консультации
РМЖ рT1N0M0/ Сатировой Елене Федоровне
Галина 20.03.2010
Архивная запись
Здравствуйте! Уважаемая Елена Федоровна!
Я очень прошу проконсультировать меня по поводу дальнейшего лечения РМЖ.
Наблюдалась с ФА лев. МЖ (внутр.нижн.квадр.) с ноября 08г.; дважды проводили пункционную биопсию, атипичн.клеток не обнаружено, диаметр образования 12 мм. Секторальная резекция -декабрь 09г.-рак МЖ, повторно- секторально-радикальная резекция по Блохину 15.12.09г.
После 3-го курса ХТ прекратились менстр.,начались выраженные "приливы".
Химиотерапевт рекомендует начать прием тамоксифена, не удаляя яичники, т.к. их функция уже угасает и гормональной зависимости опухоли от эстрогенов нет. В анамнезе (до ХТ) была гиперплазия эндометрия и эндометриоз.
Как Вы считаете, в моей ситуации, стоит ли вообще принимать тамоксифен или нужно все-таки удалять яичники?..и матку? Или же это всё излишне?
Заранее благодарна. Галина.
Жалобы на данный момент
Гипотония, слабость, выраженные "приливы"
Прошедшие обследования
УЗИ бр.пол. и мал. таза- б/о
Данные биопсии и гистологии
Инвазивный протоковый рак с низк. степ. злок.-сти, без инвазии в кожу и сосуды.<br />Рез-т ГХ (в РОНЦ им. Блохина):РЭ 0; РП 3; НЕR2 0;(в баллах)
Предшествующее лечение
Операция 15.12.09. секторально-радикальная резекция лев.МЖ по Блохину; 4 курса ХТ по схеме FAC с28.12.09. по 01.03.10; В плане луч. терапия на культю МЖ и парастернальные л/у с 21.03.10.
Комментарии (2)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
20.03.2010 13:03:00
Ув. Галина, относительно приема тамоксифена мое мнение таково: можно принимать тамоксифен, но разобравшись с гиперплазией эндометрия, без удаления яичников. Если гинеколога оценят ситуацию в пользу удаления матки с придатками - это безусловно снимет проблему с гиперплазией, если же оставят - необходимо УЗИ с определением м-эхо, по показаниям раздельное диагностическое выскабливание и тогда уже решать вопрос о выборе гормональной терапии. Почему это так важно: тамоксифен можно назначать без удаления яичников, тогда как ингибиторы ароматазы (аромазин, аримидекс, фемару) только после "выключения" функции яичников.
Судя по тому, что у Вас достаточно маленькая стадия, вовремя выполненное вмешательство достаточного объема, проведена адекватная химиотерапия, прогноз у Вас вполне благоприятный.
Удачи.
Галина
20.03.2010 13:03:00
Уважаемая Елена Федоровна!Огромнейшее спасибо за Ваш ответ!Очень важно было получить от Вас информацию,т.к.и день и ночь беспокоят мысли все-ли правильно сделано,достаточное ли я получила лечение и есть ли у меня шанс на полное выздоровление?Можно ли узнать Ваше мнение:в моем случае можно обойтись без удаления яичников и без тамоксифена,т.к.чув-ть опухоли к прогестерону оч.низкая,а гиперплазия эндометрия (М-ЭХО=9мм на 6день м.ц.; 16-17мм во IIфазе м.ц)выявлена за пол года до операц.РМЖ и никак клинически не проявлялась.Гинекологи планировали диагн.выскабливание после удаления ФА,но,как Вы знаете,мне пришлось проходить лечениеРМЖ.После 4-х курсовХТ-УЗИ орг.мал.таза:матка и яичники уменьшились в размерах,М-ЭХО=1-2мм.Получается "выскабливать" нечего? Лечащий доктор оставляет выбор за мной-проводить хир.кастрацию или нет... Но меня интересует больше вопрос: если удалить яичн.и не принимать тамоксифен, появится ли у меня доп.риск рецидива или МS? Т.к. с 2000г.болею хр.Гломерулонефритом, гематурич.ф-мой, Б-нь Берже с редкими обострениями (последнее-в дек.2009г., после операции) принимаю всегда курантил в больших дозах (75мг х 3р/д) и эналаприл. Учитывая поб.действ.тамоксифена на сверт.крови, не будет ли он для меня опасен? Заранее благодарна, Галина.
Яндекс.Метрика