
17.02.2011 14:02:00
Здравствуйте Елена Федоровна! Помогите пожалуйста! 16.02. сдала анализ крови АлАТ -99, АсАТ -74, тромбоциты -131, лейкоциты-2.1, лимфоциты -46, моноциты -29 . Врач по месту жительства говорит только одну фразу - это от химии ,анализ сдала на 19 день после первого курса красной химии, 18.02 - второй курс, Доктор подскажите , мне отменят второй курс? что делать чтобы поднять лейкоциты и тромбоциты (питаюсь хорошо)? с чем связано такое поавышение АлАТ и АсАТ ( УЗИ печени делала месяц назад все было в норме) не является ли это признаками метастазов в печени , может нужно повторить УЗИ? Спасибо большое за ответ! Елена Федоровна подскажите пож-та можно ли попасть к вам на прием без направления из онкодиспансера по месту жительства?
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
17.02.2011 14:02:00
Ольга, да, такие показатели крови могут быть именно от химии, но отменять не надо, надо просто отложить до нормализации - на 1 неделю например. Реакция печени - допустима. Химия - это же не конфеты. И это совсем не показатель метастазов.
Приезжайте на прием без направления, предварительно звоните, только надо взять все свои документы и выписки.
звоните 324-19-29.
Е.Ф.
Яндекс.Метрика