консультации
РМЖ стадия 3С
Ольга 11.08.2016
Архивная запись
Добрый день. Проходим химиотерапию доксорубицин + циклофосфамид, 02.08.2016 была первая, 23.08.2016 будет вторая (всего врач сказал 4 или 6 или 8), химия переносится в целом хорошо (немного тошнило на 2 и 3 день после введения). Подскажите пожалуйста можно ли во время прохождения принимать Doppelherz aktiv Omega-3 и льняное масло? Могут ли они снизить эффективность доксорубицина и циклофосфамида?
Жалобы на данный момент
Слабость
Прошедшие обследования
Биопсия, СКТ грудного отдела, УЗИ брюшной полости и малого таза, остеосцинтиграфия костей скелета
Данные биопсии и гистологии
Гармонопозитивная опухоль левой МЖ,HER2 - отрицательно, ki - 90%. метастазы в подмышечные и подключичные лу, отдаленных метастаз нет
Предшествующее лечение
Прохожу химиотерапию доксорубицин + циклофосфамид
Комментарии (5)
Абдуллаев Руслан Тагирович
11.08.2016 11:08:00
Здравствуйте, Ольга.

На эффективность доксорубицина и циклофосфамида они вряд ли повлияют. Но прежде, я хотел бы обратить Ваше внимание на статью:

http://www.rosoncoweb.ru/news/oncology/2013/01/18/
Жигунова Ольга
11.08.2016 11:08:00
Руслан Тагирович, спасибо за интересную статью! Если я правильно поняла, то человеку страдающему онкологическим заболеванием не стоит принимать пищевые добавки и витамины кроме тех, что поступают с пищей, в том числе и из морепродуктов? Тогда возникает вопрос как поддержать организм между химиями? Что пить если не рекомендуется пить даже зеленый чай, так как он антиоксидант? Очень хочется не усугубить ситуацию, а помочь в достижения лечебного эффекта препаратами химиотерапии, и в тоже время поддержать организм при негативных воздействиях проводимого лечения.
Абдуллаев Руслан Тагирович
11.08.2016 11:08:00
Здравствуйте, Ольга.

Вы все правильно поняли. Я предпочитаю реагировать, уже на этапе проявления негативных последствий проводимой химиотерапии, т.к они сугубо индивидуальны или же до их проявления, если это рекомендуется протоколом лечения или выявляются индивидуальные особенности организма.
Жигунова Ольга
11.08.2016 11:08:00
Спасибо. Тогда для нас очень актуален вопрос: "Что можно пить?" Мама (а именно она и страдает РМЖ) много лет пьет свежевыжатые соки (яблоко, морковь, свекла, апельсин, сезонные фрукты и овощи в различных комбинациях) и зеленый чай без добавок. Я спрашивала ее лечащего врача о возможности употребления данных соков и чая, на что получила ответ "Хотите пейте". Прочитав указанную Вами статью я засомневалась в их употреблении. Можно ли пить вышеуказанные соки и зеленый чай или оптимально ограничиться водой?
Абдуллаев Руслан Тагирович
11.08.2016 11:08:00
Ольга, если Ваша мама пьет соки и зеленый чай, и это является ее оптимальным стилем жизни, то прекращать не нужно. Я просто пытался указать на то, что изменение пищевых привычек в виде приема БАДов, витаминов и антиоксидантов с целью что-то улучшить, скорее всего может не привести к тем изменениям, которые от них ожидают.
Яндекс.Метрика