консультации
РМЖ 3 стадия
Юля 17.03.2010
Архивная запись
Здравствуйте, мне 41 год.
Поставили диагноз: С-ч правой молочной железы отечно инф. форма(панцирная форма) Т4Н1Мх III Б ст. МТС левой молочной железы.

Состояние после ППХТ лечения-2 кл. гр.
Госпитализирована для проведения ППХТ.

Общее состояние при поступлении удовлетворительное. Соч тоны ясные, ритм не нарушен. Клинико лабораторные данные в норме. В анализах крови при поступлении: Нв-130 г/л, Эритроциты- 4,6 млн., Лейкоциты-6,0 тыс. , СОЭ-25 мм/ч. ОАМ в норме.

Местно: Правая молочная железа тотально инфильтрирована и отечна. Кожа в виде панциря. Деформация тотальная. Молочная железа не смещаема по отношению к большой грудной мышце. Левая молочная железа так же отечна и инфильтрирована. В подмышечной области пальпируются увеличенные л/узлы.

Выставлен окончательный диагноз: С-ч правой молочной железы отечно инф. форма Т4Н1Мх III Б ст. МТС левой молочной железы 2 кл гр.

Проведена консультация химиотерапевта. Назначен курс химиотерапии по ТА протоколу. В отделении проведен курс ППХТ. Доксорубицин- 60 мг, Таксотер 80 мг. Перенесла удовлетворительно. Токсичность выражена умеренно.
ОАК Нв-130 г/л, Эритроциты-4,3 млн., Лейкоциты-6,4 тыс., СОЭ-28 мм/ч. ОАМ в норме.
Ад-120/80 мм.рт.ст. Пульс-72 в мин.

В данный момент выписали . Через 21 день назначена вторая химиотерапия!!

какие у вас будут советы??? что делать??? какое лечение необходимо еще пройти??? ответьте пожалуйста, заранее спасибо!!!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
17.03.2010 11:03:00
Уважаемая Юля! К сожалению, мне не совсем понятна выставленная Вашими врачами стадия, т.к. если подразумевается вовлечение в процесс второй железы (описывается что она тоже отечна и инфильтрирована), то это расценивается как метастазы или синхронная (одновременная) опухоль обеих молочных желез (в зависимости от того - распространяется ли опухоль с одной железы на другую или они "разграничены"). Однако в любом случае химиотерапия для Вас является правильным методом лечения, а выбранный режим (по включенным химиопрепаратам) вполне адекватен. Хотя есть вопрос по дозам - это суммарная доза (в мг) или доза в мг/м2 (т.е. доза в мг на м2 поверхности тела). Если это суммарная доза, то каков Ваш рост и вес? Кроме того я не увидел в предоставленной Вами информации данных о наличии (отсутствии) в опухоли рецепторов эстрогенов/прогестерона и her2. Эти данные (получаемые при исследовании опухолевой ткани) весьма важны, т.к. по их результатам решается вопрос о назначении (или неназначении) дополнительных видов терапии - эндокринотерапия и трастузумаб. С уважением, Жуков Н.В.
Юля
17.03.2010 11:03:00
Здравствуйте!!!!
Рост 170, вес 82!!
Данные я взяла из выписки, которую мне дали после первой химиотерапии!!!
У меня наблюдается кашель, врач говорит, что это метастазы пошли в легкие!!!
Данных о рецепторах в выписке нет!!
вы рекомендуете эти виды терапии???

в выписке написали рекомендации: 1.Курсы ППХТ.
2. Лучевая терапия.
3. т Гелариум по 1 т - 3 р в день 14 дней
4. т Бион-3 по 1 т - 1 р в день 14 дней

при последующих лечениях возможно выздоровление?? сталкивались ли вы с такими случаями???
заранее спасибо!!
Юля
17.03.2010 11:03:00
может быть подскажите какие-то современные методики лечения????
заранее спасибо!!
Жуков Николай Владимирович
17.03.2010 11:03:00
Уважаемая Юля! Если даны суммарные дозы, то они выглядят достаточно заниженными, т.к. стандартный режим АТ предусматривает введение 50 мг/м2 доксорубицина и 75 мг/м2 доцетаксела. Ваша площадь тела составляет (исходя из представленных данных о росте и весе) - 1,98 м2, т.е. суммарная доза препаратов должна быть 100 мг для доксорубицина и 150 мг для доцетаксела. По поводу кашля - для него может быть масса причин и, прежде чем связывать его с наличием метастазов было бы неплохо хотя бы выполнить рентгенографию легких (к сожалению, более подробный ответ невозможен из за дистанционности консультации). Не смогу я ответить и на Ваш вопрос о возможности выздоровления - к сожалению для этого Вы предоставили слишком мало информации. Однако в любом случае, даже если речь идет о метастатической болезни - проведение современного лечения дает шанс (к сожалению, правда, только шанс, а не 100% гарантию) на длительный контроль проявлений опухоли (пусть и без выздоровления). Очень жаль, что нет информации о рецепторах, т.к. это не дает возможности рассматривать необходимость добавления к лечению дополнительных компонентов. С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика