консультации
РМЖ
Марина 14.08.2008
Архивная запись
Здравствуйте. Мне 31 год, РМЖ Т2Н1М0, опухоль возникла на фоне беременности. Эстроген -, прогестерон -, ХЕР2 +++. сделано 4 НАХТ доксорубицин, паклитаксел, лечебный патоморфоз 1 степени. В мае мастэктомия по Маддену, затем 3 ПХТ таксотер и герцептин (всего назначено 6 курсов). В настоящее время меня беспокоит следующее: несколько дней назад увеличились паховые лимфоузлы, они болезненны на ощупь. Так же появились какие-то уплотнения в паху. Гинеколог говорит, что по ее части все в порядке. Онколог выписала антибиотики (ципролет 500) и ничего не говорит.
Я понимаю, что заочно Вам поставить диагноз сложно, но, умоляю, хотя бы поясните, что это может быть, а то я уже страшно паникую.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
Жуков Николай Владимирович
14.08.2008 19:08:00
Уважаемая Марина! Успокойтесь, в любом случае паникой ситуации не поможешь. Рак молочной железы редко метастазирует в паховые лимфоузлы. Поэтому пока принимайте ципролет. Если эффекта не будет - возможно понадобится пункция лимфоузлов. Но в основном Вы правы - диагноз по интернету не поставишь.
С уважением, Жуков Н.В.
PS: герцептин по стандартам назначается на 1 год. Уточните у своего врача почему препарат был назначен только на 6 мес.
Марина
14.08.2008 19:08:00
Большое Вам спасибо, Николай Владимирович, за совет и ответ. После приема ципролета лимфоузлы действительно перестали болеть и уменьшились. Я так понимаю, это признак того, что они не поражены?
И еще, не могли бы Вы подсказать : "лечебный патоморфоз 1 степени" - это что, вообще нулевой эффект от предоперационной химеотерпии?
А препарат герцептин мне был назначен только на 6 курсов, потому что на большее число курсов его пока что для меня нет.
Зикиряходжаев Азиз Дильшодович
14.08.2008 19:08:00
Здравствуйте
Я бы рекомендовал выполнить УЗИ других групп лимфоузлов, посмотреть на анализы
крови, Проконсультируйтесь у уролога на предмет цистита? варикозное расширение вен
ног? Аллергические реакции на вводимые препараты? Ну и т.д. Думаю что страшного
ничего нет. Но не следует оставлять это без внимания.
Жуков Николай Владимирович
14.08.2008 19:08:00
Уважаемая Марина!
Думаю, что поводов для выраженного беспокойства у Вас нет (если лимфоузлы уменьшились до первоначальных размеров на фоне антибиотикотерапии, то шанс на то, что причиной их увеличения была опухоль, минимален). Разумеется, желательно найти причину их увеличения (наиболее вероятно причиной явилась инфекция, если перед этим были половые контакты - возможно, необходимо проконсультироваться у венеролога). По поводу патоморфоза - 1 степень свидетельствует о том, что эффект химиотерапии на первичную опухоль хуже, чем при 3-4 степени, однако это совершенно не свидетельствует об отсутсвии эффекта (особенно на микрометастазы, которые являются основной целью химиотерапии). Поэтому на данное заключение можете просто не обращать внимания, оно больше нужно врачам для выбора тактики лечения, чем Вам.
С уважением, Жуков Н.В.
Марина
14.08.2008 19:08:00
Большое спасибо за исчерпывающие ответы.
Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, еще на вопросы.
Уже несколько раз после химии примерно через неделю у меня поднимается температура до 38 градусов, при этом горло не болит, насморка нет. Есть только болезненность и увеличение подчелюстных лимфоузлов, а так же ломота во всем теле и слабость. Каждый раз по рекомендации врача принимаю 7 дней ципролет. Такая реакция организма на ПХТ - это нормально или нет? Можно ли так часто принимать антибиотики? Может, стоит переждать, когда организм справиться сам и не травить его лишний раз антибиотиками?
Еще раз выражаю Вам свою благодарность за Ваш труд.
Жуков Николай Владимирович
14.08.2008 19:08:00
Уважаемая Марина!
После проведения химиотерапии возможно снижение уровня нейтрофилов (иммунных клеток, отвечающих за борьбу с инфекцией). Думаю, что если Вы сдадите в этот период анализ крови, он покажет снижение их уровня. Кроме того, химиотерапия может повреждать слизистые ротовой полости (стоматит), что вызывает боль. У каждого человека эти реакции на химиотерапию могут быть разными. Назначение антибиотиков в случае подозрения на инфекцию на фоне нейтропении это правильный подход (т.к. подобная ситуация без антибиотиков может представлять угрозу для жизни). В случае отсутсвия положительной реакции на антибиотики (сохранение температуры или ухудшение состояния) необходимо как можно быстрее обращаться к врачу. Кроме того (это крайне желательно), чтобы врач осматривал Вас если повышается температура или появлются другие симптомы.
С уважением, Жуков Н.В,
Марина
14.08.2008 19:08:00
Николай Владимирович, еще раз огромное спасибо за Ваши ответы.
Хотела еще спросить, можно ли во время химиотерпии удалять зубы? Перед началом АПХТ я залечила больной зуб и теперь после каждого курса химиотерапии он у меня начинает болеть, затем после курса антибиотиков проходит, а потом все по новой. Может ли этот зуб быть причиной повышения температуры, болезненности и увеличения подчелюстных лимфоузлов на фоне нейтропении? Если это так, может лучше его удалить? хотя зуб вроде залечен.
Жуков Николай Владимирович
14.08.2008 19:08:00
Уважаемая Марина! Да, воспаление в области зуба может быть причиной для повышения температуры и увеличения подчелюстных лимфоузлов. Инфекция зубов и окружающих тканей (одонтогенная инфекция) достаточно часто наблюдается на фоне нейтропении если ранее с зубами было не все в порядке. Удаление зуба также возможно в процессе химиотерапии, главное, чтобы сама манипуляция не пришлась на период нейтропении (обычно, это 10-15 день после химиотерапии, хотя возможны другие сроки - в зависимости от режима и индивидуальных особенностей). Кроме того, удалять лучше под "прикрытием" антибиотиков (амоксиклав + ципрофлоксацин). Разумеется, предварительно нужно посоветоваться с лечащим врачом и быть более-менее уверенным в отношении того, что в зубе действительно есть воспаление (возможно, у стоматолога придется сделать снимок зуба).
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика