консультации
рмж 2-я стадия
Екатерина 01.06.2012
Архивная запись
Добрый день! 13 апреля маме сделали левой молочной железы, опухоль была 2-й стадии, правая мж была удалена с таким же диагнозом 23 года назад. Тогда после операции никакого лечения не проводили, всё было чисто. По анализам операции 13 апреля лимфоузлы все чистые, а вчера пришли результатя по гормонам и врач сказал, что "они ему не нравятся" без уточнений что это значит и назначил 6 курсов химии. Мама психологически в очень подавленном состоянии и + плохо заживают послеоперационные швы. Вопрос - можно ли отложить начало курса на сентябрь пока организм восстановит силы после операции (плохая свёртываемость и заживляемость и большая кровопотеря) и как понять что такое не понравилось врачу, какие данный результатов. Может быть Вы посоветуете где можно проконсультировать ещё раз?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Екатерина
01.06.2012 14:06:00
И дополнение - есть возможность использовать в ходе химотерапии импортные препараты, которые из-за стоимости не применяются государственной страховой медицине . Цель - уменьшить побочные действия. Есть ли в этом смысл?
К Д Н
01.06.2012 14:06:00
Екатерина,

1. Максимально можно откладывать химио-т на, примерно, 4 недели - иначе не будет эффекта от лечения.
2. "Не понравились рез-ты по гормонам" - слишком субъективно, возможно, имелся ввиду тройной негативный фенотип опухоли: рецепторы эстрогенов 0 баллов , р. прогестерона 0, Her2-Neu 0. Углубляться не буду, ибо не предоставлены точные данные.
3. Пересмотреть препараты и иммуногистохимию ("рецепторы") можно у нас в РОНЦ.
4. Импортные препараты лучше, в первую очередь, тем, что эффективнее.
Екатерина
01.06.2012 14:06:00
Спасибо большое за ответ! Маму направили с результатами в районный онкодиспансер (на Кантемировской) для определения схемы, сегодня идём на приём. Врачи в онкодиспансере смогу посоветовать замену препаратов или лучше приехать на консультацию к вам в центр?
К Д Н
01.06.2012 14:06:00
Вас могут проконсультировать и на Кантемировской.
Яндекс.Метрика