консультации
Рецидив BL прямой кишки
Лидия 31.10.2009
Архивная запись
Здравствуйте! Моему мужу (57 лет) в июле 2007 г. была сделана операция по поводу bl прямой кишки на 10 см T4N0M0. Бар прямой кишки с низведением сигмовидной кишки. В августе 2007 срочно сделана лапаротомия и формирование одноствольной трансверзостомы. В декабре 2007 в ГНЦ колопроктологии (Москва) по квоте сделана операция по восстановлению кишки. Химиотерапию и лучевую терапию он не проходил. Каждые полгода муж проходил обследование в ГНЦК. В последний раз - в марте 2009 года. Никаких именений не было обнаружено. Все это время гемоглобин был 91-93, держалась высокая СОЭ, доходила до 56. В июле этого года гемоглобин снизился до 84, однако самочувствие было нормальное. При прохождении обследования в онкодиспансере в сентябре проктолог обнаружил в кишке уплотнение, сказал, что после прохождения МСЭК нужно будет еще раз провериться и, возможно, сделать КТ. В октябре мужа снова осмотрел проктолог (тот, который оперировал его в 2007 году). Он подтвердил наличие опухоли, назначил КТ. Результат: "визуализируется образование справа парасагитально от прямой кишки интимно прилжащее к стенке кишки, плотностью 28-42 ед. HU на протяжении от S5 позвонка до Cg4. Л/узлы брюшной полости, забрюшинного пространства множественные, до 14х8х12 мм, малого таза до 21 мм, паховые до 19х14 мм. Заключение: рецидив BL прямой кишки с прорастанием в клетчатку таза. МТС в регионарные л/узлы." Врач сказал мне, что в этой ситуации предпочтителен такой вариант: операция по удалению опухоли и мтс и с одновременным проведением в ходе операции химиотерапии (не совсем понимаю, что это) и выведением колостомы. Однако, он порекомендовал делать операцию в Москве, поскольку в нашем городе такие операции не делают. В связи с этим у меня возникают такие вопросы:
1. действительно ли делается такая операция и насколько она эффективна?
2. есть ли у нас шанс выжить в этой ситуации? Я не собираюсь просто сидеть и ждать конца, но мой муж ничего не хочет слышать о новой операции, говорит, что устал от больниц и операций, и что он больше ничего не хочет. Чтобы убеждать его в необходимости бороться, мне нужно самой иметь хоть крохотный участок твердой почвы под ногами.
3. насколько срочно нужно делать операцию, чтобы не стало уже совсем поздно?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Гордеев Сергей Сергеевич
31.10.2009 23:10:00
Ситуация в данном случае очень нестандартная и требует индивидуального лечебного подхода. Онкологические заболевания имеют особенности течения, которые определяют небольшую эффективность только хирургического подхода. В данном случае наиболее оптимально рассмотреть возможность проведения химиолучевой терапии ДО попытки хирургического вмешательства (по стандартам лечения, лучевая терапия должна была быть проведена ещё до первой операции). После лучевой терапии необходимо повторное обследование и решение вопроса о виде о объёме операции. Также необходимо дообследоваться и убедиться в отсутствии отдалённых метастазов. Эффективность предложенной интраоперационной химиотерапии при раке прямой кишки не была показана ни в одном исследовании. Возможно, это экспериментальный метод.
Лагутина Лидия
31.10.2009 23:10:00
Сергей Сергеевич, большое спасибо за Ваш ответ. До операции лучевая терапия не проводилась. В конце июня 2007 года при колоноскопии была обнаружена опухоль, биопсия делалась дважды: в первый раз - "низкодифференцированная аденокарцинома", во второй раз - "bl (?) прямой кишки". И уже 13 июля была сделана операция. После операции лучевая терапия не проводилась, т.к. в области промежности были операционные швы. По поводу проведения химиотерапии наш хирург сказал тогда, что, поскольку нет метастазов, то химиотерапию делать нет смысла. Сейчас, т.е. 27 октября, мужу делали КТ внутренних органов: вроде бы все в норме. А какими еще методами можно обследоваться на наличие отдаленных метастазов? Можно ли нам приехать на консультацию в Ваш Центр? Мы живем в Брянске. С уважением, Лидия Лагутина.
Яндекс.Метрика