консультации
РМЖ
Иван 15.05.2014
Архивная запись
Здравствуйте! Несколько лет назад, моей маме был поставлен диагноз онкозаболевание правой молочной железы. В операции ей было отказано и несколько лет она лечилась самостоятельно.
В начале 2011 года, на перенесла инсульт и лечение самостоятельно продолжить не смогла.
За время начиная с 2011 года были назначены следующие препараты:
С июня 2011 года Фарестон (хорошо помогал, но наблюдалось быстрое превыкание), Летрозол (эффект нулевой), Аромазин (относиетельно сдерживающий эффект), Провера (не подошел, начались кровотечения).
С декабря 2012 года принимается Аромазин с Фарестоном.
С февраля Аромазин, Фарестон и Люкрин депо 3,75, в марте как альтернатива Люкрину, по причине отсутствия на складе больницы, был поставлен Диферелин 3,75.
Визуально положительного эффекта от Люкрина не было никакого, более того после того, как поставили первый укол на складе начались перебои с лек. средствами и у нас получился перерыв после 28 дней его действия около 2 недель, за которые произошло ухудшение на местном уровне. В связи с этим что бы больше не ждать нам поставили укол Диферелина 3, 75, который слегка сдержал рост после вынужденного перерыва.
Химию не проводили.
Злокачественный процесс проходит местно.
Хотелось бы очень услышать Ваше мнение о дальнейшем лечении, и какие препараты необходимо принимать нам в дальнейшем?
Может быть стоит отменить на время Фарестон и потом снова начать его прием, так как этот препарат действительно имеет хороший эффект, но к нему идет быстрое привыкание. И перерыв способствует тому, что он снова начинает помогать. Проверено!
Заранее благодарю Вас за ответ!
Жалобы на данный момент
периодические боли
Прошедшие обследования
По результатам трепан биопсии правой молочной железы + ИДО от 11.10.2011 года: Патологическое описание 3 ст. Инвазивная протоково-дольковая карцинома II степени злокачественности с феротипом ER (3+++); PR (1+); HERZ (1+); Ki 67-40% (3+++). По данным рентгена легких МТС не выявлено. КТ от 15.02.13 Область исследования: ОГК Заключение: B1 правой молочной железы. Мтс поражение левой молочной железы. Медиастенальная и подключичная ЛАП. Мтс поражение л/у правой подмышечной области. Атеросклероз аорты и коронарных сосудов.Локальный остеоклероз левой боковой массы крестца. Двухсторонний коксартроз.
Данные биопсии и гистологии
Патологическое описание 3 ст. Инвазивная протоково-дольковая карцинома II степени злокачественности с феротипом ER (3+++); PR (1+); HERZ (1+); Ki 67-40% (3+++)
Предшествующее лечение
С июня 2011 года Фарестон (хорошо помогал, но наблюдалось быстрое превыкание), Летрозол (эффект нулевой), Аромазин (относиетельно сдерживающий эффект), Провера (не подошел, начались кровотечения).<br /> С декабря 2012 года принимается Аромазин с Фарестоном. <br /> С февраля Аромазин, Фарестон и Люкрин депо 3,75, в марте как альтернатива Люкрину, по причине отсутствия на складе больницы, был поставлен Диферелин 3,75. <br />
Комментарии (6)
К Д Н
15.05.2014 22:05:00
Иван,
1. Что Вы подразумеваете под привыканием?
2. Кем были назначены фарестон, летрозол, аромазин?
3. Кто назначил люкрин и диферелин?
4. Что Вы подразумеваете под местным течением злокачественного процесса?
5. Почему отказали в лечении?
Иван
15.05.2014 22:05:00
Здравствуйте! Спасибо большое что уделили нам время!
1. Под привыканием подразумеваю через некоторое время после продолжительного приема препарата визуальное ухудшение состояния кожных покровов в месте поражения. Возникновение болевого синдрома. Хотя на фоне приема препарата было улучшение либо стагнация процесса.
2. Лекарственные средства были назначены лечащим врачем онкологом.
3. Люкрин и диферелин назначил химиотерапевт (деферелин был назначен по причине временного отсутствия на складе Люкрина, поскольку после его отмены пошло значительное ухудшение процесса в виде увеличения зоны поражения) Действие Диферелина истекает в конце марта (28 дней-один прием). Если брать мое личное мнение, то я думаю, что Люкрин тоже не особо помог, по всей видимости можно было обойтись пока без него. Но ведь пока не увидишь не узнаешь?! так что...
4. Под местным течением процесса подразумеваю отсутствие поражения др. органов и систем организма (со слов лечащего врача)
5. Отказали по причине боязни того, что она может не выдержать. Хотя каких либо обследований по данному вопросу проведено не было.
Я попытался дать информацию о проведенном обследовании. Конечно в заключениях ее содержится больше, но резолютивные части именно такие.

В настоящее время она принимает Аромазин, Фарестон и соотв. раз в мес. сейчас поставлен Диферелин. ну и укрепляющий препарат для костей.
К Д Н
15.05.2014 22:05:00
Совершенно не понимаю, почему выписали диферелин/люкрин/любой препарат из этого класса - в 73 года яичники уже не функционируют, нет смысла блокировать их медикаментозно.

Также нет смысла комбинировать фарестон и аромазин, используют что-то одно.

Эти препараты принимают постоянно, без перерывов.

Иван
15.05.2014 22:05:00
Вот и мне кажется чрезмерным такое большое количество препаратов одновременно. Да и как я понял из литературы они оказывают посредственное действие, не являясь основным лечением.
Что же нам сейчас попробовать сделать в плане лечения?
Я так понимаю что Золодекс так же принимать не имеет смысла?
Как Вы относитесь к Аримидексу (Анастрозолу)?
И что думаете по поводу применения препарата Фазлодекс (Фульвестрант)?
Из всех препаратов которые я перечислял в качестве принимаемых ранее, действительно помогал только Фарестон. (возможно эта информация будет полезной)

Да и еще, по всей видимости теперь Люкрин отменять тоже нельзя? И если в нем никакого смысла нет, то почему после небольшого перерыва в его приеме наблюдалось существенное ухудшение или может просто совпадение?
Большое спасибо Вам за ответ!
К Д Н
15.05.2014 22:05:00
Аримидекс и фазлодекс также адекватные препараты, нельзя сказать, что один лучше, другой хуже, каждый человек реагирует на конкретный препарат по-разному, в медицине 1+1 не всегда равняется 2.
Иван
15.05.2014 22:05:00
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что Вы думаете о препарате Афинитор? Или может сейчас есть еще современные препараты от гармонозависимого рака молочной железы?
Просто мы сейчас пьем просто аромазин. И можно ли его поменять на анастрозол? возможно он будет лучше?
Яндекс.Метрика