консультации
Ранее стоял диагноз фиброма
Ирина Викторовна 10.07.2016
Архивная запись
За все обследования врачи ставили фиброму под вопросом. До недавнего времени. Приехали в областную больницу на операцию, и тут врач сообщает, что если была (13 лет назад) онкология груди, то она могла появиться и в кишечнике, и надо повторно проходить обследования. УЗИ желудка не показало наличие метастаз или каких-либо опухолей. С небольших размеров (примерно 3х2 см) с декабря увеличилась до вышеуказанных размеров в июле. Рост ускорился после пункции и биопсии.
1. Какова вероятность того, что опухоль раковая?
2. Оперируются ли такие опухоли?
3. Если опухоль не раковая, стоит ли её удалять, если о человека аритмия и стенокардия?
4. Какова вероятность того, что, если опухоль раковая, операция пройдёт успешно?
Жалобы на данный момент
Опухоль большая, 7,7 х 9,0 х 11,6 см (последний размер вертикальный). Мешает ходить в туалет. Крови нет. Снижения аппетита или отвращения к пище (в частности животного происхождения) не наблюдается. Снижение в весе примерно 3 кг за последний месяц, до этого вес держался на 75 кг.
Прошедшие обследования
МРТ (09.07.16):<br /> В нижнеампулярном отделе прямой кишки определяется образование, с нечёткими неровными контурами, неоднородно изотенсивное по Т2 и Т1, (размеры указаны выше). Просвет кишки сужен, образование выходит за пределы малого таза. Местами полоска гиперинтенсивного паракольпиума между задней стенкой влагалища и передней границы опухоли прерывается, на основании чего нельзя исключить распространение процесса на стенку влагалища. Пресакральная клетчатка умеренно отёчная. В паректальной клетчатке определяются лимфатические узы, округлой формы, с чёткими контурами, размером до 1,2 х 1,5 мм с чёткими контурами. (Далее идёт описание, которое неудобно печатать на клавиатуре, также сказано, что на сери ДВИ образования имеют гиперинтенсивный сигнал.). После введения контрастного вещества определяется неоднородное повышение интенсивности сигнала от выявленного образования. <br /> Форма матки обычная,контуры чёткие, ровные, не деформирована. Зональная архитектоника стенки стёрта. Миометрий имеет не однородную структуру, по задней стенке матки определяется субсерозный миоматозный узел, см чёткими неровными контурами, размерами 1,8 х 1,5 см. <br /> Полость матки не расширена, не деформирована, эндометрий толщиной до 0,2 см, имеет неоднородный МР сигнал. <br /> Яичники чётко не визуализируются (инволютивно изменены).<br /> (Вкратце о мочевом пузыре : по описанию с ним всё в норме)<br /> Прямая кишка и праректальная клетчатка не изменены. Убедительный данных за увеличение региональных лимфатических узлов не выявлено.<br /> В полости малого таза минимальное кол-во свободной жидкости. Венозное и лимфатическое тазовые сплетения несколько расширены. <br /> Видимые кости таза без признаков патологических изменений. <br /> Структура тазовой жировой клетчатки, мышц в зоне сканирования без признаков тёка и инфильтрации. <br /> Заключение: На основании выявленных изменений наиболее вероятно образование нижнеампулярного отдела прямо кишки с признаками инвазии процесса в стенку влагалища и выходящая за пределы малого таза. <br /> УЗИ (малого таза):<br /> Опухоли в малом тазе нет, и узист сказал, что на раковую не похоже.(далее объясню свои причины для беспокойства)<br /> Эзофагогастродуоденоскопия:<br /> Диффузный гастрит, бульбит, (не разобрала почерк врача) рефлекс.<br /> Биопсия (6 декабря 2015):<br /> Макроскопически: серые крошащиеся кус 0,5 см.<br /> Микро: фрагменты слизистой толстого кишщечника с умеренными гиперпластическими изменениями и очагами неспецифической воспалительной инфильтрации. Достоверных признаков опухолевого роста в присланном материале не найдено.
Данные биопсии и гистологии
Полгода назад результат биопсии был фиброма под вопросом. Гистологическое исследование (декабрь-январь этого года) не показало наличие раковых клеток.
Предшествующее лечение
Отсутствует вследствие другого диагноза.
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
10.07.2016 02:07:00
Уважаемая Ирина Викторовна. Отвечаю Вам по пунктам.

1. Вероятность высокая. Необходима повторная биопсия образования.
2. Вопрос об оперативном вмешательстве решается при индивидуальном консультировании и просмотре результатов МРТ.
3. Смотри пункт 2 и 4.
4. Успешность операции определяется индивидуально в зависимости от общего состояния здоровья пациентки, опыта хирургической, анестезиологической и терапевтической бригад врачей.
Яндекс.Метрика