консультации
РЭА повышаетсявича вопрос для Расима Ильхамовича
Антон 02.03.2009
Архивная запись
Расим Ильхамович, я задавал вам вопросы про РЭА, сдал опять черезщ месяц и испугался ,он вырас в 4 раза ,хотя и находится не далеко от верхней граници нормы, норма 2.5 а мой показатель 2.8,это при том что месяц назад был 0.72, два месяца назад 0.66, три месяца назад 0.53,а сейчас 2.8! Как можно это понимать? проясните пожалуста плзз. Я в печали) Может Схему нужно както менять? Мой химиотерапевт занимает пассивную позицию. Подскажите плзз. чтобы я мог ему хоть что-то подсказать или посоветуйте плзз.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Тамразов Расим Ильхамович
02.03.2009 23:03:00
Здравствуйте, Антон! Уровень РЭА 2.8 не является критическим повышением и можно рассматривать как верхнюю границу нормы, но, учитывая, что с момента операции прошло практически 6 месяцев целесообразно провести комплексное обследование, включающее УЗИ или КТ печени и забрюшинных лимфоузлов, рентген легких. колоноскопию. Как запасной вариант возможно проведение ПЭТ - позитронно-эмиссионной томографии. Закончена ли адъювантная химиотерапия? Объективные данные обследования возможно прояснят причину повышения уровня маркера, т.к. делать выводы только на основании данного показателя нецелесообразно.
Вячеслав
02.03.2009 23:03:00
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Проводится ли в России и в частности в вашем центре адъювантная (послеоперационная ) химио- и лучевая терапия при раке головки поджелудочной железы? Пациенту 57 лет, полмесяца назад выполнена ГПДР. Заключение местных гистологов - высокодифференцированная аденокарцинома, стадия T2N0M0. Рекомендация районного онколога - наблюдение в динамике через 6 месяцев. Естественно, просто ждать рецедива, ничего не предпринимая в течение 6 месяцев не хочется. Поэтому прошу вашего совета. Если такое лечение возможно, то как скоро после операции лучше начинать (понятно, что все индивидуально, но допустим, что состояние пациента это позволяет)?
Информация о проводимых в России или ближнем зарубежье клинических испытаний препаратов так же будет весьма полезна.
Заранее, спасибо!
Яндекс.Метрика