консультации
рмж с мтс в кости,печень,легкие
ольга александровна 15.05.2013
Архивная запись
Здравствуйте.мама прошла 2ой курс хт-паклитаксел,карбоплатин.нужно 3 курса.но состояние после 2-ой очень плохое-онемение конечностей,очень низкие лейкоциты,общая слабость.следущую хт нужно делать по схеме через месяц.у меня вопрос- можно ли отсрочить на какое то время следующую хт,чтобы восстановиться,чем вообще от нее отказываться?если да,то на какой максимальный срок?
я спрашивала давно(маме назначили одновременно и хт и гормонотерапию)-можно ли их совмещать-вы ответили-после хт. мама прошла две и через неделю начала принимать гормоны,т.к не уверена-сможет ли выдержать 3ю хт.вопрос-правильно ли она поступила и что делать если она все таки решится на 3ю-отменить гормоны,сделать перерыв на время хт или продолжать?
на вашем сайте я прочитала такой вопрос-про продолжительность принятия бифосфонатов-что нужно делать перерыв,чтобы не было остеонекроза челюсти:вопрос-мама уже как год капает зомету,золендроновую к-ту каждый месяц-нужно ли ей сделать перерыв,если да-на сколько,нужно ли поменять на другой препарат,если да,то на какой?
и еще вопрос-онемевание конечностей-насколько часто встречался такой побочный эффект после хт в вашей практике,пройдет ли и если да,то через какое примерно время,может можно чем то помочь-растирание,прогревание-я боюсь как бы это только не навредило еще больше-но ноги то и руки онемевшие не мои,а мамины,сами понимаете-не мне советовать ей,хотелось бы услышать квалифицированный совет,заранее огромное спасибо,вы так много значите для нас,людей,которым не к кому больше обратиться,спасибо вам огромное за ваш труд!
Жалобы на данный момент
онемение конечностей после хт, слабость
Прошедшие обследования
узи,мрт,анализы крови
Данные биопсии и гистологии
нет сведений
Предшествующее лечение
хт,томаксифен,радикальная мастоэкомия,сейчас хт-паклитаксел 300,карбоплатин 450,ингибиторы ароматазы, золендроновая к-та
Комментарии (3)
К Д Н
15.05.2013 01:05:00
Ольга Александровна,
желательно перерыв не более месяца.
Лейкоциты "поднять" стимуляторами лейкопоэза, напр., "нейпомакс".
Химиотерапия и гормонотерапия не комбинируются.
Вообще, в лекарственном лечении опухолей главное - постоянный прием препаратов, без перебоев, стало быть, нет смысла месяц принимать гормонотерапию.
Зомета (золедр.к-та) - принимается раз в 28 дней.
Онемение конечностей - это периферическая полинейропатия, индуцированная химиотерапией, покажитесь неврологу, он очно осмотрит и назначит витамины из группы В и т.д.
киселева ольга александровна
15.05.2013 01:05:00
Спасибо большое за ответ!
я теперь в растерянности-по поводу одновременного лечения и хт и гормонами...я понимаю,что решение за нами,но может вы подскажете как нам теперь поступить-я думаю,что мама все таки решится на 3ю хт,она вообще очень стойкая женщина,но что теперь делать с гормонотерапией-бросить сейчас,и начать с начала после 3ей хт?так уж получилось,я как могла отговаривала ее с того момента как вы ответили еще месяца 2 на мой вопрос,да и сама начиталась,что нельзя совмещать химию с гормонами,но врачи в ее районной онкологии просто давят на нее, мол мы лучше знаем, лечиться не хотите как мы вам говорим,идите куда хотите тогда,настаивают что они друг другу не мешают...а куда идти, было бы куда идти,давно бы убежали от них,но вот незадача, капельницы ни я ни моя сестра еще ставить на дому с химией не научились..простите за эмоции,но когда есть желание жить,а не с окна прыгать как некоторые,а тебе говорят,что вы мол ее мучаете и ни один врач не принимает,когда видит что онкобольная,даже таблетки от кашля выписать не хотят,и приходится клещами информацию вытягивать,то хочется чтобы все знали, какие они люди...я вас понимаю,вы настоящий ВРАЧ, и возможно даже не можете такого предположить, что другие врачи даже не хотят слово вымолвить,обьяснить ...это я о том что никакой невролог в ее поликлинике даже карту ее раскрывать не станет и глаза на нее даже не поднимет,а отправит в онкологию,это мы уже проходили...
К Д Н
15.05.2013 01:05:00
Ольга Александровна,
за месяц наверняка состояние улучшится, можно будет провести очередной курс ХТ, по окончании всей ХТ - гормонотерапия. Не следует прерывать лечение.
Яндекс.Метрика