консультации
Ракмолочной железы
Надежда 07.04.2008
Архивная запись
Добрый день!
Моей маме 58 лет.Диагноз: 3 ст.рака молочной железы.
19 марта этого года провели операцию (грудь удалили).2 апреля сделали пятую химию,через 2 недели предстоит шестая химия.Показатель лейкоцитов очень низкий. Тошнота,горечь во рту,не хватает воздуха,давит грудь.Назначили для поддержания сердца рибоксин,уколы.
Подскажите,пожалуйста,как повысить уровень лейкоцитов,какой диеты придерживаться,чтобы помочь организму как можно быстрее справиться с последствиями химиотерапии.
Большое спасибо Вам за Ваш труд!С уважением,Надежда.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
07.04.2008 22:04:00
Уважаемая Надежда!
Я бы посоветовал Вам обартиться к лечащему врачу, т.к. одышка (нехватка воздуха), чувство "сдавления" груди, особенно на фоне сниженного уровня лейкоцитов могут свидетельствовать о наличии серьезных осложнений. К сожалению, Вы практически не предоставили информации для консультации (каков уровень лейкоцитов, какая была химиотерапия, что нашли при обследовании перед тем как назначить рибоксин и прочее...). Без медицинской документации, боюсь, я не смогу дать осмысленную консультацию.
С уважением, Жуков Н.В.
Елена
07.04.2008 22:04:00
В июне 2007 года удалили опухоль, диагноз Т2N1M0, прохла 4 курса химиотерапии CAF, последний - 30.08.07. Облучения не было, сейчас принимаю томаксифен 20мг ежедневно на фоне золадекса 3,6мг. Уровень лейкоцитов остается низким - около 4,0. Как немедикаментозно можно его повысить?
Ольга
07.04.2008 22:04:00
Здравствуйте!
У моей мамы карцинома молочной железы T2N0M0. Месяц назад сделали операцию по удалению груди. Дожна была начаться химиотерапия, но обнаружили увеличенные надключичные лимфоузлы. Удалили 2 лимфоузла для гистологического анализа. Вопрос: могут ли быть поражены надключичные и др. лимфоузлы, если ближайшие подмышечные не поражены? Может ли быть, что из множества подмышечных удалили не пораженный узел и диагноз поставлен неверно? Имеет ли смысл сделать МРТ всего организма для выявления метастазов?
Покатаев Илья Анатольевич
07.04.2008 22:04:00
Уважаемая Елена! Уровень лейкоцитов 4,0 х10(9)/л является нижней границей нормы. В этом случае
особого беспокойства проявлять не следует. Возможно, это следствие приема каких-либо
лекарств. Гормональная терапия иногда тоже умеренно снижает кол-во клеток крови.
Поднять уровень лейкоцитов можно с помощью полноценного питания, богатого белком,
витаминами и микроэлементами.
Яндекс.Метрика