консультации
РМЖ, лечение
Наталья 01.04.2007
Архивная запись
Здравствуйте!
У моей мамы (53 года) 2 месяца назад обнаружили опухоль правой груди размером около 2 см. Сделали биопсию, которая показала ее злокачественность. УЗИ не показало никаких метастазов в лимфоузлы и другие органы. Через 2 недели сделали 3 сеанса лучевой терапии, потом операцию, удалили грудь и лимфоузел. Результаты гистологии показали наличие метастазов в лимфоузле, гормон-отрицательность, HER-2 +++, Р-53 98 %, размер опухоли 2,5 см (Т2N1M0, стадия 2б). Через 10 дней сделали одну химиотерапию (фармарубицин, циклофосфан, 5-фторурацил), еще через 3 недели сделали вторую химиотерапию (только фармарубицин и циклофосфан). Результаты крови и мочи все это время были в пределах нормы. Через 3 дня назначена третья химиотерапия (снова фармарубицин и циклофосфан). Врач сказал, что нужно будет проводить еще облучения. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:
1. Могла ли биопсия спровоцировать агрессивность опухоли (HER-2 +++), поскольку до операции метастазы не были обнаружены?
2. Адекватно ли назначенное маме лечение?
3. Справедливо ли отменили во вторую и третью ХТ применение 5-фторурацила?
4. Облучения проводят после 6 курсов ХТ или между ними? Сколько облучений может понадобиться и с какой частотой?
5. Я понимаю, что маме обязательно показано применение Герцептина. Почему его не назначили сразу параллельно с ХТ? Ведь мы теряем время?
6. Как долго, по Вашему мнению, надо будет колоть Герцептин еженедельно?
7. Надо ли, по Вашему мнению, контролировать эффективность проводимой ХТ, например, онкомаркерами или как-то еще? Почему маме никак пока не проверяют, действует ли назначенное лечение на нее? Ведь у нее очень агрессивная опухоль.
8. С такими результатами гистологии, как у мамы, реально ли полное выздоровление, насколько опасны рецидивы?
Заранее огромное спасибо за Ваше внимание к нашей проблеме.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Зикиряходжаев Азиз Дильшодович
01.04.2007 00:04:00
Здравствуйте
1.Биопсия не могла спровоцировать рост опухоли 2.В принципе лечение назанчено адекватно 3.Отмена фторурацила была чем-то вызвана? Если нет значит врачи просто перешли на другую равноценную схему 4.Облучение начинают после химиотерапии. Режим подбирается радиологом.
5.Герцептин можно начать после 4 курса химиотерапии.
6.режим и время проведения терапии герцептином контролируется Вашим химиотерапевтом.
7.Эффект адьювантной химиотерапии не оценивается. После окончания лечения проводится контрольное обследование.
8.Конечно реально, локальный рецидив не так страшен как отдаленный метастаз.
С уважением, Азиз Дильшодович
Жуков Николай Владимирович
01.04.2007 00:04:00
Уважаемая Наталья! Дополнительно к предыдущему ответу: согласно современным данным одновременное применение герцептина и антрациклинов (к которым отностится и фармарубицин) значительно увеличивает риск развития кардиотоксичности и, поэтому, герцептин используется только по завершению химиотерапии с включением этих препаратов. Герцептин в адьювантном режиме должен использоваться не менее одного года (данных о том, что применение препарата на протяжении 2-х лет, обладает большим эффектом, пока недостаточно). Применение такого подхода - хирургическое лечение с последующей химиотерапией, лучевой терапией и введением герцептина дает в настоящее время наибольший шанс на излечение и является современным стандартом лечения таких опухолей.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика