консультации
РМЖ 1стадии T1N0M0
Анатолий 25.12.2010
Архивная запись
Здравствуйте, моей жене 42 года. Проведена мастэктомия по Маддену. Цикл в норме. Наш химиотерапевт настаивает на хирургическом удалении яичников, а затем лечение тамоксифеном. Ответьте, пожалуйста, насколько необходимо выключение яичников и возможны ли другие варианты гормонотерапии. Большое спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
Имунногистохимия<br /> эстроген-65% прогестерон-55%<br /> Her-2/neu 1+
Данные биопсии и гистологии
Неинфильтрирующий, grade-1
Предшествующее лечение
мастэктомия правой МЖ по Маддену 01.12.2010
Комментарии (2)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
25.12.2010 18:12:00
Ув. Анатолий, совершенно не нужно удалять Вашей жене яичники!!! Химиотерапевт не прав.
Тамоксифен совершенно спокойно можно принимать при работающих яичниках (таковы последние мировые данные). Ситуация может быть иной только при непереносимости тамоксифена и назначении ингибиторов ароматазы, тогда нужно действительно отключить яичники, но непереносимость тамоксифена встречается крайне редко.
Ну или у Вашей жены есть мутация BRCA1 или 2? Нет - тогда спокойно ждите очередных месячных и пейте тамоксифен.
С ув. Е.Ф.
Анатолий
25.12.2010 18:12:00
Уважаемая Елена Федоровна!
Большое спасибо за Ваш ответ! Не могли бы Вы
дать ссылку на данные таких исследований,что бы мы показали своему терапевту.
C уважением, Анатолий.
Яндекс.Метрика