консультации
Рак желудка Т4NхМ1, метастазы в (сальные забрюшенные, думаю, что написала не верно, но точно не могу прочитать) л/у, 4 ст., 2 кн(?) гр.
Наталья 16.04.2012
Архивная запись
Здравствуйте Елена Фёдоровна! примерно полгода назад поставили диагноз - язва желудка, назначали лечение в соответствии с этим заболеванием. 13 марта 2012 г поднялась температура 37, 4-37, 9, держалась несколько дней. 26 марта сделали операцию, вывели сигмостому. А несколько дней назад пришли результаты анализов, которые просто нас шокировали. направили в онкологию, но, когда пришёл в отделение, сказали, чтобы шёл домой (это было 10 апреля), а в пятницу (13 апреля)назначили консилиум врачей-будут решать, что с делать.Уважаемая Елена Фёдоровна, ответьте, пожалуйста: 1. Отправили домой, потому что ничего нельзя сделать? 2. Могут отказать в проведении химотерапии? 3. Что бы Вы посоветовали? Заранее благодарна.
Жалобы на данный момент
не аппетита, дискомфорт, боли в желудке
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
26.03.12 лапаротомия, 2-х ствольная сигмостома, биопсия. Гистология -в лимфоузлах метастазы низкодифференцированный адено...(дальше не могу разобрать)
Предшествующее лечение
Лечили язву желудка
Комментарии (2)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
16.04.2012 19:04:00
Ув. Наталья, раз назначили консилиум - значит точно не отказали и лечить будут. Отказать вообще в лечении могут в очень крайней ситуации. Уверена, что у Вас еще масса шансов полечиться, или это Ваш родственник? Одним словом, консилиум должен решить какими препаратами и в каком режиме начать лечить пациента, если бы зашел разговор о возможном закрытии сигмостомы - отлично было бы, если нет, ничего, люди приспосабливаются и живут и работают. Оценивают все критерии и характеристики: какое общее состояние, анализы, функциональные резервы организма и сопутствующую патологию. Важно, чтобы врачи увидели в Вашем лице осведомленного и неравнодушного, но без излишних эмоций человека, готового на сотрудничество, а не обиженного испуганного скандалиста, потому что идет сразу негатив. Бейте на их авторитет и грамотность, что Вы им доверяете, но при этом Вы тоже не лыком шиты и понимаете, что существует множество схем лечения, которые могут подойти пациенту, что есть различные поддерживающие препараты. Почитайте про эту болезнь. Но на консуилиуме особо не умничайте, врачи очень трепетно относятся к своим бесценным знаниям и могут взревновать :). Просто будьте в курсе и слушайте внимательно, что Вам говорят. Не дайте себя запутать и ввести в заблуждение. Задавайте вопросы, записывайте все и переспрашивайте если непонятно. А вообще на то, что с Вами будут долго и обстоятельно говорить не рассчитывайте, у нас врачи не умеют и не считают нужным много объяснять пациенту и родственникам.
Надеюсь, настроила Вас на предстоящий консилиум и Вы победите!
С ув. Е.Ф.
Маругина Наталья
16.04.2012 19:04:00
Уважаемая Елена Фёдоровна, огромное Вам спасибо за слова поддержки и "настроя". Да,действительно,испуганная, но не обижаюсь (на кого? за что?) и скандалить, конечно , не собираюсь. Я очень благодарна Судьбе и Богу за то, что на моём жизненном пути ( я в этом уверена!) встречаются только опытные и грамотные врачи. В данном сообщении речь идёт о моём папе. В пятницу состоялся консилиум, назначили сдать анализы и записаться на плановую химиотерапию. Ещё раз огромное Вам спасибо, Елена Фёдоровна, всего Вам самого наилучшего.
Яндекс.Метрика