консультации
РМЖ 3b
Андрей 07.06.2012
Архивная запись
Здравствуйте!! В четверг моей жене поставили диагноз РМЖ 3b. По результатам анализа крови (ALT-230 AST -230 на 11.03.12 при старом заболевании гепатитом С) прописали тамоксифен 20млг/сутки сроком на 1 месяц. По истечении этого срока необходимо явиться на повторный прием. Насколько эффективное в данном случае лечение нам обозначено?? Каковы наши перспективы по лечению/выздоровлению?? В данный момент рассматривается возможность уехать в Израиль (Хайфа-Рамбам) для лечения-насколько гОден в нашем случае этот вариант. Не считаете ли Вы это спешкой?? С уважением, Андрей
Жалобы на данный момент
Тянет грудь. Покраснение кожи.
Прошедшие обследования
биопсия трепан-биопсия; снимки груди.
Данные биопсии и гистологии
классификация по TNM : T4b N1 M0.Результаты исследования:инфильтрирующая карцинома молочной железы.Имуннофератипирование опухолевой ткани: рецепторы эстрогенов 8 баллов (h.score 270), clone SP1 (thermo Fisher-labvision);рецепторы прогестерона экспрессии: более 1%опухолевых клеток "+",clone Pgr sp2 (thermo fisher-labvision); результат s-erbB-2. Онкопротеина (HER2)-1 баллов (отрицательный). Диагноз по мкб -10. код по мкб-10: c50 злокачественное новообразование молочной железы.
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (10)
Андрей
07.06.2012 15:06:00
Сегодня проконсультировались у других специалистов. Окончательно стало понятно, что лечение ХТ невозможно из за плохих показателей крови, а оперироваться нельзя из за характера опухоли. Воспалительный рак. Замкнутый круг? Есть ли какие то возможности разорвать его????? У кого то (пациенты/медики) были подобные случаи??
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
07.06.2012 15:06:00
Андрей, надо все-таки начать тамоксифен, параллельно с этим приводить печень в порядок, а потом химиотерапия!
Израиль - отличный вариант, очень уважаю их подходы.
С ув. Е.Ф.
Андрей
07.06.2012 15:06:00
Елена Федоровна, здравствуйте!
Крайне признателен за Ваш ответ, который,правда ,породил новые вопросы:-(
На данный момент мы проконсультировались у трех именитых докторов-онкологов СПб. Мнение у всех одно-приводить в порядок печень. Чем и занимаемся в данный момент. Однако от них же услышали и крайне негативные отзывы о лечении в Израиле как то: "в России, как и во всем мире, проводится лечение по одной методике, и ничего нового в Израиле Вы не получите, кроме траты денег!","массу пациентов мы поднимали именно после лечения в Израиле", "ну Вы же понимаете, что в Израиле работают врачи, которые не смогли зарекомендовать себя в России .." и т.п. Реальный холокост! Я конечно понимаю, что условия/отношения к пациенту в Израиле + климатические условия дадут еще и психологический эффект,но хотелось бы услышать еще и о материальных плюсах.
Милая Елена Федоровна, ответьте , пожалуйста, на ряд вопросов:
-отличаются ли методы проведения ХТ в Израиле от российских и если да, то чем;
-отличаются ли применяемые в Израиле для ХТ препараты или мы сможем и в России доставать и использовать их или же и в России применяются такие же препараты;
-действительно ли,как сказал один из наших специалистов,что чем сильнее общая реакция организма на введенные химические препараты (рвота,выпадение волос и т.п.), тем хуже для опухоли , а в целом получается лучше для выздоровления
-и вообще, в чем именно отличаются подходы израильских специалистов, которые, как Вы сказали, одобряете?
По сложившимся обстоятельствам у нас на принятие решения о поездке в Рамбам (Израиль) остался один сегодняшний день. С завтрашнего дня у них начинаются каникулы и мы не сможем забронировать дату и время визита к врачу на 14 апреля. Очень жду вашего ответа!!
с уважением, Андрей.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
07.06.2012 15:06:00
Ув. Андрей, отвечу по порядку:
1. практически не отличаются. Вопрос в наличие лекарств, в качестве лекарств, квалификации врачей. Я высокого мнения об уровне израильских врачей. Также я высокого мнения о немецких онкологах, но там насколько я знаю дороже, к тому же мне очень (ОЧЕНЬ) нравятся подходы в Сингапуре. Вот здесь прошу не удивляться. Там уже практически 22 век, что касается уровня и качества лечения. Полагаю Вы удивлены. Так вот схемы есть стандартные, а есть нестандартные. Стандарты приняты во всем мире, а вот новые схемы, иные, другие режимы введения лекарств, мировые тренды - все это там есть и на очень высоком уровне, повторюсь. Я наблюдала больных до и после Сингапура. Свою коллегу туда отправила папу лечить, она в полном восторге. Цены дешевле, чем в Израиле или Германии. Я не имею к ним никакого отношения, так что не сочтите за рекламу. просто мнение частного лица.
2. полагаю, что препараты отличаются.
