консультации
Рецидив при лимфогранулематозе?
Ксения 05.02.2013
Архивная запись
Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне 31 год. В августе 2005 года мне был поставлен диагноз: лимфогранулематоз (смешано-клеточный и с подавлением лимфоидной ткани варианты). Лимфоузлы были воспалены в верхнем этаже средостения (между сердцем и лёгкими, пережимая легочную артерию), опухоль величиной 10х8х6см. Лимфоузлы больше нигде не были воспалены.
Была проведена видеоторакоскопия (для установления диагноза). С августа 2005 года начала проходить химиотерапию по системе ABVD. Прошла 6 курсов химиотерапии (закончила в конце марта 2006 года).
После 4-го курса "химии" (в январе 2006г.)прошла контрольное исследование МРТ (опухоль стала величиной 3х3х3см). После 6 курсов( в апреле 2006г.) также прошла МРТ - изменений не произошло ни в какую сторону (осталось на том же уровне, что и при предыдущем исследовании.
В июне сего года я начала проходить лучевую терапию - 1 этап: облучение лимфоузлов верхнего этажа средостения (20 раз). Потом перерыв 3 недели. За это время (в конце июля сего года) обострились внутренние органы (печень, поджелудочная, желудок). Да это и понятно после всего пройденного. В августе начался 2 этап лучевой терапии: средний этаж (селезенка и лимфоузлы). Сегодня был последний "сеанс".
За год лечения (когда начала "химию") СОЭ был нормальный. До начала лечения - 50. Температура тоже не появлялась за целый год лечения.
Так вот этим летом (в июле) появилась температура (37-37,6) и СОЭ начал подниматься (сейчас держится уже месяц - 20-25).
Во время лучевой терапии появился кашель (но пульмонолог не подтверждает воспаления в легких). Сегодня сделали Ro-грамму органов гр.полости, где сделали такое описание:
"Справа на уровне II-III ребер сливающееся со средостением неоднородное тяжистое затемнение, корень подтянут кверху, уплотнен, полицикличен, левый корень структурен, синусы свободны. Cor-границы в норме."

До этого (год назад)у меня опухоль была выражена слева.

К чему я это всё пишу, хочется очень узнать может ли это быть рецидивом моего заболевания? Но только теперь с справа от той же опухоли!?

Заранее благодарю Вас за ответ.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Николай Владимирович Жуков
05.02.2013 20:02:00
Уважаемая Ксения!

Для точного заключения недостаточно данных. К сожалению, то что Вы описываете, действительно может быть рецидивом лимфомы Ходжкина (лимфогранулематоза). Однако, существуют и другие причины для такой картины (например, постлучевой пульмонит - асептическое воспаление легочной ткани в результате проведенной лучевой терапии). Необходимо проведение обследования с использованием тех же методов (МРТ), которые применялись исходно. Если данные будут неоднозначны, возможно наблюдение с повторением обследования через 1-2 месяца. При подтверждении возврата заболевания необходимо решение вопроса о проведении высокодозной химиотерапии с трансплантацией аутологичных клеток предшественников гемопоэза. В случае, если наиболее вероятным будет диагноз пульмонита необходимо проведение лечения под наблюдением пульмонолога, имеющего опыт в лечении такой патологии (могу порекомендовать цент в Обнинске).
Ксения
05.02.2013 20:02:00
Подскажите пожалуйста, где (в каких городах, в т.ч. в Белоруссии) можно пройти позитронно-эмиссионный томограф. Желательно поближе к Украине. А вообще заранее благодарю за всю информацию и координатах всех центров, где можно пройти это обследование. Это необходимо по возможности срочно.
оксана
05.02.2013 20:02:00
насколько достоверно иследование ПЭТ? Может ли при рецедиве лимфогранулематоза ПЭТ показать отрицательный результат? Лечащий врач считает что ПЭТ не 100% иследование и не стоит доверяться полностью этому иследованию.Врач радиолог,проводивший иследование уверяет ,что у меня все чисто ,образование переднего средостения,определяемое при РКТ грудной клетки ,препарат не накапливает,данных о наличии активной специфической ткани не получено.Нужно ли еще какое нибудь обследование?
Жуков Николай Владимирович
05.02.2013 20:02:00
Если это образование появилось (его не было ранее) или увеличилось, то шанс на рецидив (возврат) болезни достаточно велик при любом заключении ПЭТ. Если речь идет об остаточной опухоли (была опухоль - провели лечение – опухоль уменьшилась, но осталась на том же месте), то положительный ПЭТ (накопление препарата в остаточной опухоли) дает практически 100% предсказание жизнеспособной опухоли. Если накопления препарата в остаточной опухоли нет, то, такое заключение неоднозначно – с большей степенью вероятности можно говорить о том, что оставшаяся ткань – рубец (не содержит жизнеспособной опухоли), однако существует примерно 20-30% шанс на то, что опухолевые клетки в остаточном объеме все же есть (разрешающая способность ПЭТ до 0,5 см, все что меньше – неотличимо). В любом случае, если речь не идет о рецидиве (появлении новых опухолевых очагов или увеличение старых), то лучшая тактика – наблюдение. Если опухоль начнет увеличиваться – начать лечение, если нет – скорее всего, ПЭТ не ошибся.
Пациент
05.02.2013 20:02:00
Возраст больного 46 лет
Жалобы нет , кроме плохого пищеварения .
Общий Анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой в норме. Алт 65 и Аст 49 , остальная биохимия в норме. Анализ на гепатит Е положительный.
10 лет назад было проведено лечение лимфогранулематоза 2 стадии смешанно-клеточный вариант(средостение). 10 лет была ремиссия.
На данный момент на КТ обнаружены лимфоузлы в брюшной полости в области нижней трети нижней полой вены размером до 16 мм , узи лимфоузлов не определяет.
Ранее при обследовании делалось только узи , КТ не делалось.
Вопрос: 1. могут ли лимфоузлы до 16 мм сигнализировать о рецидиве?
2. Может ли это быть рубцовая ткань?
3. Поможет ли в данном случае диагностика ПЭТ ? Если рез-т ПЭТ будет положительным , это 100% рецидив?
Яндекс.Метрика