консультации
рецедив рака прямой кишки (прошло 7 лет после операции)
Владислав 03.06.2013
Архивная запись
Врачи сказали что болезнь вернулась после 7 лет .Помогите ради бога спасти сына,ему 27 лет,дайте консультацию, правильно ли поставили диагноз и назначили лечение, что нам делать.
Жалобы на данный момент
Боли в животе
Прошедшие обследования
Кровь в норме, кроме СОЭ-20,УЗИ не выявило патологии,колоноскопия и ирригоскопия тоже.Провели обследование на томографе и выявили значительное увеличение забрюшных лимфоузлов до 3 см. Позже проверили легкие на томографе,тоже без патологии.Назначили химиотерапию
Данные биопсии и гистологии
умеренно дифференцированная аденокарцинома 3639-46 в стадии опухоли 3б(это 7 лет назад, сейчас не делалась)
Предшествующее лечение
Моему сыну 7 лет назад, в 2006 г. была сделана передняя резекция прямой кишки по удалению умеренно дифференцированной аденокарциномы 3639-46 в стадии опухоли 3б.После прошел химиотерапию и облучение.В течении 7 лет периодически обследовался в онкологии,ничего не находили, но присутствовали боли в животе,метеоризм,запоры. В последнее время боли в животе усилились,стал терять в весе и он пошел в онкологию для обследования
Комментарии (2)
Гордеев Сергей Сергеевич
03.06.2013 20:06:00
Диагностика рецидива всегда представляет большую сложность, заочно судить о правильности постановки диагноза невозможно, необходимо пересмотреть снимки КТ (делалось ли исследование с контрастированием?), выполнить анализ на маркёры РЭА, СА 19.9. При технической возможности следует выполнить пункцию лимфатических узлов. Такое распространение не очень типично для рака прямой кишки, необходимо исключить другую форму заболевания.
Тюрин Владислав
03.06.2013 20:06:00
КТ делалось без контрастирования,результаты анализа на онкомаркеры СА19.9 -24,94 ЕД/мл , КЭА-100,71 нг/мл. Пункция лимфатических узлов не проводилась. Могут ли эти результаты являться подтверждением рака прямой кишки или необходимо дополнительное обследование? На данный момент проведен 1 курс платиновой химиотерапии.
Яндекс.Метрика