3. есть такая корреляция, чем более выражены побочные эффекты, тем, по идее, выраженее эффект, но исследований на это счет не проводилось. По крайней мере, мне о них неизвестно. Хотя это и не 100%, но часто такая тенденция прослеживается.
4. наша система не централизованная. есть различные школы и течения, часто конфликтующие между собой. Такой своеобразный онко-террариум, где почему-то амбиции конкретных специалистов бывают выше пользы для пациента. Это опять же ИМХО. Нет в принципе единых алгоритмов. Безалаберность. Авось и прочие "болезни" российской медицины. А схемы, схемы почти везде их ограниченное количество. Так что решать только Вам. Если бы у меня была возможность повезти родственника, я бы повезла. ИМХО!!!
С ув. Е.Ф.
Андрей
07.06.2012 15:06:00
Спасибо большое, Елена Федоровна!! Если не сложно, то можете отправить в личку (дабы на форуме не посчитали рекламой) координаты центра в Сингапуре где проходили лечение Ваши знакомые?
с уважением.Андрей
Андрей
07.06.2012 15:06:00
andrey_nechaev78@mail.ru
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
07.06.2012 15:06:00
Андрей, контактов личных у меня нет. На работе есть адреса сайтов, но их также можно спокойно погуглить. Там ведь все официально, а не как у нас. Все отлично говорят там на английском. Мы просто через инет искали. Я просто сейчас в декрете и на работу не скоро попаду.
С ув. Е.Ф.
Андрей
07.06.2012 15:06:00
Здравствуйте, Елена Федоровна. После двух поездок в Израиль на обследование и спустя 2 месяца получили такой отчет: "Судя по медицинской истории и письмам из России:
Пациент почуствовал комок в левой груди в декабре 2011.Маммограмма показала подозрительный узелок в левой груди.
Биопсия уселка показала Invasive Duct Carcinoma с позитивными progesterone рецепторами, и негативными Her2/neu рецепторами.Пациент также имеет диагноз активного гепатита Ц с 2008.
Пациент обратилась в наш госпиталь за вторым мнением.
Физический осмотр явил 8х6 см массу в верхнем внешнем квадранте левой груди. 2.5 см двигающийся лимфатический узел в левой подмышке был также найден.
Пациенту прописали проверку которая включала PET-CT, грудной US (сонар), мамограмму, и брюшной сонар - см. приложенные отчёты ).
Пациентка отказалась от trumor markers теста.
PET-CT был сделан, и показал ненормальные uptakes в левой груди, нескольких костях и лимфатических узлах см. приложенные отчёты(по результатам сканирования метастазы в 3-4 позвоночниках,крестце,ребре и мягких тканях).
Исследование образцов паталогии выявило фрагменты груди с Invasive Duct Carcinoma второй степени с позитивными estrogen рецепторами, негативными progestrogen рецепторами, и уровень +2 для Her2/neu рецепторов он IHC (immune-histo-chemistry).
FISH тест был сделан и выявил негативные (не очень выраженные) Her2/neu рецепторы.
В заключение, диагноз - гормонально-зависимой metastatic carcinoma груди, костей, и лимфатических узлов с позитивными estrogen рецепторами, негативными progestrogen и Her2/neu рецепторами.
Пациенту также прописали консультацию специалиста по заболеваниям печени. Судя по функциям печени и биопсии, был сделан диагноз хронический гепатит Ц с сильной активностью и m/p ранний цирроз."
И назначены следующие рекомендации (цитирование онколога-маммолога):
"1. Я обсудила с пациентом статус её болезни, и различные способы лечения и побочные эффекты.
Есть вариант гормональной терапии.
Есть вариант химиотерапии.
Вариантов химиотерапии несколько. Принимая во внимание значительное заболевание печени, Я обсудила варианты лечения со специалистом по заболеваниям печени. Резонной опцией было бы лечение с i.v. weekly Paclitaxel (Taxol) с внимательным слежением за тестами функционирования печени.
Но, принимая во внимание хорошее состояние пациента, Я рекоммендую гормональную терапию с ароматическим ингалятором типа Letrozole (Femara) дозами по 2.5 мг/день, вместе с bisphosphonate типа Zoledronic Acid (Zometa) дозами по 4 мг, каждые четыре месяца, если почечная функция будет нормальной.
В течении лечения Zometa, подсчёт крови и химия крови должны производиться перед каждым лечением.
Важно заметить, что во время терапии с ароматическим ингалятором, пациент не должен иметь менструальных циклов. Так что LHRH агонист (типа Lucrin 11.25 мг. каждые 12 недель) должен быть прописан.
Пациент также предпочитает гормональную терапию, а не химиотерапию.
Я обсудила с пациентом побочные эффекты Letrozole, Lucrin, и Zometa терапии, и она согласилась с ними.
Я обсудила со специалистом по заболеваниям печени (доктор Tarek) этот случай, и он считает что сейчас нет противопоказаний гормональному лечению и bisphosphonate.
Важно чтобы пациент будет под внимательным наблюдением тестов функций печени.
