консультации
РМЖ
Лариса 16.04.2009
Архивная запись
Здравствуйте! Мне 51 год.У меня при УЗИ В левой молочной железе обнаружили гипоэхогенное образование диффузно-неоднородной структуры разьером 9,7*5,6мм.Лимфотические узлы не изменены.Была проведена пункция под контролем УЗИ.Заключение исследования: Цитограмма рака с низкой степенью дифференцировки клеток.Маммография:фиброзно-кистозная мастопатия.Образование левой молочной железы, susp.c-r. Диагноз онколога - CR mammae sinistrae T1N0M0. Врач сказал, что надо удалять всю грудь. При таких размерах опухоли обязательно ли удаление всей груди Или можно удалить секторально? Я читала,что на такой стадии болезни и при маленьких размерах опухоли полное удаление не обязательною.Применяется органосохраняющая операция.Так ли это?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Жуков Николай Владимирович
16.04.2009 20:04:00
Уважаемая Лариса! Да, во многом Вы правы, но есть и некоторые исключения - например, расположение опухоли в зоне соска и ареолы. Ответить на Ваш вопрос точно, не видя ситуации своими глазами и не зная аргументации врача, невозможно. Поэтому если есть сомнения - обратитесь ОЧНО к другому врачу онкологу (если возможно) для получения "второго мнения". В любом случае, если Ваш врач настроен на проведение мастэктомии, то вряд ли его "остановит" интернет-консультация.
С уважением, Жуков Н.В.
Лариса
16.04.2009 20:04:00
Здравствуйте!Спасибо за ответ.Хочу добавить следующее.Образование находится в верхне/внутреннем квадранте левой молочной железы.Аксиллярные области без особенностей.А всю грудь хотят удалить,как говорит врач, из-за низкой степени дифференцировки клеток.Получается это плохо,но что означает этот термин? И чем это плохо?Низкая степень опаснее чем высокая? Можно ли еще сделать какое-то обследование или в этом нет смысла?
Жуков Николай Владимирович
16.04.2009 20:04:00
Уважаемая Лариса! Низкая степень дифференцировки свидетельствует о большей злокачественности опухоли. Однако она (степень дифференцировки) влияет в основном на необходимость проведения послеоперационной химиотерапии (показана всем пациентам с подобной ситуацией), но не на объем операции (не является однозначным показанием к мастэктомии). С уважением, Жуков Н.В.
Лариса
16.04.2009 20:04:00
Здравствуйте!Большое спасибо за разъяснения.Получается так,что врач хочет удалить всю грудь,придерживаясь принципу нет груди-нет проблем (или меньше проблем).Или все же сначала опухоль берут на гистологию,а потом решают сколько чего удалять? Интересно то, что в другом диагностическом центре(не в онкоцентре) мне по результатам биопсии написали заключение : комплексы кубического эпителия с выраженной пролиферацией. Сказали ничего страшного,но надо лечиться.Идите к врачу и он назначит лечение.С 12,02,09 я делала 3 раза УЗИ.Снимок один в один,размеры и форма одинаковые.Но по первым двум 2-м не ставили такой страшный диогноз.Уже не знаю кому верить и во что верить.Нужно ли еще какое-нибудь дообследование,что позволит убедиться в правильном диагнозе? И на сколько срочно надо делать операцию?
Жуков Николай Владимирович
16.04.2009 20:04:00
Уважаемая Лариса! Что хочет Ваш врач я ответить не могу, т.к. любая заочная консультация по данным, предоставленным пациентом в вольной форме, заранее не является прямым руководством к действию. По тем данным, которые предоставили Вы - T1N0M0, высокая степень злокачествености - проведение мастэктомии не является обязательным. Согласно Американским рекомендациям, например, сохранные операции могут выполняться при размерах опухоли до 5 см (причем без учета степени злокачественности) если нет подозрений на множественность узлов в молочной железе или распространения опухоли за пределы опухолевого узла. Если этих критериев нет, то проведение сохранной операции возможно. Возможно есть еще "что-то" чего Вы не сообщили или лечащий врач Вам не сообщил, но это "что-то" повлияло на рекомендуемый врачом метод лечения. В любом случае медлить с операцией не стоит, т.к. опухоль продолжает прогрессировать (даже если по данным УЗИ ее размеры пока не увеличились). Разумеется, что врач не желает Вам зла и проведение мастэктомии ему лично нисколько не выгодней проведения резекции. Возможно, правда, что врач может исходить и из неправильных предпосылок. Поэтому (с учетом данной консультации и Вашего желания сохранить железу) разумно будет в короткие сроки обратиться в более "центральную" клинику (например в онкоцентр на Каширке, если Вы живете в Москве) за дополнительной очной консультацией, т.е. получить второе мнение. Если же Вы и так находитесь под наблюдением центральной клиники, то попросить консультации другого специалиста (из другого отделения, например). Это возможная практика. С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика