консультации
Рецидив опухоли вложе удаленной правой почки
Людмила Александровна 23.01.2013
Архивная запись
Добрый день! В ложе удаленной правой почки, при проведении КТ обнаружено образование 41х41х49мм и не исключено подрастание к печени, диафрагме, поясничной мышце.Было назначено проведение таргетной терапии (прием нексавара) с тем, что через 2 месяца опухоль должна будет значительно уменьшиться в размерах и ее можно будет хирургически удалить.
Но в начале приема Нексавара, сразу выявились сильные отрицательные побочные эффекты. Температура 38 - 38,2. И, самое главное, все тело покрылось сплошными красными пятнами.
Тогда было рекомендовано перейти на Вотриент. Хотелось бы узнать- насколько вотриент эффективен по сравнению с Нексаваром? И может ли прием Вотриента привести к уменьшению размеров опухоли с тем, чтобы ее потом удалить?
Жалобы на данный момент
Опухоль в ложе удаленной правой почки
Прошедшие обследования
КТ выявило в ложе правой почки образование 41х41х49мм
Данные биопсии и гистологии
Не проводилось
Предшествующее лечение
Удалена щитовидная железа, через год удалена правая почка и правый надпочечник
Комментарии (3)
Маркова Анна Сергеевна
23.01.2013 10:01:00
Здравствуйте, таргетные препараты в целом достаточно редко приводят именно к уменьшению размеров опухоли, так как призваны лишь тормозить ее дальнейший рост. Вотриент - хороший препарат, возможно, в вашем случае он будет даже лучше Нексавара.
С ув., Маркова АС
Суслян Людмила Александровна
23.01.2013 10:01:00
Большое спасибо за ответ и внимание! Но хочу уточнить.
Если вотриент не приводит к уменьшению размера опухоли, то тогда не стоит надеяться на последующую операцию? Т.к. врачи объявили, что проведут операцию только при уменьшении опухоли.
Маркова Анна Сергеевна
23.01.2013 10:01:00
Нет, тактика правильная. Просто во всей видимости ситуация не очень простая, поэтому стоит использовать любую возможность. В любом случае сейчас вы не теряете время, а получаете системное лечение, которое тормозит рост опухоли. Также имеет смысл проконсультироваться в других учреждениях после окончания курса лечения, если вам откажут в операции в этой клинике.
С ув., Маркова АС
Яндекс.Метрика