2. Я обсудила с пациентом возможные признаки компрессии спинного мозга и сказала ей немедленно обращаться в неотложную помощь если признаки симптома появятся.
3. После 3-4 месяца лечения, повторное обследование болезни с PET-CT и tumor markers рекомендовано. По результатам онколог должен решить продолжать или нет лечение."
И закупив лекарства в Израиле приступили к лечению. Заблокированы яичники,принимаются гормональные таблетки,сделана первая капельница зометы. Насколько на Ваш взгляд, уважаемая Елена Федоровна, нам назначено адекватное лечение?? И это лечение или поддерживающая терапия?

с уважением, АндрейН









Андрей
07.06.2012 15:06:00
Здравствуйте, Елена Федоровна. После двух поездок в Израиль на обследование и спустя 2 месяца получили такой отчет: "Судя по медицинской истории и письмам из России:
Пациент почуствовал комок в левой груди в декабре 2011.Маммограмма показала подозрительный узелок в левой груди.
Биопсия уселка показала Invasive Duct Carcinoma с позитивными progesterone рецепторами, и негативными Her2/neu рецепторами.Пациент также имеет диагноз активного гепатита Ц с 2008.
Пациент обратилась в наш госпиталь за вторым мнением.
Физический осмотр явил 8х6 см массу в верхнем внешнем квадранте левой груди. 2.5 см двигающийся лимфатический узел в левой подмышке был также найден.
Пациенту прописали проверку которая включала PET-CT, грудной US (сонар), мамограмму, и брюшной сонар - см. приложенные отчёты ).
Пациентка отказалась от trumor markers теста.
PET-CT был сделан, и показал ненормальные uptakes в левой груди, нескольких костях и лимфатических узлах см. приложенные отчёты(по результатам сканирования метастазы в 3-4 позвоночниках,крестце,ребре и мягких тканях).
Исследование образцов паталогии выявило фрагменты груди с Invasive Duct Carcinoma второй степени с позитивными estrogen рецепторами, негативными progestrogen рецепторами, и уровень +2 для Her2/neu рецепторов он IHC (immune-histo-chemistry).
FISH тест был сделан и выявил негативные (не очень выраженные) Her2/neu рецепторы.
В заключение, диагноз - гормонально-зависимой metastatic carcinoma груди, костей, и лимфатических узлов с позитивными estrogen рецепторами, негативными progestrogen и Her2/neu рецепторами.
Пациенту также прописали консультацию специалиста по заболеваниям печени. Судя по функциям печени и биопсии, был сделан диагноз хронический гепатит Ц с сильной активностью и m/p ранний цирроз."
И назначены следующие рекомендации (цитирование онколога-маммолога):
"1. Я обсудила с пациентом статус её болезни, и различные способы лечения и побочные эффекты.
Есть вариант гормональной терапии.
Есть вариант химиотерапии.
Вариантов химиотерапии несколько. Принимая во внимание значительное заболевание печени, Я обсудила варианты лечения со специалистом по заболеваниям печени. Резонной опцией было бы лечение с i.v. weekly Paclitaxel (Taxol) с внимательным слежением за тестами функционирования печени.
Но, принимая во внимание хорошее состояние пациента, Я рекоммендую гормональную терапию с ароматическим ингалятором типа Letrozole (Femara) дозами по 2.5 мг/день, вместе с bisphosphonate типа Zoledronic Acid (Zometa) дозами по 4 мг, каждые четыре месяца, если почечная функция будет нормальной.
В течении лечения Zometa, подсчёт крови и химия крови должны производиться перед каждым лечением.
Важно заметить, что во время терапии с ароматическим ингалятором, пациент не должен иметь менструальных циклов. Так что LHRH агонист (типа Lucrin 11.25 мг. каждые 12 недель) должен быть прописан.
Пациент также предпочитает гормональную терапию, а не химиотерапию.
Я обсудила с пациентом побочные эффекты Letrozole, Lucrin, и Zometa терапии, и она согласилась с ними.
Я обсудила со специалистом по заболеваниям печени (доктор Tarek) этот случай, и он считает что сейчас нет противопоказаний гормональному лечению и bisphosphonate.
Важно чтобы пациент будет под внимательным наблюдением тестов функций печени.
2. Я обсудила с пациентом возможные признаки компрессии спинного мозга и сказала ей немедленно обращаться в неотложную помощь если признаки симптома появятся.
3. После 3-4 месяца лечения, повторное обследование болезни с PET-CT и tumor markers рекомендовано. По результатам онколог должен решить продолжать или нет лечение."
И закупив лекарства в Израиле приступили к лечению. Заблокированы яичники,принимаются гормональные таблетки,сделана первая капельница зометы. Насколько на Ваш взгляд, уважаемая Елена Федоровна, нам назначено адекватное лечение?? И это лечение или поддерживающая терапия?

с уважением, АндрейН
Андрей
07.06.2012 15:06:00
ОТВЕТЬТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА!!
Яндекс.Метрика