консультации
РМЖ, помогите!
Марина 12.07.2008
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень прошу Вас ответить на мой вопрос. Мне 31 год, диагноз РМЖ Т2Н1М0. Заболевание возникло на фоне беременности и грудного кормления. Гистология: эстроген - , прогестерон -, ХЕР2 +++. НПХТ - паклитасел, доксорубицин 4 курса. 28.05.08. - мастэктомия по Маддену. Гистология - поражены 2 лимфоузла, лечебный патоморфоз 1 степени. В настоящее время мне проводят АПХТ таксотером и герцептином. Очень бы хотелось узнать Ваше мнение по поводу моего лечения. Сколько курсов герцептина мне необходимо получить и с каким интервалом для достижения наилучшего эффекта? Сколько курсов таксотера? Как можно оценить эффект от лечения (ведь опухоль уже удалена)? Когда, по Вашему мнению, следует проводить лучевую терапию (ее еще не делали)? Большое спасибо Вам за возможность задать вопросы.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Жуков Николай Владимирович
12.07.2008 05:07:00
Уважаемая Марина!
Лечение герцептином проводится в течении одного года (в зависимости от режима (введение по 2 или по 6 мг/кг) препарат вводится еженедельно или каждые 3 недели, соответсвенно). Обычно суммарное количество курсов профилактической химиотерапии (пред- и послеоперационной должно составлять не менее 6). В вашем случае (учитывая патоморфоз 1 ст.), возможно, лечащий врач сочтет необходимым провести большее количество курсов лечения таксотером.
По поводу эффекта - для профилактического (адьювантного) лечения существует только один критерий эффективности - выживаемость без проявлений болезни (излечение или длительная ремиссия). К сожалению, оценить этот эффект можно только со временем ("пощупать" его нельзя). Лучевую терапию целесообразно проводить по завершению химиотерапии.
С уважением, Жуков Н.В.
жамал
12.07.2008 05:07:00
Здравствуйте! У мамы рак молочной железы. В операции отказано из-за возраста -80 лет.Выявлен впервые в апреле 2008г. Пьет тамоксифен, бонифас. В течение последнего месяца индинол \ сами начали давать\. Врач метастазов не отмечает, хотя опухоль увеличилась в 2 раза и по консистенции стала тверже и и занимает верхневнутренний квадрант правой мол. железы.
В настоящий момент предлагают операцию по удалению мол.железы.
Что Вы можете посоветовать ?
Марина
12.07.2008 05:07:00
Большое спасибо, Николай Владимирович, за Ваш ответ.
Не могли бы Вы пояснить насчет лучевой терпии: Вы пишите, что ее целесообразно проводить после химиотерпии - это значит после того, как мне закончат делать таксотер (назначили 6 курсов) или через год, после того, как закончат герцептин? Возможно ли одновременно проводить лучевую терпию и герцептин ?
И еще вопрос: недавно у меня появились пульсирующие боли на месте шва приблизительно в бывшем месте нахождения опухоли. К сожалению, я не могу в данный период времени показаться врачу. Не могли бы Вы подсказать, не является ли это признаком метастаз?
Зикиряходжаев Азиз Дильшодович
12.07.2008 05:07:00
Здравствуйте, Жамал!
Если нет противопоказаний к операции то конечно же лучше убрать опухоль, т.к. дальше
она будет только расти и в конечном итоге все приведет к операции только уже
экстренной.
Жуков Николай Владимирович
12.07.2008 05:07:00
Уважаемая Марина!

Лучевую терапию нужно проводить после окончания химиотерапии (т.е. после 6
курсов лечения Таксотером). Ее проведение на фоне терапии трастузумабом
(герцептином) возможно. По поводу болей в области шва - обычно рецидив
опухоли подобным образом НЕ проявляется, однако я рекомендовал бы Вам
показаться врачу, который может Вас осмотреть, т.к. определить причину этого
явления на расстоянии я, разумеется, не могу.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика