консультации
РМП переходноклеточный I-II ст. с инвазией в стенку
Юлия 09.02.2010
Архивная запись
Как остановить кровотечение? Вылечить лучевой цистит? У мужа лучевой цистит, гемотурия началась через 3 мес. после облучения. C результатами томограммы запланированно лег в Балашиху (обл. онкобольница). Прокапали аминокапрон и сделали 1 вливание плазмы. Выписали домой через 5 дней с кровотечением и Hb 74. "Неотложкой" попали в местную урологию, там транексам. аминокапрон, - не помогло. Hb упал до 21, тогда сделали ТУР для остановки сильного кровотеч. Через месяц ситуация повторилась. Еще ТУР. Помогло.
Но понемногу ежедневно кровит(приним. Палин, Метилурацил, Этамзилат, нитроксолин и др.). Сейчас опять сильное кровотечение, в Балашихе, где лечили РМП отказали (кровотечения "не лечим"), а в местной районной урологии (Люберецкий ) Заведующий сказал :"переливание крови, а ТУРить больше не будем". Сейчас силы на исходе, а переливание - это не выход, кровотечение-то не останавливается...
Жалобы на данный момент
Кровотечение, боль в области мочевого пуз., анемия (двигается с большим трудом, головокружение, сердцебиение, одышка)
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
После ТУРа в сентябре 2009 - 1 стадия РМП
Предшествующее лечение
4 курса химии (внутривенно 1,5,8) с сентября08 по январь 2009г) и курс лучевой терапии. дозу не знаю(фев-апр.2009). 2 ТУРа (1 в августе, 1 в сентябре 2009) вливание плазмы, эритромассы (август 2009) Ноябрь 2009 внутрипузырно цитоплатин и др. преп. (не знаю)
Комментарии (5)
Хачатурян Александр Владимирович
09.02.2010 21:02:00
Укажите, пожалуйсто, возраст вашего мужа и точную стадию заболевания.

В случае, если стадия 1я, как вы пишете - проводить лучевую и химиотерапию не нужно в принципе, т.к. эти методы при первой стадии не используются.

В случае если стадия 2я и опухоль прорастает мышечный слой мочевого пузыря - вашему мужу необходимо выполнять хирургическое лечение в объёме полного удаления мочевого пузыря.
Для остановки кровотечения наиболее правильным методом является ТУР, при которой коагулируются источники кровотечения в мочевом пузыре, переливание крови при активном кровотечении равносильно попыткам носить воду в сите.

Повторюсь, что при 2й стадии правильным будет удаление мочевого пузыря целиком, ТУР может остановить кровотечение, но не излечить от рака.
Юлия
09.02.2010 21:02:00
Мужу 38 лет.
По результатам гистологии в сентябре 2008г - написано 1-2 ст. переходноклеточного рака.
После курса лечения (химиотерапии и лучевой терапии) и двух ТУРов исследованный материал в сентябре 2009г. обозначили как рак 1 стадии.
Хачатурян Александр Владимирович
09.02.2010 21:02:00
Учитывая столь молодой возраст надо действовать максимально эффективно и быстро.

Моё мнение - необходима ТУР с гемостатической целью и при этом обязательна повторная биопсия.
также необходимо пересмотреть гистологические стёкла после ТУРов в 2008 и 2009гг в одной из 2х московских клиник - Онкоцентре РАМН или институте им. Герцена.

основная причина - в случае, если рак был исходно инвазивный (т.е. прорастал мышечный слой стенки) то подобное лечение - химио+лучевая терапия имеет повышенный риск рецидива опухоли и применяется преимущественно у престарелых больных, выполнение операции по удалению мочевого пузыря которым является невозможным из-за повышенного риска анестезии. В возрасте 39 лет лечение должно быть максимально радикальным.
Юлия
09.02.2010 21:02:00
Спасибо
Юлия
09.02.2010 21:02:00
Здравствуйте! Обратились в институт им. Герцена. Сделали УЗИ. Описание:пузырь объемом 120мл, стенка в обл. шейки тела слева и по задн.поверхн. равномерно утолщена до 8 мм. В полости мочевого пузыря фиксированный сгусток 7х5х6см. На этом фоне явные бластоматозные изменения не выявлены. Признаки цистита. Пиелоэктазия слева.
Кровь в моче постоянно. Периодически сильное кровотечение, боли, иногда камни. Мочеиспускание частое. (Если без "кетанова", то может быть каждые 20 мин.)
Врач говорит - последствия лучевой терапии (65 Греэ на область МП и зоны регионарного метастазирования).
Спрашивали о возможности проведения операции с пластикой по "квоте". Врач сказал, что пузырь обязательно надо удалять, НО:
Рекомендованно "восстановление гемоглобина до 100 ед. и устранение гемотампонады пузыря, после этого ВОЗМОЖНО дообследование с последующим решением вопроса о цистэктомии с пластикой".
В нашей урологии взялись за гемоглобин, но промыть пузырь лечащий врач-уролог считает невозможным, т. к . любое вмешательство провоцирует еще большее кровотечение , которое будет невозможно остановить. А в Герценовском настаивают на том, что им ничего не видно с этим сгустком (значит, повод не смотреть). Неужели нельзя увидеть другим способом, тем более пузырь "на выброс". Сейчас его выпишут, поедем, конечно в институт, но если откажут в осмотре, куда дальше обращаться? Гемоглобин рухнет через две недели, а кровотечение может начаться в любой момент.
Яндекс.Метрика