консультации
РМЖ двух молочных желез
Юлия 03.02.2010
Архивная запись
Уважаемый Николай Владимирович!
Вот такая ситуация в 2005г.( в воз.32г.) инфильт.протоковый рак Т2N2М0 ( гиперэкспрессияHer2/new3+, ИГХ на рецепторы до операции ЭСТРОГЕН 70%, ПРОГЕС. 50%:
1.ПХТ по протоколу NOAN(герцептин), 3 курса по схеме АТ, 4 курса по схеме МХТ таксолом, 3 курса по схеме CMF.
2.Радикальная мастэктомия справа
3.Лучевая терапия СОД 50ГР
4.после проведенного лечения полная регрессия опухоли, при исследов.биопсии раковых клеток не обнаружено.
5.Гормонотерапия не назначалась, хотела родить ребенка , но не получилось.
Но в марте 2009 обнаружилась рак.опухоль в левой железе:
1.В апреле радикальная мастэктомия
2. Т1сN1M0 (в 1 из 8 лимф.узлов мет.рака, инфильтр.протоковый рак (3+1+3) gr-2)
3.Биопсия рецепторы ЭСТР70%, из них 0% резко, 10% умеренно и 60% слабо выраж.( 80 баллов hs), ориц. с ПРОГЕСТЕРОН. рецепторами, HER+
4.ПХТ 4 курса по схеме FAC
Далее предложение от районного онколога, тамоксифен 5 лет+ золадекс ( или кастрация).
У меня вопрос КАК ПРАВИЛЬНО выбрать гормонотерапию, обязательно ли Золадекс или можно только тамоксифен. По мнению Стениной М.Б. последнии мировые исследования показали, что в моем возрасте 37 лет. можно только тамоксифен., но другие врачи утвердж., что ТАМОКСИФЕН+ЗОЛАДЕКС является "золотым стандартом лечения", а остальное только на стадии исследования и если я откажусь от золадекса, то может быть рецедив.Как поступить, каково ваше мнение. помогите ?? Какие еще надо пройти доп. исследов.или анализы, чтобы знать наверняка, или еще у кого проконсультироваться.
Сейчас принимаю только тамоксифен.Как во всем ЭТОМ не ошибиться я запуталась!!!Я читала,
что от золадекса + тамоксифена столько побочных эффектов просто ужас.
Спасибо.Юлия.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
Жуков Николай Владимирович
03.02.2010 18:02:00
Уважаемая Юлия!
В этом споре я в большей степени поддерживаю М.Б. Стенину, т.к. во всем мире выключение функции яичников на фоне приема тамоксифена является лишь возможной (но не обязательной) опцией. Это основано на том, что по данным исследований дополнительное к тамоксифену выключение яичников либо вообще не добавляет ничего (в некоторых исследованиях), либо выигрыш находится на границе медицинской и статистической значимости (~1-2% в некоторых исследованиях). Учитывая, что раннее (до наступления менопаузы) выключение функции яичников, действительно, тяжело переносится многими больными, с моей точки зрения это неоправданная цена за призрачный выигрыш. Хотя, обычно, я предоставляю возможность выбора самим пациенткам, обрисовывая возможные "за" и "против". "За" выключение функции яичников - возможное наличие этих 1-2%. "Против" - возможный посткастрационный синдром (в случае использования гозерелина (золадекс) - возможно временный (хотя у некоторых больных функция яичников после отмены золадекса не восстанавливается) или постоянный (после хирургической кастрации)), неоднозначность данных о выигрыше от дополнительной кастрации. Другими словами - если Вы хотите получить максимально возможный шанс, и его "цена" и сомнительность наличия выигрыша Вас не останавливают, то выбирайте выключение функции яичников. Если возможные 1-2% кажутся слишком призрачным выигрышем, то пациентка соглашается только на прием тамоксифена. В любом случае (прошу прощения за долю медицинского цинизма), если суждено будет развиться рецидиву, то даже в самом "лучшем" для выключения яичников случае шанс на то, что это будет обусловлено отказом от этого вмешательства будет крайне невелик (он будет в разы меньше, чем шанс того, что развитие опухоли во второй молочной железе было связано с Вашим отказом от эндокринотерапии на первом этапе лечения). С уважением, Жуков Н.В.
Юлия
03.02.2010 18:02:00
Уважаемый Николай Владимирович!
Спасибо Вам за ответ. Но Вы не представляете как сложно принять решение! Я все понимаю, но практически все за тамоксифен + золадекс, и еще агрумент у моего районного онколога, что у меня небольшая миома матки, а от приема ТАМОКСИФЕНА без золадекса можно зароботать эндометриоз и кисты яичников!! У меня вопрос какие надо проходить доп.обследования, чтобы все вовремя выявить и предотвратить (например онкомаркеры и анализы на гены BRCA1,BRCA2) или еще какие нибудь современные методы? И если я начну колоть ЗОЛАДЕКС и мне будет плохо от него я смогу в любой момент от не отказаться?
Жуков Николай Владимирович
03.02.2010 18:02:00
Уважаемая Юлия! Насчет "практически все за тамоксифен + золадекс" я бы не был столь категоричен, не стоти сбрасывать со счетов тысячи зарубежных врачей (в т.ч. и ведущих специалистов с мировым именем, которые сами проводят большие исследования, на которые мы в России только ссылаемся), которые считают иначе. Разумеется, золадекс можно остановить в любое время без последствий для Вас (за исключением лишних уколов, которые уже будут проведены ранее) и с финансовыми проблемами для государстсва (при незавершенном курсе он вряд ли будет эффективен, так что будет потрачен впустую). Насчет обследований - единственные обследования, которые могут действительно повлиять на прогноз (позволяют выявить местный рецидив, который может быть подвергнут локальному лечению) - осмотр врачом 1 раз в 3-4 месяца с тщательным осмотром области рубцов, надключичных, подключичных и подмышечных областей. Ну и, разумеется, осмотр гинеколога 1-2 раза в год или при появлении гинекологических симптомов (в связи с риском гиперплазии эндометрия). Остальные обследования (рентген, УЗИ, и т.д.) - опционально (на усмотрение врача), т.к. если суждено появиться метастазам (не дай бог, конечно) за пределами послеоперационных рубцов, то их раннее выявление не влияет принципиально на эффективность последующего лечения. С уважением, Жуков Н.В.
Жуков Николай Владимирович
03.02.2010 18:02:00
PS: прошу прощения, если некоторые высказывания звучат резко, но такова правда. К сожалению, многие представления о "золотом стандарте" (как в отношении лечения, так и обследования) в нашей стране несколько устарели или сформировались под воздействием фармацевтических фирм. Поэтому очень тяжело спорить с ними, особенно заочно, особенно через пациентов. Юлия! Я дал Вам всю информацию к размышлению, какую заочно дать пациенту. Решение принимать Вами, и я понимаю, что это непростое решение. Но Вы задали вопрос и я попытался на него честно ответить, исходя из имеющихся у меня знаний в данной области.
Юлия
03.02.2010 18:02:00
Уважаемый Николай Владимирович!
Сегодня была у врача химиотерап. в районном диспансере Москвы №3. Это ужас!! Такого хамского отношения я не встречала.!!Они признают ( вместе с зав.отд.) только "ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ" КАСТРАЦИЮ и больше ничего, золодекс дай бог только на 3 мес., чтобы организм свыкся, потом РЕЗАТЬ,а на 2 года только до 35 лет!! Заключения с Каширки их не волнуют, т.к. врач сказал, что это призрачно-научная организация и они Там не лечат, а только исследуют. А прием тамоксифена это ужас и может вызвать сильное кровотечение.
И как 20 лет назад отрезали яичники так они и будут делать, т.к. нет других указаний сверху.
Вот так бывает, но я не сдаюсь поеду на консультацию ( меня послали) на бауманку, к Гурову С.Н. он мне делал химию.
Как мне быть помогите куда еще бежать?????

Жуков Николай Владимирович
03.02.2010 18:02:00
Уважаемая Юлия! Не совсем понимаю Ваш последний вопрос. Примите решение - тамоксифен, тамоксифен + кастрация или тамоксифен + золадекс, и действуйте соответсвенно. Если только тамоксифен, то ничьего позволения Вам не нужно - просто начинаете принимать препарат. Если +Золадекс - пробуйте пробить его за счет государства (увы, здесь я Вам помочь ничем не смогу, т.к. бюджет в руках районных онкологов, и все будет зависеть только от Вашей настойчивости). Ну а если +кастрация, то, собственно, Вы сделаете то, что Вам рекомендовали районные онкологи. С уважением, Жуков Н.В.
Юлия
03.02.2010 18:02:00
Большое спасибо Николай Владимирович за Ваше участие!
Поймите, принять это решение очень трудно ведь от этого зависит моя жизнь! Как не ошибиться?
Если золадекс( наверно курс не менее 2 лет)+тамоксифен, то я не понимаю после этого функции яичников востанавливаются и наверно опять встанет вопрос Что с ними делать или я не права?? Что будет далее, просто тамоксифен или ингибидоры!!
С уважением Юлия.
Жуков Николай Владимирович
03.02.2010 18:02:00
Уважаемая Юлия! Через 2 года вопрос не встанет, даже если функция яичников восстановится (с этой целью его как раз и назначают, чтобы не кастрировать "до конца"). 2 года - "полный курс" золадекса, после чего - только тамоксифен (до 5 лет суммарно). В этом то и смысл назначения препарата, если бы его назначали, чтобы выключить яичники до конца жизни, то не было бы смысла (за исключением ситуаций, когда человек просто физически не может перенести хирургическое удаление яичников). С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика