консультации
РМЖ: нужна ли химиотерапия
18.10.2007
Архивная запись
Уважаемые специалисты! Моя бабушка (71 год) прооперирована (радикальная мастэктомия) по поводу РМЖ 1 стадии. Опухоль единичная, не более 2 см., метастаз в л/ у нет, инвазивно-протоковая, G3, РЭ-, РП-, Her2new 0. Состояние после операции хорошее, других системных заболеваний у бабушки нет( кроме удаленного желчного пузыря). Лечащий врач считает, что химиотерапию с учетом стадии можно и не проводить. Прошу Вас высказать свою точку зрения по следующим вопросам:
1) Каково, на Ваш взгляд, самое эффективное лечение в данном случае?
2) Известна ли статистика выживаемости (безрецидивной, общей) подобных больных?
3) Что влияет в большей степени на прогноз: отсутствие метастаз в л/у, высокая степень злокачественности, гормонорезистентность? Меня, неспециалиста, настораживает 3 степень злокачественности (самая высокая, страшно...) и отстутствие чувствительности к гормонам, что уменьшает ресурсы для лечения.

Заранее прошу прощения за эмоциональность, возможную некорректность формулировок и благодарю за Ваш ответ.

С уважением, Наталья
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
Жуков Николай Владимирович
18.10.2007 11:10:00
Уважаемая Наталья!
По современным представлениям (рекомендации консенсусной конференции в Sent Gallen, 2007) Ваша бабушка нуждается в проведении адьювантной химиотерапии, т.к. у нее есть два отрицательных прогностических фактора - отрицательные рецепторы эстрогенов и прогестерона, и высокая степень злокачественности опухоли. Однако, решение, должно оставаться за ней. Адьювантная терапия в такой ситуации дает абсолютное увеличение 5-ти и более летней выживаемости менее чем на 10% (хотя, конечно, относительно риск снижается значительно). Сама по себе химиотерапия переносится неплохо, однако, полностью токсичности (облысение, тошнота и т.д.) избежать, возможно, не удастся. Таким образом, существует шанс (и значительно большой), что Ваша бабушка уже излечена операцией. Проведение химиотерапии позволяет увеличить шанс на излечение примерно на 10% (но не до 100%). Эти дополнительные проценты "приобретаются" ценой некоторой токсичности, времени и сил. Т.е. пациент может не получать химиотерапии и не иметь возврата болезни, а может получать ее и иметь рецидив. В ситуации 71-летней больной, думаю, вопрос нужно решать индивидуально, исходя из ее пожеланий и состояния. В качестве режима химиотерапии у пожилых, обычно, используют CMF или монотерапию капецитабином.
С уважением, Жуков Н.В.
Наталья
18.10.2007 11:10:00
Николай Владимирович, благодарю Вас за оперативный и обстоятельный ответ.
Сегодня лечащий врач предложил схему CAF - 4 курса. О побочных эффектах сказал, что лейкопения будет обязательно, тошнота-слабая, алопеция -не обязательно. От больных я узнала, что при этой схеме кто-то лысеет полностью, но у многих волосы немного редеют.
Прошу Вас, если возможно, дать оценку предложенному варианту лечения и согласны ли Вы с описанием побочных эффектов данной схемы? Имеет ли прогностическую значимость в этом случае отрицательное значение Her2new? Большое спасибо!

С уважением, Наталья
Жуков Николай Владимирович
18.10.2007 11:10:00
Уважаемая Наталья!
По поводу побочных эффектов - да, лейкопения есть практически у всех (но далеко не у всех выраженная), да - облысение возможно (тоже разной степени выраженности), по поводу тошноты и рвоты - при правильной противорвотной терапии очень многих даже не тошнит. По поводу режима - однозначных рекомендаций нет, но по моему мнению - CAF - это весьма жесткая схема для 70 летней больной. Я бы назначил CMF или, при возможности получать бесплатно, - капецитабин (кселоду). Но рекомендовать по интернету конкретную схему я не могу. Отсутствие her-2 в Вашем случае говорит о том, что герцептин не нужен и не более.
С уважением, Жуков Н.В.
Наталья
18.10.2007 11:10:00
Здравствуйте, Николай Владимирович! Остановились на схеме CMF (бывает ли 8-дневный режим?-возможно, я недостаточно поняла нашего доктора) . Достаточно ли 4 курсов? Могли бы Вы рекомендовать правильную противорвотную терапию или заочно это не совсем корректно?
Огромное Вам спасибо за помощь!

С уважением, Наталья
Жуков Николай Владимирович
18.10.2007 11:10:00
Уважаемая Наталья!
Режим CMF с внутривенным введением всех препаратов (циклофосфамид, метотрексат, 5-фторурацил) предусматривает их введение на 1 и 8 дни цикла, каждые 28 дней. Таких курсов "по классике" должно быть проведено, все же, 6, а не 4. CMF относится к курсам среднеэмемтогенным (средне "тошнотворным") и, поэтому, профилактика тошноты и рвоты предусматривает введение антагониста 5-НТ3 рецепторов (ондансетрон или трописетрон или гранисетрон) + дексаметазон перед химиотерапией (т.е. в дни 1 и 8) и дексаметазона в течение 2-х дней после химиотерапии (т.е. в дни 2, 3, 9 и 10). Дозы препаратов Ваш врач должен знать.
С уважением, Жуков Н.В.
Наталья. г. Барнаул
18.10.2007 11:10:00
Здравствуйте, уважаемый Николай Владимирович. У моей мамы (60 лет) РМЖ 3 стадии с метастазами в печени и легкими. В местной больнице схемы химиотерапии вызывают у меня сомнения, т.к. предлагают то что есть в данный момент а не то что показано. Единственно был проведен курс Кселоды. но ожидаемых результатов он не дал. В легких опухоли стабильны а в печени идет постоянное увеличение. Рецепторы HER2+++ присутствуют но в назначении герцептина нам постоянно отказывают, с формулировкой "ведь это лекарсто очень дорогостоящее". В настоящий момент назначен Винорельбин, но меня настораживает его отрицательное влияние на печень. Как быть?Подскажите, правомерны ли такие заявления врачей и какие новые химиопрепараты эффективны в таких случаях. Буду Вам очень благодарна за консультацию, т. к. местные специалисты особого доверия не вызывают.
Жуков Николай Владимирович
18.10.2007 11:10:00
Уважаемая Наталья!
К сожалению в условиях дефицита бесплатных лекарственных препаратов в нашей стране их получают (разумеется не принимая в рассчет людей приближенных к власти) наиболее настойчивые, а иногда и агрессивные пациенты и их родственники. Поэтому ничего, кроме как требовать назначения герцептина (пусть и очень дорогого, но показанного для лечения больных с her2 поизитивными опухолями) я не смогу. Однако и химиотерапия (одновременно с герцептином) Вашей маме так же показана. Навельбин зарегистрирован для лечения рака молочной железы и, поверьте, далеко не худший препарат. К сожалению конкретных рекомендаций по поводу схемы химиотерапии конкретно высказаться не могу (недостаточно данных о пациентке, распространенности болезни и т.д.), однако монтерапия винорельбином или его комбинация с другими препаратами широко испоьзуется для лечения метастатического рака молочной железы. По поводу отрицательного влияния винорельбина на печень - препарат не показан лишь при значительных нарушениях печеночной функции (к сожалению, опять же, для таких заключений информации о пацинтке и болезни недостаточно). Резюме - если есть сила духа и напористость - добивайтесь назначения герцептина (это далеко не 100%, но все же шанс улучшить результаты лечения). Винорельбин может применяться для лечения такой патологии, однако для конкретных рекомендаций информации недостаточно.
С уважением, Жуков Н.В.
Дмитрий
18.10.2007 11:10:00
моей девушке делали химиотерапию 10 лет назад доза была высокая и волосы у неё теперь очень жидкие как их востановить ей сейчас 25
Яндекс.Метрика