консультации
разрешенные нагрузки
Владимир Яковлевич 21.04.2009
Архивная запись
Владимир 50 лет Был кашель в отябре-ноябре лечили пневмонию. 25.11.08 сделали КТ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ Определяется неравномерное утолщение плевры в обоих легких, больше слева в среднем и нижнем отделах по задней поверхности лопатки. Множественные параплевральные и паравезикальные мелкие и средние округлые образования до 12,3 мм. Единичные паратрахельный и параэзофагальный лимфоузлы 11,5 мм. Для уточнения диагноза- торакоскопия. Жидкости в плевральной и прикардиальной полостях нет. 2.11.08 сделали торакоскопию. в плевральной полости выпота нет, легкое колабированное на ? объема, через дополнительный торакоскоп в 7 межреберье по задней эксиальной линии введен манипулятор. Легочная ткань мягко-эластичной консистенции расправляется. Висцеральная плевра розового цвета с множественными мелкими очагами черно-бурого цвета, край нижней доли спаян париетальной плеврой в области синуса, по передней поверхности нижней доли под висцеральной плеврой контурируется несколько желтоватых округлых образований d 0,6 ,0,8 см ,расположенных в толще легочной ткани. По нижнему краю передней поверхности нижней доли, белесое образование d до 1,2 см, покрытая плотной капсулой хрящевидной консистенции, взята щипковая биопсия после разрушения капсулы 3,4 кусочка. На срезе желтоватая опухолевая ткань, еще 2, 3 кусочка взято с мелких опухолевидных образований нижней доли. Париетальная плевра розового цвета, гладкая, блестящая. Щипковая биопсия от 2.12.08 заключение: в материале фибрин, фиброзная ткань. Мазок на БК со слизистой верхнедолевого бронха слева: не обнаружены. 2. Областной онкологический центр (г Энгельс, Саратовская обл.) 15.12.2008г. DS: Злокачественная соичковая мезотелиома плевры. Необходимо исключить опухоли другой локализации. ГУЗ ”СГТБ”, 1ГКБ г.Саратов 17.12.08. Данных за опухоль нет. Данных за специфический процесс нет. Возможно имеет место организующийся инфаркт легкого. Исключить тромбоэмболический синдром. 4. Самарский областной онкологический диспансер. 19.12.2008г. Заключение по посещению: 22644-52/30226-34. В ткани легкого перибронхиальный фиброз, пневмосклероз. . ГУ РОССИЙСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР им. БЛОХИНА РАМН В готовом препарате и препаратах с блоков- некротические массы кусочки фиброзной соединительной ткани с ангиоматозом и слабо выраженной воспалительной инфильтрацией,вероятно кусочки плевры,кусочки ткани легкого с утолщением межальвеолярных перегородок, периваскулярным склерозом, очажками ателектаза и фиброза ткани легкого, скоплением альвеолярных макрофагов, нагруженных коричневым пигментом ( вероятнее всего гемосидерином ) Убедительных признаков злокачественного опухолевого роста не найдено. На данный момент остался небольшой кашель с выделением мокроты. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от него и какие нагрузки можно применять( спорт, баня, отдых на море).

Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
21.04.2009 08:04:00
Уважаемый Владимир! Все дело в том, что диагноз Вам так и не поставлен. Отсутсвие опухолевой патологии - это не диагноз. Т.е. у Вас в организме есть какой то процесс (т.е. что-то не в порядке, т.к. наличие очагов в легких это патология), но причина его неизвестна. Прежде всего Вам нужно продолжить обследование для поиска причины и постановки диагноза и только потом можно будет ответить на вопрос что делать с кашлем и каковы допустимые нагрузки. С уважением, Жуков Н.В.
Богданов Владимир Яковлевич
21.04.2009 08:04:00
Спасибо за ответ. Прошу Вас посоветовать, к каким специалистам мне обратиться для дальнейшей диагностики моего заболевания. Одновременно с торакоскопией мне провели диагностику всех внутренних органов различными методами. Паталогии не обнаружено.
Жуков Николай Владимирович
21.04.2009 08:04:00
Уважаемый Владимир! К сожалению, при необходимости "расширенного" диагностического поиска специальность "ведущего" специалиста практически не имеет значения. Это может быть и онколог, и фтизиатр и просто терапевт. Основное требование - заитересованность в судьбе пациента и неудовлетворенность "диагнозом", звучащим, как "нашей патологии (онкологии, туберкулеза и т.д.) не выявлено. Как это ни печально, найти такого специалиста всегда трудно, т.к. большинство врачей "успокаиваются" после снятия "своего" диагноза (чему Вы уже были свидетелем). Так что посоветовать конкретного специалиста я Вам не могу. С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика