консультации
Распад правой почки
Екатерина 22.10.2010
Архивная запись
Добрый день! Проблема со здоровьем у моей крёстной. Проживает в Казахстане, проходила на работе медосмотр, направили на томографию брюшной полости, делала её два раза в Астане и в Кокчетаве, диагноз следующий:
1. распад правой почки
2. MTS в лёгкие под вопросом
Сегодня отвезли её в онкологический центр г. Кокчетав, с завтрашнего дня должны начать обследование. Вопрос в следующем:
1. еще не взяв никаких анализов, кроме томографии, возможно ли ставить такой диагноз?
2. кроме того, врачи говорят, что необходима операция по удалению почки, а метостазы в легких поддаются медикаментозному лечению, так ли это?
3. подскажите, какие анализы вобще необходимо сдавать таким пациентам?
Жалобы на данный момент
никаких жалоб
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
нет
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Маркова Анна Сергеевна
22.10.2010 10:10:00
Екатерина, здравствуйте!
При прохождении медицинских осмотров обычно делают вначале более простые анализы и исследования, чем компьютерная томография (КТ). Как Вы пишете, ваша родственница была направлена на КТ, значит, ей предварительно должен был быть выполнен диагностический минимум анализов, предусмотренный профосмотром, иначе ей бы не стали делать такое исследования, как КТ. Что касается диагноза, то при помощи КТ такой диагноз поставить можно. Метастазы в легкие лучше всего исследовать также при помощи КТ.
Вопрос об операции всегда рассматривается индивидуально, но если опухоль технически удалима, и позволяет состояние здоровья пациента, операция действительно показана. Медикаментозное лечение также показано при наличии метастазов.
Согласовано с врачом-онкоурологом поликлиники РОНЦ РАМН им. НН. Блохина Нифатовым Сергеем Дмитриевичем.
Екатерина
22.10.2010 10:10:00
Спасибо вам за ответ, немного успокоили.
Екатерина
22.10.2010 10:10:00
Уважаемая, Анна Сергеевна!
Сегодня хирург (г. Кокчетав) сказал, что мы потеряли время и на операцию надеяться не стоит. Хотелось бы получить ваше компетентное мнение по результатам КТ, действительно ли запущенный случай и нет вариантов.

Компьютерная томография (13.08.2010г.)

На серии томограмм органов грудной клетки в режиме спирального сканирования в обоих легких опр-ся диффузно разбросанные очаговые тени,макс.диам. 15 мм, среднеы интенсивности, однородной структуры, с четкими ровными контурами. Увеличены бронхопульмональные лимфоузлы до 30 мм. Видимые просветы бронхов обычного диаметра. Плевральные полости без наличия экссудата. Куполы диафрагмы обычные. Сердце - без особенностей.


КТ-абдоминального сегмента (11.08.2010г.)

КТ - исследование абдоминального сегмента выполнено по стандартной программе, без контрастирования
Печень незначительно увеличена в размерах, с четкими контурами, плотность паренхимы однородная, в пределах +57-60HU. Внутрипеченочные протоки не расширены.
Желчный пузырь овальной формы, стенки уплотнены, в полости однородная жидкость без рентгенконтрастных конкрементов. Поджелудочная железа не увеличена в размерах, структура однородная, несколько уплотнена, дольчатость сглажена. Окружающая железу клетчатка и мезентериальные сосуды дифференцированы. Селезенка не увеличена в размерах, структура однородная. Надпочечники не увеличены, обычной формы и положения, однородной структуры
Правая почка увеличена в размерах, контуры неровные, в нижнем полюсе определяется образование размерами 77х70мм,с бугристыми контурами плотностью 36ед, с наличием очага плотностью 21ед. Отмечается увеличение паракавального л/узла справа. Левая почка с чёткими ровными контурами, плотность паренхимы однородная. Чашечно-лоханочный комплекс почки несколько деформирован, синусы не расширены.Выпота в брюшной полости нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина не выраженной гепатомегалии. Хронический хол/панкреатит.Образование правой почки /с-r с признаками распада?/.Привзнаки хр.п/нефрита слева


Протокол исследований органов грудной клетки (11.08.2010г.)

Томографическое исследование легких проведено по стандартной программе 10/10мм с прицельным исследованием по программе 5/5. Легочный рисунок усилен, деформирован, преимущественно в средних и нижних легочных полях. Стенки бронхов умеренно утолщены. Просвет крупных бронхов не изменен. Диффузно в паренхиме обоих легких определяются "нежные" округлые тени, диаметром 7-11 мм, на фоне тонких тяжей к корню легкого и к региональной плевре. В структуре образований определяются мелкие кальцинаты. Отмечается умеренное увеличение лимфатических узлов, преимущественно бронхопульмональных с наличием в корнях легких мелких кальцинатов. Визуализируя увеличенные подмышечные л/у. Выявляются плевральные шварты. Плевральные полости свободны. Органы средостения без особенностей. На видимых участках перикарда патологии не выявлено.
Заключение: КТ-картина образований в обоих легких(mts?). Хронических бронхит.
Маркова Анна Сергеевна
22.10.2010 10:10:00
Екатерина, здравствуйте!
Имеются множественные метастазы, радикальную операцию выполнить не возможно. Речь идет о паллиативном лечении. Заочно решить вопрос о необходимости операции сложно. Вариантом лечения, если нет противопоказаний по общему состоянию здоровья и если после операции планируется лекарственная терапия (такими таргетными препаратами, как Нексавар, Сутент, Торисел и т.д.), является циторедуктивная операция (т.е. удаление максимально возможного объема опухоли и метастазов). Также можно вначале провести 2 курса таргетных препаратов, в случае положительного эффекта, рассмотреть вопрос об операции.
Согласовано с врачом отделения онкоурологии РОНЦ РАМН им. Н.Н. Блохина к.м.н. Камоловым Баходуром Шарифовичем.
Екатерина
22.10.2010 10:10:00
Анна Сергеевна, здравствуйте!
Сделали операцию - почку удалили, назначили двухнедельный курс раферона, через три недели - повторно. Что можете сказать по поводу данного препарата, он эффективен?
Маркова Анна Сергеевна
22.10.2010 10:10:00
Да, этот препаратат используется при метастатическом раке почки в рамках иммунотерапии. Однако, данный препарат рекомендуется использовать только в группах низкого риска, также важно знать гистологический тип опухоли (морфологическое заключение об удаленной почке). Если не будет ответа на реаферон, желательно перейти на таргетную терапию.
С уваж., Маркова А.С.
Яндекс.Метрика